Три судьи отстранены от работы на ЧР по борьбе, Ковалев - до конца года - РИА Новости Спорт, 27.05.2016
Октагон UFC
Единоборства

Три судьи отстранены от работы на ЧР по борьбе, Ковалев - до конца года

ЯКУТСК, 27 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Три рефери отстранены от обслуживания схваток чемпионата России по вольной борьбе в Якутске после скандала в четвертьфинальном бое, российский судья Анатолий Ковалев не будить судить турниры до конца года, сообщил агентству "Р-Спорт" главный судья чемпионата страны Нугзар Журули.

Специальное жюри после двухчасового разбирательства оставило в силе результат схватки между якутянином Виктором Лебедевым и Исмаилом Мусукаевым (Дагестан, Кабардино-Балкария) в 1/4 финала весовой категории до 57 килограммов, в которой победа была присуждена Лебедеву - 4:3. Сторона Мусукаева посчитала, что рефери из Монголии допустил ряд ключевых ошибок, и подала протест.

Полиция начала проверку по факту потасовки спортсменов на ЧР по борьбе в Якутии >>>

"Все три арбитра, судившие схватку между Лебедевым и Мусукаевым, отстранены от обслуживания соревнований в Якутске, - сказал Журули. - Это арбитры из Армении (Ашот Хачатрян) и Монголии (Тумурбаатр Баатр), а также руководитель ковра российский арбитр Анатолий Ковалев. К иностранцам мы другие меры принять не можем, а Ковалев также будет до конца года отстранен от судейства турниров".

Жюри отдало победу Лебедеву в спорной схватке на ЧР, Мусукаев продолжит отбор к ОИ >>>

Чемпионат России является одним из ключевых в отборе на Олимпийские игры и проходит в столице Якутии 27-29 мая. Призовой фонд соревнований составляет 264 тысяч долларов США.