Рейтинг@Mail.ru
Волосожар и Траньков на "Скейт Америка" продолжили рекордную серию - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Волосожар и Траньков на "Скейт Америка" продолжили рекордную серию

Читать в
Российские фигуристы завоевали три медали на завершившемся в Детройте турнире "Скейт Америка" - первом этапе Гран-при нынешнего сезона. Чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков одержали безоговорочную победу в парном катании - причем и в короткой, и в произвольной программах они установили мировые рекорды по набранным баллам. Бронза в этом виде программы досталась Ксении Столбовой и Федору Климову. Также бронзовую медаль в женском одиночном катании завоевала дебютантка взрослого Гран-при Елена Радионова.

МОСКВА, 21 окт - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Российские фигуристы завоевали три медали на завершившемся в Детройте турнире "Скейт Америка" - первом этапе Гран-при нынешнего сезона. Чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков одержали безоговорочную победу в парном катании - причем и в короткой, и в произвольной программах они установили мировые рекорды по набранным баллам. Бронза в этом виде программы досталась Ксении Столбовой и Федору Климову. Также бронзовую медаль в женском одиночном катании завоевала дебютантка взрослого Гран-при Елена Радионова.

Рекорд! Еще рекорд!

Изначально никаких сомнений в победе Волосожар и Транькова на "Скейт Америка" не возникало. В конце сентября на своем первом турнире сезона - Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе - россияне установили мировые рекорды по набранным баллам в короткой и произвольной программах, и никаких предпосылок к тому, что они вдруг растеряют за три недели форму, не было. Так что вопрос состоял только в том, будут ли в Детройте показаны новые рекорды, или победа получится не столь эффектной, как в Германии.

Победа получилась еще более впечатляющей. Если на Nebelhorn Trophy Волосожар и Траньков допустили заметные глазу помарки, то здесь их не было. И в короткой программе, и в произвольной чемпионы мира еще выше подняли планку максимального количества баллов. Причем им все еще есть куда прибавлять - в произвольной программе, например, тодес был исполнен только первого уровня сложности. Так что, очень вероятно, в ближайшее время стоит ждать продолжения удивительной серии мировых рекордов в исполнении Волосожар и Транькова.

ТРАНЬКОВ/ВОЛОСОЖАР: созданные друг для друга  - только на Sport Stories >>>

Вторая российская награда в парном катании на "Скейт Америка" - бронза Ксении Столбовой и Федора Климова. Для этих фигуристов американский этап Гран-при стал первым международным турниром, на который они приехали под руководством нового тренера Нины Мозер. Прогресс оказался налицо - Столбова и Климов улучшили свои личные рекорды как в короткой, так и в произвольной программах. Но до второго места им дотянуться не удалось - его заслуженно заняли показавшие качественное катание канадцы Кирстен Мур-Тауэрс/Дилан Московитч.

Гачинский продолжает искать себя

В соревнованиях мужчин, которые открывали программу "Скейт Америка" в пятницу, единственным российским участником был бронзовый призер чемпионата мира 2011 года Артур Гачинский. После того успеха фигуристу на протяжении двух сезонов подряд не удавалось демонстрировать стабильное катание. Не складывается пока у Гачинского и начало сезона нынешнего. Ошибки, допущенные как в короткой, так и в произвольной программах, оставили его в Детройте на последнем, восьмом месте. Победу же уверенно одержал японец Тацуки Матида, второе и третье места заняли американцы Адам Риппон и Макс Аарон.

"Несмотря на неудачный в целом результат, положительным для меня является то, что Артур на этом турнире стал единственным фигуристом, кроме победителя - японца Матиды, который чисто исполнил четверной прыжок, - сказал агентству "Р-Спорт" тренер Гачинского Алексей Мишин. - Остальные ошибались или не делали. Считаю, что Артур находит себя, чувствует силу - и к следующему турниру мы усложним произвольную программу, он будет исполнять в ней два четверных прыжка".

Бронзовый дебют Радионовой

В женском одиночном катании на "Скейт Америка" выступали две россиянки - чемпионка России, бронзовая медалистка чемпионата Европы Елизавета Туктамышева и чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова. В короткой программе они оказались, что называется, на разных полюсах - если Радионова откаталась чисто и заняла третье место, то Туктамышева сорвала каскад "3-3" и стала девятой.

Произвольный прокат сложился иначе. Туктамышева, несколько упростив программу, исполнила ее не просто без ошибок, но и полностью продемонстрировала в ней свой яркий, зажигательный характер. Это позволило ей подняться на итоговое четвертое место. А Радионова не обошлась без сбоев - но за счет максимальной насыщенности программы сложными элементами сумела сохранить третью позицию, что позволило 14-летней фигуристке завоевать бронзовую медаль на первом же взрослом Гран-при в карьере.

Победу на "Скейт Америка" одержала двукратная чемпионка мира из Японии Мао Асада. Второе место заняла американка Эшли Вагнер. Обеих фигуристок тренер Туктамышевой Мишин подверг критике за качество исполнения прыжков. "В произвольной программе Лиза была не просто сильнейшей, а безусловно сильнейшей, но судьи закрыли глаза на постоянные недокруты при исполнении прыжков у японки и американки", - подчеркнул заслуженный тренер России.

Дэвис/Уайт начинают путь к Сочи - скорее всего, золотой путь

Танцы на льду на "Скейт Америка", как и ожидалось, стали бенефисом действующих чемпионов мира американцев Мэрил Дэвис/Чарли Уайта, которые почти в буквальном смысле являлись хозяевами катка - они тренируются хоть и не на "Джо Луис Арене", но в пригороде Детройта. Дэвис и Уайт выступали безошибочно и одержали уверенную победу, а набранные ими баллы (общая сумма 188,23 балла) стали свидетельством того, что именно они в настоящее время являются основными претендентами на олимпийское золото. Впрочем, чемпионам Ванкувера-2010 канадцам Тессе Вирчу и Скотту Мойру в серии Гран-при еще предстоит стартовать, поэтому, выражаясь футбольным языком, мяч сейчас на их половине поля.

Стоит отметить и серебряных призеров "Скейт Америка" - итальянцев Анну Каппеллини и Луку Ланотте. Они также катались чисто, чем уже в самом начале сезона подтвердили серьезность притязаний на сочинский пьедестал. Именно Каппеллини и Ланотте могут стать основными соперниками российских дуэтов в борьбе за олимпийскую бронзу. Золото и серебро, если судить по первым стартам сезона, подтверждающим тенденции последних лет, должны уехать в Северную Америку.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала