Рейтинг@Mail.ru
Фигурист Ковтун заявил, что почти упал в обморок в конце программы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигурист Ковтун заявил, что почти упал в обморок в конце программы

Читать в
"Здесь так жарко, что кататься просто невозможно. Когда я выступал здесь на юниорском Гран-при, было холоднее на льду", - сказал российский фигурист Максим Ковтун.

ЗАГРЕБ, 26 янв - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российский фигурист Максим Ковтун, занявший пятое место на чемпионате Европы в мужском одиночном катании, заявил, что был близок к обмороку в концовке своей произвольной программы.

Ковтун выполнил максимально сложный вариант своей произвольной программы, сделав два тулупа в четыре оборота, один из них в каскаде с тройным прыжком, два акселя в три с половиной оборота. Тем не менее, 17-летний фигурист не смог набрать максимально возможную сумму баллов - из-за того, что сделал запрещенный правилами четвертый каскад (за него он получил ноль).

"Здесь так жарко, что кататься просто невозможно, - сказал Ковтун журналистам. - Когда я выступал здесь на юниорском Гран-при, было холоднее на льду. И я откатал легче, правда, это был юниорский вариант. А тут мне было очень тяжело. Чуть в обморок не упал. Вышел со льда, в глазах потемнело, шатает. В конце последней дорожки шагов понял, что плохо. Ответственность помогла дотянуть. Если бы не такой серьезный старт, не смог бы бороться".

Главным для Ковтуна, по его словам, было чистое исполнение программ. "С задачей справился, это самое главное, - отметил фигурист. - О том, что прыгнул лишний каскад, узнал только когда вышел со льда. Мне на этом чемпионате Европы главное было откататься так, как я умею. На места я здесь не ставил задачи. Самое сложное для меня здесь было - это короткая программа. А на произвольную уже было выходить легче. Я знал, как все будет, как зрители меня встретят".

Спортсмен заявил, что в следующих турнирах он будет исполнять два разных четверных прыжка - тулуп и сальхов. "Два четверных прыгнул впервые на соревнованиях чисто. Но дальше будет легче. Я буду делать и сальхов, и тулуп. Это легче физически, но не морально. Но на следующих стартах мы будем делать разные четверные", - отметил Ковтун.

17-летний фигурист признался, что уверенно чувствовал себя в компании ведущих фигуристов Европы. "Когда я у Морозова катался, то тренировался со звездами фигурного катания, да и на турнирах с ними встречался, - рассказал Ковтун. - С Патриком Чаном, было дело, играли на четверные прыжки - кто первым ошибется".

На вопрос, кто выигрывал, Ковтун ответил: "Выигрывал я, но это не принципиально".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала