Российские фигуристы завоевали одну медаль на турнире Skate Canada - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Российские фигуристы завоевали одну медаль на турнире Skate Canada

© REUTERS / Mike CasseseЕкатерина Рязанова / Илья Ткаченко
Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости, Андрей Симоненко. Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, занявшие третье место в состязаниях танцоров на турнире "Скейт Канада", стали единственными российскими медалистами второго этапа Гран-при по фигурному катанию, завершившегося в Виндзоре.

Вирчу и Мойр выиграли - но не безоговорочно

Рязанова и Ткаченко, тренировавшиеся в межсезонье и нынешней осенью у известного танцевального тренера Игоря Шпильбанда, своим выступлением в Канаде должны были продемонстрировать результаты этой работы. Судя по оценкам российской пары, арбитры пока не увидели в их катании особого прогресса. Рязанова и Ткаченко набрали на "Скейт Канада" 143,39 балла, что на 9 баллов меньше их лучшего результата в карьере.

А вот итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте, с которыми, как предполагалось, должны были конкурировать россияне, напротив, приблизились к своим лучшим в карьере баллам. Они набрали 160,06 очка. Примечательно, что Каппеллини и Ланотте также в настоящее время работают со Шпильбандом.

Победителями танцевального турнира в Канаде, как и ожидалось, стали хозяева льда - чемпионы мира и Олимпийских игр Тесса Вирчу/Скотт Мойр. Однако безоговорочным их успех назвать нельзя. В коротком танце Вирчу и Мойр опередили итальянскую пару всего на одну сотую балла. А вот в произвольной программе преимущество канадцев было уже более солидным - почти 10 баллов. Тем не менее, чувствуется, что заранее олимпийским чемпионам отдавать золото судьи больше не будут.

Новая канадская звезда

Три представительницы России принимали участие в состязаниях женщин на "Скейт Канада". Откатать чисто не удалось ни одной. В короткой программе лучше других россиянок выступила Ксения Макарова, занявшая промежуточное третье место. Однако неудачный прокат произвольной программы отбросил ее на итоговую шестую позицию с общим результатом 154,11 балла.

Елизавета Туктамышева, напротив, после короткой программы шла шестой и благодаря хорошему произвольному прокату едва не поднялась на третье место. Она заработала 168,00 балла, всего на 0,04 отстав от бронзовой медалистки турнира японки Канако Мураками. Что касается Полины Шелепень, то она заняла последнее место с результатом 124,29 балла.

Победу на втором этапе Гран-при одержала канадская фигуристка Кэйтлин Осмонд, показавшая результат 176,45 балла. 16-летняя спортсменка доказала, что ее успех на сентябрьском турнире "Небельхорн Трофи" в Германии, где она обыграла россиянку Аделину Сотникову, не был случайностью. В Виндзоре, где проходил турнир "Скейт Канада", Осмонд опередила бронзовую медалистку последнего чемпионата мира японку Акико Судзуки, набравшую 175,16 балла. Можно констатировать появление еще одной соискательницы места на будущем олимпийском пьедестале Сочи.

Чан проиграл впервые за два года

Турнир мужчин ознаменовался первым с 2010 года (если не считать коммерческие старты и командный чемпионат мира) поражением двукратного чемпиона мира Патрика Чана. Канадец допустил несколько грубых ошибок и в короткой, и в произвольной программе, но благосклонности от судей, в отличие от некоторых предыдущих турниров, на сей раз не дождался. Чан занял второе место, уступив более 10 баллов испанцу Хавьеру Фернандесу. Бронзовым призером "Скейт Канада" стал Нобунари Ода из Японии.

Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года россиянин Артур Гачинский выступил неудачно: ошибки и падения как в короткой, так и в произвольной программе привели к тому, что он занял предпоследнее девятое место.

В состязаниях спортивных пар, где россияне участия не принимали, главной интригой было выступление четырехкратных чемпионов мира Алены Савченко и Робина Шолковы из Германии. Причем интрига носила скорее не спортивный, поскольку проигрывать немцам было некому, а художественный оттенок - Савченко и Шолковы предупреждали о необычности как новых программ, так и костюмов.

Действительность превзошла самые смелые ожидания: костюмы не просто необычные, но, по мнению некоторых наблюдателей, на грани несоответствия правилам. Что касается программ, то они, очевидно, пока не выкатаны - но свое очередное золото немецкие фигуристы, особенно не напрягаясь, выиграли. Вторыми стали канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, третье место заняли итальянцы Стефания Бертон/Ондрей Хотарек.

Следующий, третий этап Гран-при по фигурному катанию пройдет 2-4 ноября в Шанхае.