Рейтинг@Mail.ru
Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Майк Тайсон, отмечающий 50-летие - РИА Новости Спорт, 30.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Майк Тайсон, отмечающий 50-летие

Читать в
Экс-чемпион мира по боксу по версиям WBC, WBA и IBF Майк Тайсон отмечает в четверг свой 50-й день рождения.

МОСКВА, 30 июня – РИА Новости. Экс-чемпион мира по боксу по версиям WBC, WBA и IBF Майк Тайсон отмечает в четверг свой 50-й день рождения.

Ниже приводится биографическая справка.

Американский боксер-профессионал Майк Тайсон, полное имя Майкл Джерард Тайсон, родился 30 июня 1966 года в Бруклине, Нью–Йорк (США). 

В детстве жил в неблагополучном районе Нью-Йорка Браунсвилле, известным высоким уровнем преступности. Поначалу Майк отличался мягким характером и неумением постоять за себя, но затем он преуспел в уличных драках и стал участником криминальной группировки. Тайсон часто имел неприятности с полицией – к 13 годам его задерживали более 30 раз. Во время одного из своих арестов Майку удалось повидаться с легендой бокса Мохаммедом Али, который специально приезжал в исправительное учреждение, чтобы пообщаться с трудными подростками. Именно после этой встречи Тайсон впервые задумался о карьере боксера.

За свое поведение Тайсон был переведен в школу для малолетних правонарушителей в северной части штата Нью-Йорка. Там его привлекли занятия боксом, которые на уроках физкультуры вел бывший боксер Бобби Стюарт, победитель любительских турниров, но не добившийся высоких результатов как профессионал. Чтобы Стюарт больше времени уделял тренировкам с ним, Майк подтянул учебу и дисциплину.

Вскоре Тайсон достиг определенных успехов в боксе, после чего Стюарт представил его известному американскому тренеру и менеджеру Касу Д'Амато, который взял Майка под свою опеку. Благодаря дисциплине и соблюдению установленного Д'Амато графика тренировок, Тайсон достиг отличных результатов в любительском спорте, одержав 24 боя и потерпев только три поражения, стараясь всегда доводить дело до логического конца - нокаута. По оценкам многих спортивных обозревателей того времени, именно "за неоправданную жестокость на ринге" молодой Тайсон не попал в олимпийскую сборную США по боксу на XXIII летней Олимпиаде в Лос-Анджелесе в 1984 году.

В 1985 году Тайсон перешел в разряд профессиональных боксеров. В профессиональной среде он получил прозвище "Железный Майк". В марте 1985 года, в своем первом бою Майк Тайсон победил техническим нокаутом Эктора Мерседеса.

22 ноября 1986 года Тайсон завоевал звание чемпиона по версии WBC, одержав победу над канадским боксером ямайского происхождения Тревором Бербиком - тем самым боксером, после боя с которым в декабре 1981 года был вынужден завершить свою карьеру Мохаммед Али. Одержав победу над Бербиком, Майк Тайсон стал самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе.

7 марта 1987 года Тайсон смог защитить свой титул против Джеймса Смита. В августе Майк Тайсон стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе по версиям WBC, WBA и IBF, победив Тони Таккера.

Победы над Пинклоном Томасом, Тони Таббсом, Ларри Холмсом, Тайреллом Биггсом и Майклом Спинксом подтвердили его статус лучшего в мире боксера.

"Железный Майк" успешно защищал свой титул чемпиона бокса до февраля 1990 года, когда в бою с Бастером Дугласом он неожиданно для себя и для многих был нокаутирован в первый раз в своей карьере.

Впоследствии профессиональная карьера Тайсона была прервана несколькими судимостями. В 1992 году он был осужден за изнасилование "Мисс черная Америка" Дезире Вашингтон и провел три года в тюрьме.

В марте 1996 года за три раунда с Фрэнком Бруно Тайсон вновь стал обладателем титула чемпиона мира по версии WBC. В сентябре того же года Тайсону понадобилось чуть менее двух минут боя с Брюсом Селдоном, чтобы вернуть себе звание чемпиона мира по версии WBA. По мнению экспертов, Селдон был так напуган боем с именитым противников, что просто сдался. 

Далее последовали памятные бои Тайсона с Эвандером Холифилдом: 9 ноября 1996 и 28 июня 1997 года. Оба боя Тайсон проиграл. Во время второго поединка Тайсон откусил кусочек уха своего соперника, за что был на год лишен боксерской лицензии и оштрафован на 3 миллиона долларов.

В 1998 году боксера приговорили к 3,5 месяцам лишения свободы за избиение.

В 1999 году лицензию Тайсона восстановили, что стало "событием года" в боксе. Однако на прежний уровень "Железный Майк" выйти уже не смог.

Завершилась карьера Тайсона в 2005 году поражением от ирландца Кевина Макбрайда. Последние бои Тайсона давались ему нелегко: два из трех поединков, проведенных с 2002 года, завершились его поражениями. В июне 2002 года и июле 2004 года Тайсон проиграл нокаутом Ленноксу Льюису и Дэнни Уильямсу, а в промежутке между этими боями в феврале 2003 года он сам нокаутировал Клиффорда Этьена.

Тайсон - чемпион по версии WBC в тяжелом весе в 1986-1990 годах и в 1996 году; чемпион по версии WBA в тяжелом весе в 1987-1990 годах и в 1996 году. С 1987 по 1990 год он был чемпионом по версии IBF, абсолютным чемпионом (по всем трем версиям) в 1987-1990 годах.

Всего за свою профессиональную карьеру Тайсон провел 58 боев, одержал 50 побед, 44 из них закончились нокаутом. 

В октябре 2006 года Тайсон, объявивший о банкротстве в 2003 году, вернулся на ринг, начав мировое турне из серии "выставочных" поединков. 

В ноябре 2007 года он был приговорен к 24 часам тюремного заключения и трем годам испытательного срока за хранение наркотиков и вождение в состоянии опьянения.

В ноябре 2009 года был задержан полицией по подозрению в драке с фотографом в аэропорту Лос-Анджелеса. 

Майк Тайсон неоднократно снимался в кино. Популярность принесла ему роль самого себя (камео) в картине "Мальчишник в Вегасе" (2009), а затем в ее сиквеле и триквеле – "Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок" (2011) и "Мальчишник: Часть III" (2013). Тайсон также снимался в таких фильмах, как "Бей в кость" (1999), "Черное и белое" (1999), "Крокодил Данди в Лос-Анджелесе" (2001), "Когда меня полюбят" (2004), "Очень страшное кино-5" (2013) и других.

Среди последних киноработ Тайсона – комедия "Антураж" (2015) и боевик "Ип Ман 3D" (2015). 

О боксере были сняты документальные ленты "Тайсон" (2008) и "Правда Майка Тайсона (2013), в которых экс-чемпион выступил продюсером.

В 2014 году о нем вышел мультсериал "Тайны Майка Тайсона".

В апреле 2012 года Тайсон участвовал в двухчасовом шоу "одного актера" в Лас-Вегасе в постановке "Бесспорная правда", посвященной его личной жизни и боксерской карьере.

Его автобиографичная книга "Тайсон. Беспощадная истина" была издана в нескольких странах мира и завоевала Гран-при и награду "Золотой подиум" фестиваля Monaco Sportel.

Майк Тайсон с 2009 года женат третьим браком на Лакихе Спайсер. Его первой супругой была актриса Робин Гивенс, второй – врач Моника Тернер. По сведениям различных источников, в общей сложности Тайсон является отцом восьми детей от разных женщин.

В конце мая 2009 года в результате несчастного случая скончалась его четырехлетняя дочь Эксодус.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала