Рейтинг@Mail.ru
Александр Владимирович Емельяненко. Биографическая справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Александр Владимирович Емельяненко. Биографическая справка

Читать в

Симоновский суд Москвы во вторник приговорил к 4,5 годам колонии общего режима бойца смешанных боевых искусств Александра Емельяненко, признав его виновным в насильственные действиях сексуального характера.

Дурная голова: реальный тюремный срок для российского бойца Александра Емельяненко. ФОТО >>

Ниже приводится биография Александра Емельяненко.

Финкельштейн считает, что 4,5 года колонии для Емельяненко - это суровый приговор >>

Боец смешанных единоборств Александр Владимирович Емельяненко родился 2 августа 1981 года в городе Старый Оскол Белгородской области. Его мать - преподаватель, отец - газоэлектросварщик, в семье четверо детей. Старший брат Александра, Федор Емельяненко - один из лучших бойцов MMA.

Заниматься самбо и дзюдо Александр Емельяненко начал в 1988 году.

В 1999 году окончил профессиональный лицей по специальности "электросварщик", в 2009 году - экономический факультет Белгородского государственного университета.

В 1998 году Александр Емельяненко сдал норматив мастера спорта по дзюдо, а в 1999-м стал победителем чемпионата Европы по боевому самбо.

В 2003 году выполнил норматив мастера спорта РФ по самбо. В 2003, 2004 и 2006 годах Емельяненко становился чемпионом мира по боевому самбо.

Помимо этого, Александр Емельяненко успешно принимал участие в турнирах по смешанным единоборствам (Pride Fighting Championships, M-1 Global, BodogFight).

В 2003 году Александр Емельяненко провел свой первый бой в рамках организации Pride. Его противником стал бразильский боец Ашуерио Сильва. Россиянин победил в этом бою решением судей. Во втором бою на турнире Inoki Bom-Ba-Ye 2003 Александр Емельяненко был сильнее Энджело Арауджо (во втором раунде судья остановил бой из-за серьезного рассечения у бразильского бойца). На турнире Bushido 3 Емельяненко удушающим приемом победил Мэтта Фоки. В августе того же года он проиграл легенде Pride Мирко Крокопу.

В октябре 2004 года на чемпионате Mix-Fight M-1 Middleweight GP Александр Емельяненко победил решением судей ветерана Pride и UFC Карлоса Баретто. В 2006 году Емельяненко стал участником Гран-при Pride. Его соперником стал Джош Барнетт, которому российский боец в итоге уступил. В апреле 2007 года на турнире Mix Fight "Россия против Америки" Александр Емельяненко победил болевым приемом Джесси Гиббсона.

В марте 2009 года в Ростове-на-Дону Александр Емельяненко меньше чем за минуту победил Ибрагима Магомедова. В октябре того же года состоялся дебют бойца в боксе. Соперником Александра стал Хизир Плиев, для которого этот поединок также стал первым. Бой закончился вничью.

В декабре 2010 года Емельяненко потерпел поражение от Питера Грэма в турнире BodogFight, после чего он не проводил боев около года. В ноябре 2011 года спортсмен вернулся на ринг и проиграл Магомеду Маликову нокаутом на 23-й секунде. В 2012 году он выиграл три поединка подряд, но затем проиграл американцу Джеффу Монсону.

18 декабря 2012 года М-1 досрочно расторгла трудовое соглашение с Емельяненко, а 19 декабря 2012 года боец сообщил о том, что принял решение завершить карьеру по состоянию здоровья.

В марте 2013 года Александр Емельяненко сообщил, что подписал контракты с двумя организациями, занимающимися проведением боев. 25 мая 2013 года спортсмен вернулся на ринг и одолел американца Боба Саппа в поединке, прошедшем по правилам MMA, в рамках турнира "Легенда".

4 июля 2013 года Емельяненко победил бразильца Жозе Родриго Гелке техническим нокаутом в первом раунде на турнире в Химках.

В декабре 2012 года Александр Емельяненко устроил пьяный дебош на борту самолета "Аэрофлота", летевшего из Москвы в Барнаул, где у спортсмена был запланирован ряд мероприятий. Емельяненко был признан виновным в мелком хулиганстве и оштрафован на 700 рублей.

Александр Емельяненко - многократный чемпион России и мира по боевому самбо, чемпион Европы по боевому самбо, мастер спорта России по самбо, мастер спорта России по дзюдо. Емельяненко-младший провел в ММА 29 боев, в которых одержал 23 победы.

Александр Емельяненко был женат, у него есть дочь Полина.

В августе 2013 года следователи СК проводили проверку по заявлению девушки об изнасиловании бойцом Александром Емельяненко, которая впоследствии забрала свое заявление.

В ночь на 3 марта прошлого года в квартире в Пересветовом переулке Москвы Емельяненко надругался над женщиной, убиравшей его квартиру, а потом украл паспорт из ее сумки. Емельяненко в свою очередь настаивал на том, что "связь была обоюдной".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала