Рейтинг@Mail.ru
Первый чемпион UFC из России: Нурмагомедов вошел в историю - РИА Новости Спорт, 08.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Первый чемпион UFC из России: Нурмагомедов вошел в историю

Читать в
Хабиб Нурмагомедов без особых проблем взял верх над американцем Элом Яквинтой и завоевал долгожданный пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), став первым российским обладателем титула.

МОСКВА, 8 апр – РИА Новости, Василий Конов-мл. Хабиб Нурмагомедов без особых проблем взял верх над американцем Элом Яквинтой и завоевал долгожданный пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), став первым российским обладателем титула.

Бой между Нурмагомедовым и Яквинтой прошел в Нью-Йорке в ночь на воскресенье по московскому времени и стал главным событием на турнире UFC 223. Популярнейший российский боец смешанных единоборств уверенно победил Яквинту единогласным решением судей.

 

Сумасшедшая неделя Нурмагомедова

 

Сам бой, в котором превосходство Нурмагомедова не вызывало сомнений, получился значительно менее захватывающим по сравнению с происходящим в преддверии этого поединка. Изначально россиянин должен был оспаривать вакантный титул UFC в легком весе с Тони Фергюсоном. Однако 1 апреля американец сообщил о травме колена, и этот крайне ожидаемый у публики и раскрученный самими бойцами поединок сорвался в четвертый раз.

Безумная неделя Хабиба Нурмагомедова >>>

Тут же было объявлено, что Нурмагомедов выйдет на ринг против другого представителя США чемпиона UFC в полулегком весе Макса Холлоуэя. А спустя несколько дней в интернете появилась видеозапись стычки россиянина с соотечественником Артемом Лобовым в холле отеля в Нью-Йорке. Причиной конфликта стали публичные высказывания Лобова, который находится под протекцией Конора Макгрегора и является его основным спарринг-партнером. В частности, он называл Нурмагомедова "цыпленком" и "ссыкуном".

Ответная реакция не заставила себя долго ждать. Уже на следующий день эпатажный экс-чемпион в двух весовых категориях "вступился" за друга и вместе с Лобовым напал на автобус с бойцами UFC, в котором находился и Нурмагомедов. Макгрегор разбил стекло автобуса, кинув в него элемент дорожного ограждения. Такая буйная выходка ирландца повлекла за собой травмы некоторых участников, и в итоге были отменены три поединка UFC 223, включая и бой Лобова. Сам Макгрегор, о бое которого с Нурмагомедовым мечтают все, сдался полиции. Со стороны россиянина эти действия вызвали только смех.

Стычка с Лобовым. Путь Нурмагомедова к поясу UFC всё интереснее >>>

Апофеозом всего этого безумия стали события на взвешивании. Нурмагомедов-то вошел в вес, а вот Холлоуэй по медицинским показателям не был допущен к титульному поединку. Заменить его должен был экс-чемпион UFC американец Энтони Петтис, но и ему не удалось уложиться в вес, даже сняв трусы. В итоге невероятный шанс выпал занимающему лишь 11-ю строчку рейтинга торговцу недвижимостью Яквинте.

Хотя и этот оппонент россиянина не смог уложиться в рамки весовой категории, было решено, что бой все же состоится. При этом отмечалось, что в случае победы американец не получит чемпионский пояс, так как не уложился в вес, а победа Нурмагомедова принесет российскому бойцу звание чемпиона. Однако позже глава UFC Дэйна Уайт заявил, что в случае триумфа Яквинте "все технические детали" будут улажены, и американец станет обладателем пояса.

 

"Победа России"

 

Надо признаться, что даже после объявления Яквинты в качестве соперника были сомнения относительно того, состоится ли этот титульный бой. Американец, в обычной жизни занимающийся торговлей недвижимостью, ничем не рисковал, а лишь имел возможность заявить о себе и в будущем потребовать улучшения контракта от боссов UFC.

Нурмагомедова публика в Нью-Йорке встречала небольшим гулом и свистом, хотя поддержки у россиянина было тоже немало. А колоссальная разница между бойцами начала сказываться уже с первых минут. У Яквинты не было никаких шансов на благоприятный исход, американец так и не сумел нанести никакого урона россиянину, даже пойдя ва-банк в пятом раунде.

Первый из России: Хабиб Нурмагомедов - чемпион UFC в легком весе. ФОТО >>>

Две стартовые пятиминутки проходили по схожему сценарию: после минуты, проведенной в стойке, Нурмагомедов переводил поединок в партер, где Яквинте оставалось лишь терпеть натиск соперника. Следующие два отрезка россиянин полностью доминировал над американцем в стойке.

В финальном раунде Яквинта попытался рискнуть и пойти вперед, нанеся несколько ударов, но Нурмагомедова это нисколько не потревожило. Россиянин хладнокровно и уверенно продолжал диктовать свои условия и довел бой до убедительной победы, выиграв все раунды.

"Я говорил, что (нужно) два первых раунда бороться, что Хабиб и сделал, потом биться два раунда, а далее - как получится. Так в итоге и случилось. Это победа России!" - заявил отец и тренер бойца Абдулманап Нурмагомедов.

Никого не должен вводить в заблуждение тот факт, что Нурмагомедов взял титул UFC в бою с нетоповым бойцом и при озвученных выше обстоятельствах. Россиянин, не знающий поражений в 26 боях, по совокупности давно заслужил этот пояс. Сейчас же куда интереснее узнать имя его будущего соперника.

Еще до безумия Макгрегора было озвучено, что именно ирландец должен был встретиться с победителем. Оба бойца, как и весь мир, хотят этого поединка, который, вероятно, станет самым кассовым в истории UFC. Также стоит задуматься над пятой попыткой организовать бой Нурмагомедова с Фергюсоном. Эта долгожданная встреча тоже вызовет большой ажиотаж у публики. Именно этих двух бойцов назвал Абдулманап Нурмагомедов в качестве желаемых ближайших оппонентов.

Экс-чемпион Bellator Александр Шлеменко также заявил, что не видит других достойных соперников для Нурмагомедова.

"Если говорить о дальнейших соперниках, то это Конор или Тони Фергюсон. А кто еще может составить конкуренцию? Но в целом было бы интересно сейчас посмотреть бой против Конора, чтобы вся эта шумиха и стычки закончились", - сказал Шлеменко.

А теперь Макгрегор: Хабиб Нурмагомедов легко победил Эла Яквинту >>>

"Многим было понятно, что Яквинта не способен был выиграть у Хабиба, - отметил Шлеменко. - Единственное, что могло помочь американцу, это пресловутый lucky punch ("шальное" попадание) или случай. Но этого не произошло. А так победа предсказуемая".

С победой Нурмагомедова поздравил и махачкалинский футбольный клуб "Анжи". "Это свершилось! Мы все ждали этого. От всей души поздравляем с долгожданной победой! Ты настоящий чемпион! Ты настоящий орел!" - говорится под фотографией дагестанца на официальной страничке клуба в Instagram.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Маккаби Т-А
    Баскония
    88
    66
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Анадолу Эфес
    Виртус
    23
    23
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала