Рейтинг@Mail.ru
ЧР по вольной борьбе в Якутске станет ключевым этапом в отборе на ОИ - РИА Новости Спорт, 27.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

ЧР по вольной борьбе в Якутске станет ключевым этапом в отборе на ОИ

© Фото : eastnews/Timo JaakonahoАбдулрашид Садулаев
Абдулрашид Садулаев
Читать в
Сильнейшие российские борцы вольного стиля в пятницу в столице Якутии начнут соперничество за право участвовать в Олимпийских играх 2016 года - чемпионат страны станет одной из самых важных стадий отбора в сборную России.

ЯКУТСК, 27 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Сильнейшие российские борцы вольного стиля в пятницу в столице Якутии начнут соперничество за право участвовать в Олимпийских играх 2016 года - чемпионат страны станет одной из самых важных стадий отбора в сборную России.

Схватки турнира пройдут 27-29 мая в восьми весовых категориях, шесть из которых будут представлены на Играх-2016 - до 57 кг, 65 кг, 74 кг , 86 кг, 97 кг и свыше 125 килограммов. Россияне на чемпионате мира прошлого года в США завоевали максимальное количество олимпийских лицензий - шесть.

 

На пути к Рио

 

Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев заявил "Р-Спорт", что турнир в Якутске будет иметь одно из решающих значений для отбора на Олимпийские игры. "Победа на чемпионате России - важный, но не окончательный шаг к попаданию на Олимпиаду, - отметил специалист. - Мы посмотрим, кто стабильнее выступал в четырехлетнем цикле и кто лучше борется с нашими основными зарубежными соперниками. Успешное выступление на международной арене - одно из ключевых условий для включения в состав команды на Олимпийские игры".

 

Садулаев - вне конкуренции

 

Именно успехи на международном уровне послужили причиной освобождения от участия в чемпионате России Абдул-Рашида Садулаева (весовая категория до 86 кг). Молодой спортсмен, называемый зарубежными специалистами "Русским танком", победил на двух чемпионатах мира подряд - в 2014 году в Ташкенте и в 2015 году в Лас-Вегасе. Тренерский штаб команды считает, что согласно принятым критериям отбора спортсмен является сильнейшим в стране и по достоинству заслужил право на участие в Олимпиаде.

 

Махов сделал выбор

 

Титулованный российский борец в супертяжелом весе Билял Махов, на чемпионате мира-2015 выигравший две бронзовые медали и завоевавший для страны олимпийские лицензии в вольной и греко-римской борьбе, сделал выбор в преддверии Олимпийских игр. Спортсмен выступит в Якутске, сделав ставку на вольную борьбу. Его главным соперником в весе до 125 кг будет чемпион России 2014 года и победитель мемориала Ивана Ярыгина-2015 Мурадин Кушхов.

 

Лидеры будут разведены

 

Ведущие спортсмены в ряде весовых категорий на жеребьевке будут разведены по различным сторонам турнирной сетки и в случае успешного выступления могут встретиться только в финале. Например, в весе до 57 кг решение принято в отношении двукратного чемпиона мира, бронзового призера мирового первенства-2015 якутянина Виктора Лебедева и победителя Европейских игр-2015, чемпиона страны 2014-2015 годов Александра Богомоева.

Правда, представитель Бурятии Богомоев добился успехов в не олимпийской категории (до 61 кг). На победу в данном весе и поездку в Рио-де-Жанейро также претендуют олимпийский чемпион Лондона Джамал Отарсултанов и чемпион Европы нынешнего года Гаджимурад Рашидов.

В категории до 74 кг разведены бронзовый призер Олимпиады-2012, трехкратный чемпион мира Денис Царгуш и трехкратный победитель чемпионатов Европы, третий призер чемпионата мира-2015 Аниуар Гедуев. В соперничество фаворитов может, в частности, вмешаться чемпион мира 2014 года в категории до 70 кг Хетик Цаболов, перешедший в более тяжелый вес.

 

Гадисов, Болтукаев, Гацалов

 

Не менее острое соперничество ожидается в категории до 97 кг. Фаворитами турнира являются чемпион мира-2014 и серебряный призер мирового первенства-2015 Абдусалам Гадисов и чемпион Европы-2015, победитель мемориала Ивана Ярыгина нынешнего года Анзор Болтукаев.

Третий претендент на место в команде бразильского созыва - олимпийский чемпион Афин, пятикратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов. Спортсмен в последнее время в интересах команды выступал в супертяжелой категории, но в Якутии будет бороться в более легком весе.

Чемпион мира 2014 года и бронзовый призер мирового первенства-2015 Сослан Рамонов в категории до 65 кг будет соперничать с победителем чемпионата Европы-2014 и бронзовым призером чемпионата мира-2013 Магомедом Курбаналиевым и третьим призером Европейских игр-2015, чемпионом России-2015 Ильясом Бекбулатовым.

Чемпион страны 2013 года, серебряный призер аналогичных турниров 2014 и 2015 годов Шамиль Кудиямагомедов и двукратный чемпион Европы, участник Олимпиады-2012 Анзор Уришев поспорят за золото в весовой категории до 86 кг в отсутствие явного лидера веса Садулаева. Столь же острая конкуренция намечается и в двух не олимпийских категориях - до 61 кг и 70 кг.

В чемпионате страны примут участие более 300 спортсменов, представляющих 44 региона России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала