Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы в Ницце постараются улучшить результат ЧМ-2011 - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Российские фигуристы в Ницце постараются улучшить результат ЧМ-2011

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФигурное катание. Чемпионат Европы. Пары. Произвольная программа
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Пары. Произвольная программа
Читать в
Российские спортсмены поборются за награды во всех видах программы на чемпионате мира по фигурному катанию, стартующем во французском городе Ницца.

НИЦЦА (Франция), 26 мар - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские спортсмены поборются за награды во всех видах программы на чемпионате мира по фигурному катанию, стартующем в понедельник во французском городе Ницца. Наша надежда на золото - спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков, серебряные призеры прошлогоднего чемпионата мира в Москве, которые приехали на Лазурный Берег в ранге действующих чемпионов Европы. Также продолжает прогрессировать бронзовый медалист ЧМ-2011 Артур Гачинский, завоевавший серебро на чемпионате Европы-2012 в Шеффилде.

Канадцы и американцы для российских танцоров остаются недосягаемыми

Организаторы чемпионата мира по фигурному катанию, вопреки традиции, решили в четверг первый комплект наград разыграть не среди спортивных, а среди танцевальных пар. В этом виде программы на прошлогоднем чемпионате мира в Москве специалисты прогнозировали российским дуэтам участие в борьбе за место на пьедестале почета. Однако Екатерине Бобровой/Дмитрию Соловьеву и Елене Ильиных/Никите Кацалапову не удалось откататься без ошибок, в результате чего они заняли, соответственно, шестую и седьмую позиции. Тем не менее, этого хватило для того, чтобы на следующий год в Ниццу отправились не две, а три российские пары.

На протяжении первой половины нынешнего сезона наши танцоры выступали не слишком удачно. В Финал Гран-при сумели пробиться только Боброва и Соловьев, но там они заняли только последнее место. Однако события танцевального турнира на январском чемпионате Европы в Шеффилде позволяют с оптимизмом смотреть на предстоящее мировое первенство. Двукратные чемпионы России Боброва и Соловьев даже с помарками в катании стали серебряными призерами, Ильиных и Кацалапов благодаря блестящему исполнению произвольного танца поднялись на бронзовую ступень пьедестала почета, а третья пара нашей сборной Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, занявшие итоговое пятое место, доказали, что способны бороться за высокие места любых соревнований.

Недосягаемыми для россиян в Ницце будут только две танцевальные пары - олимпийские чемпионы из Канады Тесса Вирчу/Скотт Мойр и чемпионы мира американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт. Вот уже третий год они разыгрывают все главные трофеи на мировом уровне фактически между собой. С остальными соперниками наши пары бороться могут. Причем не только двукратные серебряные призеры ЧЕ Боброва и Соловьев, но, как считают многие специалисты, и Ильиных/Кацалапов. По мнению двукратного олимпийского чемпиона Евгения Платова, экс-чемпиона мира Александра Жулина и других экспертов, в случае чистого проката в Ницце Ильиных и Кацалапов способны обойти Боброву и Соловьева в споре за титул первой российской танцевальной пары.

Основными претендентами на бронзу чемпионата мира считаются двукратные чемпионы Европы Натали Пешала/Фабьян Бурза. Правда, на шансах французской пары может сказаться травма партнерши - перелом носа, который Пешала получила на тренировке незадолго до начала турнира. Тем не менее, родные стены могут помочь французам впервые в карьере подняться на пьедестал мирового первенства, несмотря на неудачное стечение обстоятельств. Также за место в тройке чемпионата мира поборются канадцы Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте и бронзовые призеры московского чемпионата мира 2011 года американцы Майя и Алекс Шибутани.

Волосожар и Траньков: вершина рядом

Татьяна Волосожар и Максим Траньков в прошлом сезоне всего через год с момента объединения в пару завоевали серебряные медали чемпионата мира в Москве. Отставание от немцев Алены Савченко и Робина Шолковы, правда, тогда было достаточно значительным. В нынешнем сезоне россиянам удалось сократить отрыв до минимума, что показал Финал Гран-при в Канаде, где ученикам Нины Мозер и Станислава Морозова до победы над немецкой парой не хватило всего нескольких десятых балла.

На чемпионате Европы в Шеффилде Волосожар/Транькова и Савченко/Шолковы расценивали уже как примерно равных фаворитов. Но буквально за несколько часов до старта соревнований немцы снялись из-за травмы партнерши. Российской паре в отсутствии трехкратных чемпионов мира состязаться, по сути, было не с кем. Волосожар и Траньков легко выиграли золото даже несмотря на то, что их катание было далеко не идеальным.

В Ницце конкуренция у серебряных призеров прошлогоднего ЧМ будет намного острее. Помимо Савченко и Шолковы, за золото поборются экс-чемпионы мира китайцы Пан Цин/Тун Цзянь. Правда, по мнению специалистов, в том числе заслуженного тренера России Николая Великова, победа Пан/Тун все же станет сюрпризом - китайский дуэт пропустил первую половину сезона, поэтому трудно определенно говорить о том, в какой форме находится пара.

Могут вмешаться в борьбу за победу и экс-чемпионы Европы россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов. Партнер в январе перенес операцию по удалению аппендикса, вследствие чего ученики Тамары Москвиной не ездили в Шеффилд. Однако для того, чтобы хорошо подготовиться к чемпионату мира, у Кавагути и Смирнова было много времени. Третья российская пара - Вера Базарова и Юрий Ларионов - в случае хорошего проката могут побороться в Ницце за медали.

Особое внимание на турнире будет приковано к молодой китайской паре Суй Вэньцзин/Хань Цун. Трехкратные чемпионы мира среди юниоров в Ницце дебютируют на взрослом первенстве планеты. Фигуристы владеют сложнейшими элементами - четверной подкруткой и выбросом в четыре оборота, что может позволить им оказать серьезную конкуренцию лидерам.

Гачинский в элите - значит, в медалях?

В мужском одиночном катании российские надежды на медаль чемпионата мира в отсутствие травмированного чемпиона России и Европы нынешнего сезона Евгения Плющенко связаны с 18-летним Артуром Гачинским. Ученик Алексея Мишина в прошлом году сенсационно выиграл бронзу мирового первенства в Москве, а в нынешнем стал серебряным призером чемпионата Европы в Шеффилде. Специалисты уверены, что Гачинский окончательно закрепился в элите.

"После такого выступления на чемпионате Европы, имея в арсенале исполнение двух четверных прыжков в одной программе, Артур может побороться за медали чемпионата мира", - считает олимпийский чемпион 1994 года в мужском одиночном катании Алексей Урманов.

На недавнем контрольном прокате в Санкт-Петербурге Гачинский выступил не слишком хорошо, но, по мнению Урманова, это ничего не значит. "Прокат был организован в субботу, в первой половине дня, так что это не показатель. Шансы Артура хорошо откататься в Ницце велики", - уверен специалист.

Второй представитель нашей страны в мужском одиночном катании Сергей Воронов в нынешнем сезоне выступил удачно только на одном турнире - чемпионате России в Саранске, где занял третье место и вошел в сборную. На чемпионате Европы фигурист показал только десятый результат, и руководители Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) некоторое время сомневались, отправлять ли его в Ниццу. Впрочем, после того, как потенциальный кандидат на замену Жан Буш не сумел проявить себя на юниорском первенстве планеты в Минске, вопросы к Воронову были сняты.

Фаворит в Ницце один - это действующий чемпион мира Патрик Чан, дуэль которого с Плющенко болельщики предвкушали до того момента, как Евгений объявил, что собирается прооперировать мениск. Оказать конкуренцию канадцу могут экс-чемпион мира японец Дайсуке Такахаси, его соотечественник, серебряный медалист московского ЧМ-2011 Такахико Кодзука, испанец Хавьер Фернандес, которому не удалось оправдать ожидания многих специалистов в Шеффилде. В строю и "старая гвардия" - экс-чемпион мира француз Брайан Жубер, который на домашнем льду постарается проявить себя в полной мере.

Коробейниковой может помешать статус дебютанки

В традиционно непредсказуемом женском одиночном катании в Ницце Россию представят бронзовая медалистка Финала Гран-при нынешнего сезона Алена Леонова, 15-летняя дебютантка чемпионата мира Полина Коробейникова, занявшая на чемпионате Европы в Шеффилде 4-е место - и экс-чемпионка России Ксения Макарова, которой пришлось доказывать свое право выступить на мировом первенстве. После ряда невнятных результатов Макаровой в первой половине сезона, а также ее неубедительного выступления в Шеффилде ФФККР устроила ей так называемую заочную "перекатку" с Полиной Шелепень, хорошо выступавшей в начале сезона на юниорских стартах, но провалившейся на взрослом чемпионате России. После того, как Шелепень не удалось выполнить условие ФФККР и чисто откататься на юниорском первенстве мира в Минске, "дуэль" завершилась в пользу Макаровой, которая скорее в плюс, чем в минус выступила на контрольном прокате в Петербурге .

В Ницце россиянки могут претендовать на место в тройке сильнейших. Это подтверждается, например, тем, что на прошлогоднем чемпионате мира Леонова совсем чуть-чуть уступила бронзовой медалистке Каролине Костнер, а Макарова шла третьей после короткой программы. Однако для этого что той, что другой надо кататься чисто. По мнению Урманова, больше шансов, что хорошее выступление продемонстрирует Леонова.

"Я очень надеюсь, что Алена придет в себя и покажет все, на что способна", - заявил специалист накануне первенства. Макарова, как считает эксперт, находится в данный момент не в самом лучшем состоянии, поэтому претендовать на медаль ей будет крайне сложно.

Коробейникова среди участниц нынешнего чемпионата мира владеет едва ли не сложнейшим набором прыжков. Однако статус дебютантки может не позволить Полине получить высокую вторую оценку за компоненты программы. Вдобавок Коробейникова будет выступать в Ницце без личного тренера - Виктория Буцаева (Волчкова) находится в декретном отпуске.

"Катание Полины в этом сезоне мне очень импонирует, она большая молодец, но я думаю, что медали от нее на этом чемпионате мира ждать не стоит, - отметил Урманов. - Отсутствие тренера, думаю, не должно сказаться на ее катании - уверен, Вика уже проговорила все нюансы с Виктором Николаевичем Кудрявцевым, который будет выводить Полину на лед".

По результатам нынешнего сезона круг претенденток на пьедестал чемпионата мира достаточно узок - это четырехкратная чемпионка Европы Каролина Костнер из Италии, американки Алисса Чизни и Эшли Вагнер - плюс двукратная чемпионка мира Мао Асада из Японии. Впрочем, по мнению Урманова, могут преподнести сюрприз и две другие японки - Канако Мураками и Акико Судзуки.

В понедельник на чемпионате мира состоится квалификация в парном катании и в танцах на льду. Все три российские спортивные пары начнут выступления с основных соревнований, а вот танцорам Елене Ильиных и Никите Кацалапову придется откатать квалификацию как дуэту с наименьшим рейтингом среди россиян. Во вторник пройдут квалификационные старты в женском и мужском одиночном катании, где выступят Полина Коробейникова и Сергей Воронов. В среду начнутся основные старты - короткие программы откатают спортивные и танцевальные пары. Первый комплект наград - в танцах на льду - будет разыгран в четверг. Также в этот день одиночницы исполнят короткую программу. В пятницу с короткими программами выступят мужчины, а в парном катании будет разыгран чемпионский титул. В субботу станут известны победители чемпионата мира в мужском и женском одиночном катании. Завершится мировое первенство в воскресенье показательными выступлениями.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала