Рейтинг@Mail.ru
Работа фигуристки Липницкой над скольжением принесла плоды - тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Работа фигуристки Липницкой над скольжением принесла плоды - тренер

Читать в
"В последнее время мы очень много работали над компонентами, над связками, над скольжением", - рассказала агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Этери Тутберидзе.

МИНСК, 4 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российская фигуристка Юлия Липницкая, завоевавшая в субботу титул чемпионки мира среди юниоров, с большим отрывом опередила соперниц во многом благодаря проделанной работе над скольжением и эмоциональной стороной катания, рассказала агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Этери Тутберидзе.

Липницкая идеально исполнила обе программы на юниорском чемпионате мира в Минске и получила в сумме 187,05 балла. Американка Грэйси Голд отстала на 15,20 балла, а еще одна россиянка Аделина Сотникова - на 18,60 балла. Оценка Липницкой стала рекордной в ее карьере.

"В последнее время мы очень много работали над компонентами, над связками, над скольжением, - отметила Тутберидзе в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Приглашены дополнительные специалисты. Чемоданов Сергей Владимирович, Ульянов Владимир Николаевич, Петухов Сергей Георгиевич очень много с ней занимаются скольжением и эмоциями. Не могу сказать, что техническая сторона ушла на второй план, Юля поддерживала техническую сторону - и на этом фоне мы очень много работали над второй оценкой".

Специалист рассказала, что во время победного проката произвольной программы Липницкой была свободна от эмоций и переживаний.

"Честно говоря, я просто вместе с ней следовала за элементами, - заметила Тутберидзе. - Где надо раскатить, где надо набрать ход. Не могу сказать, что я очень сильно нервничала. Может быть, только на вступительных шагах, когда надо было понять, как она поехала. А дальше просто мысленно катала с ней ее программу".

После окончания выступления фигуристки тренер не была до конца уверена в победе ученицы, несмотря на ее идеальный прокат.

"Я не видела проката предыдущих спортсменок, потому что была с Юлей, - пояснила Тутберидзе. - Но мысленно я надеялась, что того, что Юля сделала, будет достаточно для того, чтобы сохранить первую позицию. Она, конечно, все исполнила, но я не знала, что сделали другие. Может быть, в космос улетели... Когда мы сели в "кисс-энд-край", я увидела, что ей надо набрать 109 с чем-то баллов, чтобы занять первое место. И я подумала, что если Полина (Шелепень) набрала до этого 108, то Юля должна превзойти этот результат.

На последней тренировке перед исполнением произвольной программы обе ученицы Тутберидзе - и Липницкая, и Шелепень - выглядели, по словам собеседницы "Р-Спорт", тяжело.

"На утренней тренировке обе спортсменки были очень тяжелые. Мышцы были вязкие, и я пыталась успокоить Юлю, хотя сама несколько нервничала, говоря ей о том, что еще целый день впереди, она будет отдыхать, и все должно отойти, - рассказала тренер. - Она с надеждой на меня смотрела, потому что действительно было видно, что ей тяжеловато было кататься. Не такое раннее, правда, это было утро, но тяжесть в мышцах у нее была".

Липницкая в нынешнем сезоне выиграла все старты, кроме взрослого чемпионата России, где на считанные баллы уступила Сотниковой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала