Рейтинг@Mail.ru
Евгений Плющенко станет главной звездой сочинского чемпионата России - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Евгений Плющенко станет главной звездой сочинского чемпионата России

Читать в
Чемпионат России по фигурному катанию, после которого станет известен состав сборной страны для участия в чемпионате Европы в Хорватии, стартует в олимпийском ледовом дворце "Айсберг". Главной звездой соревнований станет неувядаемый Евгений Плющенко, намеревающийся стать десятикратным чемпионом России.

 

СОЧИ, 25 дек - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Чемпионат России по фигурному катанию, после которого станет известен состав сборной страны для участия в чемпионате Европы в Хорватии, стартует во вторник в олимпийском ледовом дворце "Айсберг". В каждом виде будет определено по три обладателя путевок на европейское первенство. Главной звездой соревнований станет неувядаемый Евгений Плющенко, намеревающийся стать десятикратным чемпионом России.

"Айсберг" вновь принимает фигуристов

 

С перерывом в две недели олимпийский "Айсберг" принимает второе крупное состязание по фигурному катанию. После прошедшего в Сочи Финала Гран-при, где участвовали все ведущие фигуристы мира, в курортную столицу России съехались все мастера конька страны - чтобы выявить тех, кому будет доверено выступить на чемпионате Европы в Загребе, а затем, если не будет сделано никаких замен, и на чемпионате мира в канадском городе Лондон.

Основное внимание, безусловно, будет приковано к олимпийскому чемпиону 2006 года Евгению Плющенко, для которого старт на чемпионате России станет первым официальным турниром нынешнего сезона. Девятикратный чемпион России полон решимости добавить к своей богатой коллекции десятый титул лучшего фигуриста страны.

"Я планировал поехать на турнир в Дортмунд в начале декабря, но у меня произошла травма, после которой я восстанавливаюсь, - заявил Плющенко на пресс-конференции. - Поэтому есть трудности, но такое уже не впервые. Чемпионат России - важный старт, хотелось бы победить на нем в десятый раз. Я постараюсь это сделать".

Плющенко, безусловно, фаворит сочинского чемпионата России, но говорить, что соперников у него не будет, неверно. Конкуренцию олимпийскому чемпиону составят экс-чемпионы страны Константин Меньшов и Сергей Воронов, бронзовый медалист чемпионата мира-2011 и серебряный призер чемпионата Европы-2012 Артур Гачинский, а также победитель недавнего Финала Гран-при среди юниоров Максим Ковтун.

Сотникова и Туктамышева впервые могут попасть в сборную

В женском одиночном катании на три путевки в Загреб претендуют как минимум вдвое больше фигуристок. Впервые могут принять участие в чемпионате Европы трехкратная чемпионка России Аделина Сотникова и победительница юношеской Олимпиады-2012 Елизавета Туктамышева, не проходившие ранее в команду по возрасту. Эти две спортсменки будут одними из фаворитов соревнований в Сочи. Сотникова не слишком удачно выступала на этапах Гран-при нынешнего сезона, а вот Туктамышева отобралась в Финал серии, где заняла пятое место.

Также поборется за победу в чемпионате России вице-чемпионка мира Алена Леонова. Ей не удалось показать хороших результатов на этапах Гран-при, однако к чемпионату России, по словам фигуристки, она подготовилась хорошо. Среди претенденток на призовые места также экс-чемпионка России Ксения Макарова, неоднократная участница этапов Гран-при Софья Бирюкова, участница чемпионатов Европы и мира 2012 года Полина Коробейникова, а также победительница сочинского Финала юниорского Гран-при Елена Радионова, которая, впрочем, по возрасту в любом случае не попадет на чемпионат Европы нынешнего сезона. Не примут участие в турнире из-за травм чемпионка мира среди юниоров Юлия Липницкая и Полина Шелепень.

В парном катании главные претенденты на золото чемпионата России - Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Двукратные вице-чемпионы мира и победители Финала Гран-при поспорят за победу с экс-чемпионами Европы Юко Кавагути и Александром Смирновым. После отказа от участия в чемпионате России серебряных медалистов Финала Гран-при Веры Базаровой и Юрия Ларионова главные претенденты на бронзу - Ксения Столбова и Федор Климов.

Танцоров будут судить иностранцы

Наиболее интригующий вид программы чемпионата страны - танцы на льду. На победу здесь в равной степени претендуют две пары - двукратные чемпионы России и двукратные вице-чемпионы Европы Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и бронзовые медалисты последнего европейского первенства Елена Ильиных/Никита Кацалапов. В недавнем Финале Гран-при в очной борьбе этих двух дуэтов место выше заняли Боброва и Соловьев, однако хорошего стабильного катания не удалось показать ни той, ни другой паре.

Федерация фигурного катания на коньках России для обслуживания соревнований чемпионата России впервые в истории пригласила техническую бригаду, полностью состоящую из иностранцев. Каталин Алперн (Израиль) будет техническим контролером, техническим специалистом - Сильвия Новак из Польши, ассистентом технического специалиста - Сергей Баранов (Украина). Александр Жулин, тренер пары Боброва/Соловьев, заявил, что решение федерации пригласить иностранных арбитров правильное, и оно позволяет рассчитывать на объективное судейство.

Острая борьба развернется за третье место. На него будут претендовать двукратные бронзовые медалисты этапов Гран-при нынешнего сезона Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко, действующие чемпионы мира среди юниоров Виктория Синицина/Руслан Жиганшин и участники соревнований Гран-при Екатерина Пушкаш/Джонатан Гурейро. Фаворитами в этом споре выглядят более опытные Рязанова и Ткаченко.

Во вторник с короткими программами выступят участники чемпионата России в танцах на льду, парном и мужском одиночном катании. Среда станет днем, когда определятся победители турнира у мужчин и в танцах. Также короткую программу исполнят женщины. В четверг будут разыграны медали в состязаниях спортивных пар и в женском одиночном катании.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала