Рейтинг@Mail.ru
Даванкова/Депутат перевыполнили план на юниорском ЧМ - тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Даванкова/Депутат перевыполнили план на юниорском ЧМ - тренер

Читать в
"Задачу на своем первом юниорском чемпионате мира Даванкова и Депутат выполнили даже не на 100, а на 150 процентов, я считаю", - признался агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Сергей Доброскоков.

МИНСК, 2 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Завоевание бронзовых медалей на юниорском чемпионате мира в парном катании россиянами Василисой Даванковой/Андреем Депутатом стало неожиданностью, признался агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Сергей Доброскоков.

Даванкова и Депутат заняли третье место на своем первом в совместной карьере чемпионате мира среди юниоров. 13-летняя партнерша и 19-летний партнер выступают вместе только с нынешнего сезона. До 2010 года Депутат представлял Украину.

"Задачу на своем первом юниорском чемпионате мира Даванкова и Депутат выполнили даже не на 100, а на 150 процентов, я считаю, - отметил Доброскоков в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Они просто молодцы. Я не ожидал от них такого. Мы планировали, что где-то в пятерке лучших они должны оказаться. О пятом месте, можно сказать, мечтали. Но они достойно отработали весь сезон. По юниорам ниже второго места ни на одном турнире не опускались. Единственное исключение - этот чемпионат мира (смеется)".

На каждый старт - как на корриду

Специалист рассказал, что в самом начале сезона он не мог себе представить такого успеха Даванковой и Депутата.

"Конечно, я не представлял такого завершения их первого совместного сезона. Они летом поехали на сборы команды в Сочи за свой счет. Но там начали серьезно работать. И работали до сегодняшнего дня очень много. Что и дало результат. Вообще, парное катание, прежде всего - это работа, работа и еще раз работа", - констатировал собеседник "Р-Спорт".

При этом тренер добавил, что изначально считал свою новую пару перспективной.

"Я присматривался целый год - и к девочке, и к мальчику, пока они катались с разными партнерами, - пояснил Доброскоков. - И понял, что они должны вместе кататься. Пока у них это получается".

Специалист отметил характер фигуристов, благодаря которому они неоднократно показывали в ходе сезона максимум своих возможностей.

"Прежде всего, они оба - бойцы, - подчеркнул Доброскоков. - От катания у них возникает драйв. Им оно доставляет удовольствие. На каждый старт они выходят, как на корриду. Заряжаются соревновательной энергией. Для них второе место - это как поражение. Два раза они оказывались вторыми по ходу сезона на турнирах - для них это была катастрофа".

Петайкина и Курдюков "перегорели"

Шестое место на юниорском чемпионате мира своей второй пары, Екатерины Петайкиной/Максима Курдюкова, Доброскоков назвал неудачей.

"Петайкина и Курдюков "перегорели", точнее, это с девочкой произошло, - сказал тренер. - На разминке они выглядели хорошо, все сделали, как надо. А на старте пошло не так. Рассчитывали они, конечно, на третье место. Получили малые бронзовые медали за короткую программу. Хотели большие получить - но лед скользкий, фортуна отвернулась".

На Петайкину и Курдюкова, выступавших в последней группе участников, по словам специалиста, повлиял удачный прокат Даванковой и Депутата, исполнивших произвольную программу раньше.

"Они соревнуются с Даванковой и Депутатом, спаррингуют, можно сказать, и чистый прокат Василисы и Андрея на них повлиял, - отметил Доброскоков. - Петайкина и Курдюков увидели, сколько те набрали баллов, поняли, что сами столько не наберут. Максим более устойчивый в этой ситуации оказался, он опытнее, а девочку "переклинило".

Третья российская спортивная пара, принимавшая участие в юниорском чемпионате мира - Камилла Гайнетдинова/Иван Бич - заняла 11-е место.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала