Рейтинг@Mail.ru
Евгений Плющенко. Биографическая справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Евгений Плющенко. Биографическая справка

Читать в
Фигурист Евгений Плющенко получил единственную российскую квоту на участие в соревнованиях мужчин в одиночном катании на Олимпийских играх в Сочи, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

МОСКВА, 25 дек - Р-Спорт. Фигурист Евгений Плющенко получил единственную российскую квоту на участие в соревнованиях мужчин в одиночном катании на Олимпийских играх в Сочи, сообщается на официальном сайте Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Ниже приводится биографическая справка о спортсмене.

Всемирно известный российский фигурист, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион 2006 года и серебряный призер 2002 и 2010 годов, трехкратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы и десятикратный чемпион России в мужском одиночном катании Евгений Викторович Плющенко родился 3 ноября 1982 года в поселке Солнечном Хабаровского края.

От Cоленого озера до Черного моря: Евгений Плющенко и его Олимпиады >>>

Когда ему было три года, семья переехала в Волгоград, где с четырехлетнего возраста мальчик начал заниматься фигурным катанием. Из-за закрытия волгоградской ледовой арены ему пришлось в 1994 году в возрасте 11 лет одному без родителей переехать в Санкт-Петербург, где Евгений поступил в детско-юношескую спортивную школу по фигурному катанию. Тренер Плющенко, Алексей Мишин, будучи убежденным в таланте Евгения, на протяжении трех лет оплачивал петербургскую квартиру юного спортсмена. Евгений тренировался в группе с известными фигуристами Алексеем Урмановым и Алексеем Ягудиным.

Евгений Плющенко все-таки представит РФ в мужском одиночном катании на ОИ-2014 >>>

В 1998 году Плющенко окончил среднюю школу. В 2005 году завершил обучение в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П.Ф. Лесгафта (ныне Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта). В 2008 году окончил факультет туризма и гостиничного хозяйства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

В 1996 году, в 13 лет, Плющенко занял шестое место на чемпионате мира по фигурному катанию среди юниоров в Австралии. В 1997 году, в 14 лет, выиграл юниорский чемпионат мира в Южной Корее, став самым молодым чемпионом за всю историю фигурного катания. На дебютном чемпионате Европы в Милане в 1998 году Плющенко завоевал серебряную медаль.

Евгений Плющенко стал первым в истории фигуристом, показавшим комбинацию четверной тулуп - тройной тулуп - тройной риттбергер (2002), первым среди мужчин выполнил вращение бильманн, каскад тройной аксель-ойлер - тройной флип (2001). Первым попробовал исполнить во время соревнований один из сложнейших четверных прыжков - лутц (2001). Первым прыгнул каскад 4-3-2, получивший название "каскад Плющенко". Впервые исполнил сложное вращение - "кольцо Плющенко" ("бублик").

С 1999 года по 2006 год фигурист стал олимпийским чемпионом 2006 года, трижды завоевал титул чемпиона мира, семь раз - чемпиона России. С 2007 года по 2009 год спортсмен не участвовал в соревнованиях. В 2009 году Евгений Плющенко вернулся в большой спорт. В октябре 2009 года он принял участие в серии Гран-при сезона-2009/2010, выиграв на московском этапе турнира Rostelecom Cup. С 2010 года по 2012 год Плющенко стал серебряным призером Олимпийских игр 2010 года, дважды завоевал титулы чемпиона Европы и чемпиона России в мужском одиночном катании.

26 декабря 2012 года Евгений Плющенко получил десятый титул сильнейшего фигуриста России на национальном первенстве в Сочи.

Из-за травмы спины снялся с чемпионата Европы, состоявшего в январе 2013 года в Загребе, по ходу турнира. 31 января в Израиле олимпийскому чемпиону была сделана операция.

В ноябре того же года Евгений Плющенко занял первое место на международном турнире Volvo Open Cup в Риге, показав при этом один из лучших результатов сезона в мире.

25 декабря 2013 года Максим Ковтун опередил Евгения Плющенко, сделав два четверных прыжка в произвольной программе чемпионата России по фигурному катанию, и выиграл золото. Плющенко завоевал серебро. Он заявил, что на зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 году собирается принять участие только в командных соревнованиях.

Плющенко vs Ковтун: максимальный риск, подробности битвы >>>

Всего на счету фигуриста 61 золотая, 16 серебряных и четыре бронзовые медали.

Лучшие кадры с выступлений Плющенко и Ковтуна >>>

Евгений Плющенко является офицером Российской армии (член клуба СКА), имеет воинское звание старший лейтенант. В марте 2007 года он был избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва по списку партии "Справедливая Россия", где входил в постоянную комиссию по социальным вопросам. В декабре 2011 года фигурист объявил о своем выходе из партии "Справедливая Россия". На выборах президента России 2012 года был доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина.

В 2006 году вместе с фигуристкой Ириной Слуцкой Евгений Плющенко вел телешоу Первого канала "Звезды на льду". В конце 2008 года был телеведущим и участником жюри шоу "Звездный лед" телеканала "Россия", где представил несколько показательных номеров.

В 2008 году вместе с Димой Биланом и венгерским композитором и скрипачом Эдвином Мартоном представлял Россию на конкурсе песни "Евровидение". В результате номер Believe занял первое место. На протяжении последних лет Евгений Плющенко совместно с Эдвином Мартоном давал свои концертные шоу "Золотой лед Страдивари" в России, странах СНГ, а также в Словакии, Чехии и Германии.

Свое 30-летие фигурист отметил юбилейным шоу ''Всего лишь 30!'', которое состоялось 7 ноября 2012 года в Ледовом дворце Санкт-Петербурга.

Спортивные достижения Евгения Плющенко отмечены орденом Дружбы (2003) и орденом Почета (2007), а также многочисленными медалями. Фигурист удостоен звания заслуженного мастера спорта России. Он является лауреатом Молодежной премии Санкт-Петербурга (2002), Национальной спортивной премии "Слава" как лучший спортсмен России 2006 года, премии "Российский Национальный Олимп" (2007), национальной премии "Хрустальный лед" (2010) и многих других.

В 2011 году в номинации "Спортсмен года" Плющенко получил награду "Google Тренд", как спортсмен, вызвавший наибольший интерес у пользователей Google в 2010 году. "Спортсмен года 2012" - по мнению граждан России, согласно опросу ВЦИОМ.

Евгений Плющенко женат вторым браком на продюсере Яне Рудковской. У него есть сын Егор (2006 года рождения) от первого брака с Марией Ермак и сын Александр (2013 года рождения) от второго брака.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала