Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы Столбова/Климов доучивают тройную подкрутку - тренер - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристы Столбова/Климов доучивают тройную подкрутку - тренер

Читать в
Вице-чемпионы России в парном катании, бронзовые медалисты чемпионата Европы 2012 года Ксения Столбова и Федор Климов в настоящее время находятся на первом предсезонном сборе, где работают над усложнением своих программ, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер дуэта, заслуженный тренер России Людмила Великова.

ЕЛГАВА (Латвия), 12 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Вице-чемпионы России в парном катании, бронзовые медалисты чемпионата Европы 2012 года Ксения Столбова и Федор Климов в настоящее время находятся на первом предсезонном сборе, где работают над усложнением своих программ, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер дуэта, заслуженный тренер России Людмила Великова.

Двукратные медалисты юниорских чемпионатов мира Столбова и Климов из-за болезни партнерши поздно начали подготовку к прошлому сезону, из-за чего не слишком удачно выступили в турнирах Гран-при (7-е место в Париже, 4-е в Москве). Однако затем пара набрала форму, выиграла серебро чемпионата России и бронзу чемпионата Европы. Спортсмены владеют всеми основными элементами топ-уровня, за исключением тройной подкрутки.

"Мы начали подготовку к сезону в 20-х числах июня, - рассказала Великова корреспонденту "Р-Спорт". - На ОФП-сборе в этом году не были, потому что Ксюша опять болела - так что я их отпустила, и оба отдыхали. Но поскольку ребята, так сказать, двигательно одаренные, на них это нисколько не сказалось. Сейчас, в общем, все неплохо. Работаем над тройной подкруткой. Боремся с ней. Думаю, что сделаем. Во всяком случае, все к этому идет. На полу они уже ее исполняют".

Шаги вперед

"Это был их камень преткновения. В остальном учить-то им практически и нечего, - добавила тренер. - Разве что вносим коррективы после изменений в правилах. Кое-какие поддержки изменились. Теперь по правилам сложную вариацию можно только один раз делать в какой-то одной позиции. Это принуждает делать больше перестроений в поддержках - то есть они становятся опаснее. Разнообразнее, но опаснее. Нам еще одну поддержку предстоит вынести на лед, в зале мы ее уже делаем".

Также Великова сообщила, что вместо двойного акселя ее ученики будут исполнять в программах тройной сальхов. "Еще один маленький шажочек вперед", - констатировала специалист.

Небольшие проблемы фигуристов со здоровьем, по словам тренера, не мешают плодотворной работе. "Тьфу-тьфу-тьфу, все спокойно - пока. Федя немного потянул шею, Ксюша потянула ногу - но это в целом рабочие моменты. Хотя, конечно, боюсь сглазить, всякое может быть, - сказала Великова. - Настроение у них отличное. У Ксюшки здесь рядом тренируются все ее друзья-подруги из группы Александра Жулина. Взяли напрокат машину, она туда-сюда ездит".

Великова отметила "домашнюю атмосферу" сборов в Латвии. "Начальнику наших сборов Андрею Бровенко, это наш бывший ученик, который катался у нас два года, большое спасибо, очень здорово все здесь организовано. Предельно четко: гостиница и каток рядом. Появились у ребят какие-то проблемы - тут же их решает. Сбор по атмосфере очень домашний. Ребятам такие сборы очень важны, идут им только на пользу", - подчеркнула специалист.

Сплошные вампиры

Собеседница "Р-Спорт" рассказала, что новые программы Столбовой и Климова уже готовы. "Программы обе новые, поставленные, ничего менять уже, надеюсь, не будем. Первая, короткая - это "Интервью с вампиром", саундтрек из фильма. Это то, что Артур Гачинский катал, только Коля (супруг Людмилы Великовой Николай Великов, работающий с ней в тренерском тандеме) переставил наоборот все части. Не так, как в фильме, а по-другому, не узнать. Под конек. А произвольная - "Семейка Адамсов". "Так что в этом сезоне у нас будут сплошные вампиры", - улыбнулась тренер.

Идея короткой программы, по словам Великовой, принадлежит Ксении Столбовой. "Музыку "Интервью с вампиром" Ксюшка мне еще накануне чемпионата Европы притащила. Сказала, очень ей нравится. Понравилась дорожка - а от нее потом уже городили и финал, и начало, - рассказала тренер. - А "Семейку Адамсов" я задумала давно - но они сначала очень не хотели. А сейчас с удовольствием катают. Правда, не до конца еще довели все движения. Еще надо будет подумать над расстановкой элементов. Находки какие-нибудь чисто постановочные поискать надо будет. Но у нас с хореографом Александром Степиным впереди три недели работы в Швеции. Так что почистим еще".

Главные изменения в паре Столбова/Климов после прошлого сезона, как сказала Великова, лежат в области взаимоотношений фигуристов. "Они мягче стали друг к другу. Раньше, как говорится, искрило, а сейчас лучше. Если у одного что-то заболит, то другой с пониманием к этому относится. Ведут себя как взрослые люди, - пояснила специалист. - Больше никакого детского эгоизма в них нет. Прямо здесь, в Латвии, например, это проявилось: Феде шею прострелило, а она его жалеет, заботится".

Проигрывать не собираются

В ближайших планах спортсменов и тренеров - сборы в Швеции. "После сбора в Латвии Ксюху я отвезу в Питер, сходим с ней ко врачу разочек - и 17-го июля в Швецию. Федя поедет туда сразу из Латвии, на пароме. Пробудем там до 5-го августа. А потом, потихонечку, к концу августа уже надо будет показываться на прокатах, - рассказала Великова.

"Из турниров до этапов Гран-при просили Оберстдорф - но туда уже едут (двукратные серебряные медалисты чемпионатов мира Татьяна) Волосожар/(Максим) Траньков и, видимо, (Вера) Базарова/(Юрий) Ларионов. Так что, возможно, поедем на турнир в Братиславу, он рядом по срокам. В принципе, разницы для нас никакой. Один рейтинговый старт до Гран-при у нас будет", - отметила тренер.

Столбова и Климов, по словам Великовой, ждут нового сезона с нетерпением. "У нас самые тяжелые соперники, которые только возможны - во Франции и в Китае. На обоих этапах сталкиваемся с (Юко) Кавагути и (Александром) Смирновым. Но мои ученики совершенно нормально на это реагируют. Чем тяжелее соперники - тем лучше. По молодости азарта много. Хорошим соперникам проиграть не стыдно - а они к тому же проигрывать и не собираются", - заключила собеседница "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала