Рейтинг@Mail.ru
Дагестанские отказники: ЧР по вольной борьбе в Якутии не обошелся без скандала - РИА Новости Спорт, 27.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Дагестанские отказники: ЧР по вольной борьбе в Якутии не обошелся без скандала

Читать в
Все представители сборной Дагестана, пробившиеся в четвертьфиналы чемпионата России по вольной борьбе в Якутске в пятницу, отказались выйти на ковер в знак протеста после скандала с результатом одного из боев. Чемпионат России является одним из ключевых в отборе на Олимпийские игры и проходит в столице Якутии 27-29 мая.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Все представители сборной Дагестана, пробившиеся в четвертьфиналы чемпионата России по вольной борьбе в Якутске в пятницу, отказались выйти на ковер в знак протеста после скандала с результатом одного из боев. Чемпионат России является одним из ключевых в отборе на Олимпийские игры и проходит в столице Якутии 27-29 мая.

В пятницу в 1/4 финала весовой категории до 57 килограммов между якутянином Виктором Лебедевым и Исмаилом Мусукаевым (Дагестан, Кабардино-Балкария) победа была присуждена Лебедеву — 4:3. Сторона Мусукаева посчитала, что рефери из Монголии, обслуживающий бой, допустил ряд ключевых ошибок, и подала протест. Специальное жюри после двухчасового разбирательства оставило в силе результат. После этого представители дагестанской команды перестали выходить на ковер в четвертьфинальных схватках. Продолжение участия сборной Дагестана в турнире находится под вопросом.

Полиция начала проверку по факту потасовки спортсменов на ЧР по борьбе в Якутии >>>

"Шесть спортсменов из Дагестана не вышли на ковер в четвертьфиналах, и победы присуждены их соперникам", - сказал "Р-Спорт" главный судья турнира Нугзар Журули. Он также отметил, что после скандала в четвертьфинальном бое три рефери были отстранены от обслуживания схваток чемпионата, а российский судья Анатолий Ковалев не будить судить турниры до конца года.

"Надеюсь, что здравый смысл возобладает, горечи и обиды уйдут на второй план. Я считаю, что руководству дагестанской команды нужно принять непростое, но единственное верное решение - дать спортсменам отбороться, проявить себя и попасть в список претендентов на участие в Олимпиаде", - заявил журналистам президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

 

На эмоциях

 

Первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев заявил, что продолжаются очень сложные переговоры с тренерами и спортсменами, и есть надежда, что сборная Дагестана в субботу продолжит выступление на чемпионате России.

ОМОН вмешался в потасовку борцов на чемпионате России в Якутске. Видео >>>

"Ситуация очень сложная, я принимал участие в переговорах с главой Республики Якутия, дважды разговаривал с главой Республики Дагестан, которые просили не накалять ситуацию, а найти компромиссное решение, устраивающее все стороны, — сказал Муртузалиев журналистам. — К сожалению, такого решения нет, надо было идти на какие-то уступки. После решения о победе Лебедева сборная Дагестана на эмоциях намерена покинуть турнир. Вечером трудные переговоры будут продолжены, и я, как куратор команды, надеюсь, что спортсмены завтра все же продолжат выступление в Якутске".

Вместе с тем Муртузалиев отметил, что решение о проведении турнира в Якутске перед Олимпиадой было ошибочным. По мнению Муртузалиева, дагестанские борцы недосчитались нескольких тысяч болельщиков.

"То, что произошло, должно быть уроком нечистоплотным судьям, тренерам, покровителям, создавшим эту ситуацию, — сказал Муртузалиев журналистам. — Отбор нужно проводить справедливо, если мы хотим выявить сильнейшего. Перед Олимпиадой страсти накаляются. Якутия прекрасная республика, здесь любят борьбу, все это знают, это гостеприимная республика. Но предолимпийский чемпионат России мы всегда проводили в Санкт-Петербурге. Мое мнение: Якутия может проводить чемпионаты сколько угодно, но только не предолимпийский чемпионат".

 

Потасовка

 

После поражения Мусукаев не сдержал эмоции и толкнул соперника, а с трибун на ковер было брошено несколько пластиковых бутылок. Для пресечения потасовки пришлось вмешаться сотрудникам ОМОНа. Позже стало известно, что полиция начала проверку по факту потасовки.

Проведение ЧР по вольной борьбе в Якутске перед ОИ ошибочно, считает Муртузалиев >>>

"Пересмотрите видео — драки как таковой не было, никто никого не бил. Ни я, ни меня, — сказал Мусукаев журналистам. — Но я действительно Лебедева толкнул. Это правда. Он молчал, когда вокруг врали. Мне так обидно стало — как будто он действительно выиграл эту схватку. Но ведь это неправда. Даже руководство (Федерации спортивной борьбы России) признало — судья допустил много ошибок в нашей схватке".

При этом полиции не впервые приходится вмешиваться в ход проведения ЧР. В мае 2012 года в Санкт-Петербурге полицейские во время инцидента на трибуне СКК "Петербургский", где проходил финальный поединок чемпионата России, вывели агрессивно настроенных болельщиков. Потасовка произошла между болельщиками борцов, вызванная взаимными оскорблениями.

 

Лебедев признан чемпионом

 

Лебедев в итоге стал чемпионом, но снова не без скандала. В решающем поединке на последней минуте он проигрывал со счетом 0:1. За две секунды до окончания встречи судья принял решение дать якутянину балл, поскольку соперник не сумел провести атаку за отведенные 30 секунд. Итоговый счет 1:1 оказался в пользу Лебедева. Представители сборной Бурятии подали протест на неверные действия судей, после которого было принято решение о двух победителях - ими стали Лебедев и его соперник Александр Богомоев (Бурятия/Москва).

"После того как судьи по итогам схватки признали победителем моего соперника, я, честно говоря, ничего не ощущал — на душе была пустота, — сказал Богомоев журналистам. — Эмоции были на нуле. Наверное, я все оставил на ковре. И когда было принято решение о двух чемпионах страны, не могу сказать, что меня это как-то обрадовало. На самом деле я считаю, что выиграл финальную схватку, и я не стеснялся стоять на верхней ступени пьедестала почета".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала