Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы Степанова/Букин стали практически взрослой парой - Свинин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристы Степанова/Букин стали практически взрослой парой - Свинин

Читать в
"Мы никогда об этом не задумывались, но в Германии вспомнили, что Александра и Иван выиграли все свои этапы Гран-при в карьере", - сказал агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Александр Свинин.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости, Андрей Симоненко. Российские фигуристы Александра Степанова и Иван Букин, закончившие юниорскую серию Гран-при в танцах на льду безоговорочными лидерами, выработали в себе чувство уверенности в собственных силах и заметно повзрослели, заявил агентству "Р-Спорт" тренер дуэта Александр Свинин.

Степанова и Букин выиграли оба турнира Гран-при, в которых принимали участие, - в Стамбуле и Хемнице. Ближайших преследователей и в Турции, и в Германии серебряные призеры мирового юниорского первенства 2012 года, ученики Свинина и Ирины Жук, обыграли с преимуществом около 10 баллов.

"Мы никогда об этом не задумывались, но в Германии вспомнили, что Александра и Иван выиграли все свои этапы Гран-при в карьере, - отметил Свинин в телефонном разговоре. - Как попали на Гран-при впервые (в 2010 году), стали первыми. И больше не проигрывали в течение трех лет. За это время у них появилось чувство уверенности и чувство лидерства. И очень приятно, что это чувство лидерства они сохраняют до сих пор. Действительно, в течение трех лет не проиграть ни один этап Гран-при - это дорогого стоит. И в этом сезоне на Гран-при в Турции мы увидели, что пара уже становится не совсем юниорской. Они повзрослели, и это очень приятно".

Тренер подчеркнул, что ожидал от учеников такого прогресса.

"Конечно, ребята были фаворитами Гран-при, и то, что они показали в Турции, а они были наголову выше всех, и то, что они показали в Германии, нас не особенно удивило, - сказал Свинин. - Но расслабляться все равно было нельзя, потому что соревнование есть соревнование. И мы в любом случае смотрим на пожелания судей, на отзывы специалистов, и от этапа к этапу пытаемся исправлять ошибки, которые есть, конечно, у всех. Фавориты соревнований должны кататься безукоризненно, кататься на три головы выше всех".

"Но я хочу сказать, что ребята молодцы, - добавил специалист. - И первая наша пара, и вторая, которая выступала в Германии, - Дарья Морозова/Михаил Жирнов. Они достойно откатали и короткий танец, и произвольный. Мы довольны общим результатом. По поводу Даши и Миши хочу также сказать, что если у них раньше были промахи, то в Германии на Гран-при они откатали чисто - и сразу попали в тройку. Это очень приятно. У них появляется уверенность в своих силах".

В конце прошлого сезона, по словам собеседника агентства, вариант перехода Степановой и Букина во взрослое фигурное катание не рассматривался, но нынешний прогресс должен подготовить спортсменов, которым сейчас, соответственно, 17 и 19 лет, к совершению этого шага в ближайшей перспективе.

"В конце прошлого сезона мы планировали продолжать кататься в юниорах, у них еще такой возраст, когда можно спокойно продолжать это делать. Саша и Ваня могут еще несколько лет оставаться в юниорском катании. Да и переходить во взрослое катание со вторым местом на чемпионате мира было не очень логично. Мы решили дать им возможность еще окрепнуть и набраться опыта. Что будет в конце этого сезона, загадывать не будем, надеемся на лучшее, но стараться перейти во взрослое катание будем", - заключил Свинин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    1-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    3
    5
  • Теннис
    2-й сет
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    75
    61
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала