Рейтинг@Mail.ru
Выступления россиян на чемпионатах Европы по фигурному катанию - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Выступления россиян на чемпионатах Европы по фигурному катанию

© REUTERS / Laszlo BaloghРоссийские спортивные пары: серебряные призеры - Ксения Столбова и Федор Климов, бронзовые призеры - Вера Базарова и Юрий Ларионов, золотые медалисты - Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Российские спортивные пары: серебряные призеры - Ксения Столбова и Федор Климов, бронзовые призеры - Вера Базарова и Юрий Ларионов, золотые медалисты - Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Читать в
Российские фигуристы завоевали восемь из 12 медалей чемпионата Европы, который завершился в воскресенье в Будапеште. Последними золото получили Татьяна Волосожар и Максим Траньков, еще две российские спортивные пары заняли второе и третье места.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Российские фигуристы завоевали восемь из 12 медалей чемпионата Европы, который завершился в воскресенье в Будапеште. Последними золото получили Татьяна Волосожар и Максим Траньков, еще две российские спортивные пары заняли второе и третье места.

Ниже приводится справка о выступлениях россиян на чемпионатах Европы.

Впервые советские фигуристы приняли участие в чемпионате Европы по фигурному катанию в 1956 году, тогда в составе сборной СССР в Париже выступили две спортивные пары, а также мужчины в одиночном катании. Первый успех был достигнут на чемпионате Европы в Братиславе в 1958 году, когда Нина и Станислав Жук завоевали серебряные медали в парном катании.

Особых успехов достигли советские спортсмены в парном катании и танцах на льду. Многократными призерами чемпионатов Европы становились советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов (1965, 1966, 1967, 1968), Ирина Роднина сначала в паре с Алексеем Улановым (1969, 1970, 1971, 1972), позднее - с Александром Зайцевым (1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1980). В танцах на льду шесть раз сильнейшей парой были советские фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков (1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1976), пять раз - Наталья Бестемьянова и Андрей Букин (1983, 1985, 1986, 1987, 1988).

Чемпионат Европы 1992 года в Лозанне (Швейцария), на котором выступала сборная СНГ, принес команде две золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Пары и танцоры заняли весь пьедестал почета, это Наталья Мишкутенок/Артур Дмитриев, Елена Бечке/Денис Петров и Евгения Шишкова/Вадим Наумов среди спортивных пар и Марина Климова/Сергей Пономаренко, Майя Усова/Александр Жулин и Оксана Грищук/Евгений Платов у танцоров. В одиночном катании среди мужчин серебро и бронза достались Виктору Петренко и Алексею Урманову соответственно.

В чемпионате 1993 года в Хельсинки впервые приняла участие сборная России, которая завоевала две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Золото получили спортивная пара Марина Ельцова/Андрей Бушков и танцоры Майя Усова/Александр Жулин. Оксана Грищук/Евгений Платов выиграли серебро, а Евгения Шишкова/Вадим Наумов - бронзу.

На чемпионате в Копенгагене в 1994 году российские фигуристы завоевали одно золото, две серебряные и четыре бронзовые медали. Российские пары заняли весь пьедестал почета, это Екатерина Гордеева/Сергей Гриньков, Евгения Шишкова/Вадим Наумов, Наталья Мишкутенок/Артур Дмитриев. Танцоры Оксана Грищук/Евгений Платов и Майя Усова/Александр Жулин завоевали серебро и бронзу. Алексей Урманов и Ольга Маркова выиграли бронзовые медали среди одиночников.

На чемпионате Европы в Дортмунде (Германия) в 1995 году успешно себя показали в одиночном катании мужчины: Илья Кулик и Алексей Урманов завоевали золото и серебро соответственно. Ольга Маркова стала второй. Пара Евгения Шишкова/Вадим Наумов и танцоры Анжелика Крылова/Олег Овсянников принесли в копилку сборной бронзовые медали.

На чемпионате Европы в Софии в 1996 году сборная России завоевала семь медалей. Золото выиграли танцоры Оксана Грищук/Евгений Платов, спортивная пара Оксана Казакова/Артур Дмитриев, среди женщин сильнейшей стала Ирина Слуцкая. Серебряные медали завоевали танцоры Анжелика Крылова/Олег Овсянников, в одиночном катании - Игорь Пашкевич. Бронзовые медали принесли сборной Илья Кулик и Мария Бутырская.

В Париже в 1997 году российские спортсмены завоевали золотые медали во всех четырех видах. Сильнейшими стали Алексей Урманов, Ирина Слуцкая, пара Марина Ельцова/Андрей Бушков и танцоры Оксана Грищук/Евгений Платов. Серебро получили танцоры Анжелика Крылова/Олег Овсянников. Обладателями бронзовых медалей в парном катании стали Елена Бережная/Антон Сихарулидзе.

В Милане в 1998 году сборная России завоевала девять медалей. В одиночном катании среди мужчин российские спортсмены заняли весь пьедестал почета: золото завоевал Алексей Ягудин, серебро - Евгений Плющенко, бронзу - Александр Абт. Среди женщин сильнейшей стала Мария Бутырская, Ирина Слуцкая завоевала серебряную медаль. В парном катании золотыми призерами стали Елена Бережная/Антон Сихарулидзе, на втором месте оказались Оксана Казакова/Артур Дмитриев. Среди танцоров лучшими вновь стали Оксана Грищук/Евгений Платов, Анжелика Крылова/Олег Овсянников были вторыми.

На чемпионате в Праге в 1999 году российские спортсмены завоевали девять медалей, заняв первые места во всех видах. В одиночном катании и мужчины, и женщины заняли весь пьедестал почета. Золотые медали получили Алексей Ягудин и Мария Бутырская, серебро - Евгений Плющенко и Юлия Солдатова, бронзу - Алексей Урманов и Виктория Волчкова. Золото в парном катании выиграли Мария Петрова/Алексей Тихонов, в танцах на льду - Анжелика Крылова/Олег Овсянников. Бронзу в танцах на льду завоевали Ирина Лобачева/Илья Авербух.

В Вене в 2000 году российские спортсмены завоевали шесть медалей, из них три золотые. Сильнейшими в одиночном катании стали Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая, в парном - Мария Петрова/Алексей Тихонов. Серебро завоевали Алексей Ягудин и Мария Бутырская, бронзу - Виктория Волчкова.

На чемпионате в Братиславе в 2001 году сборная России завоевала восемь медалей. Ирина Слуцкая, Мария Бутырская и Виктория Волчкова повторили подиум годичной давности. Среди мужчин Евгений Плющенко стал лучшим, а Алексей Ягудин - вторым. Елена Бережная/Антон Сихарулидзе и Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин выиграли золото и серебро среди спортивных пар. Ирина Лобачева/Илья Авербух оказались третьими в турнире танцоров.

Чемпионат Европы в Лозанне (Швейцария) в 2002 году принес сборной России восемь медалей. В женском катании Мария Бутырская, Ирина Слуцкая и Виктория Волчкова заняли весь подиум. Золотые медали завоевали Алексей Ягудин и пара Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин, серебро - Александр Абт, бронзу - спортивная пара Мария Петрова/Алексей Тихонов и танцоры Ирина Лобачева/Илья Авербух.

На чемпионате Европы в Мальме (Швеция) в 2003 году россияне завоевали семь наград, получив золотые медали во всех видах. Сильнейшими стали Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая, спортивная пара Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин, танцоры Ирина Лобачева/Илья Авербух. Серебро завоевала Елена Соколова, бронзы - спортивная пара Мария Петрова/Алексей Тихонов и танцоры Татьяна Навка/Роман Костомаров.

В Будапеште в 2004 году команда выиграла шесть наград. Золотые медали получили Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин и танцоры Татьяна Навка/Роман Костомаров. Серебряные медали завоевали Евгений Плющенко и пара Мария Петрова/Алексей Тихонов, бронзовые - Илья Климкин и Елена Соколова.

На чемпионате в Турине (Италия) в 2005 году российские спортсмены также выиграли шесть наград. Самым успешным стало выступление пар, которые получили весь комплект наград. Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин выиграли золото, Юлия Обертас/Сергей Славнов - серебро, Мария Петрова/Алексей Тихонов - бронзу. Золотые награды получили российские спортсмены и во всех остальных видах, сильнейшими стали Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая и танцоры Татьяна Навка/Роман Костомаров.

В Лионе (Франция) в 2006 году российские спортсмены вновь смогли завоевать золотые награды во всех видах, победили Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, Татьяна Тотьмянина/Максим Маринин и танцоры Татьяна Навка/Роман Костомаров. Елена Соколова получила серебро, Мария Петрова/Алексей Тихонов - бронзу.

На чемпионате в Варшаве в 2007 году российские спортсмены смогли получить только две серебряные медали. В парном катании второе место заняли Мария Петрова/Алексей Тихонов, в танцах на льду - Оксана Домнина/Максим Шабалин.

В Загребе в 2008 году единственное золото получили танцоры Оксана Домнина/Максим Шабалин. Серебро в парном катании завоевали Мария Мухортова/Максим Траньков. Две бронзовые медали получили пара Юко Кавагути/Александр Смирнов и танцоры Яна Хохлова/Сергей Новицкий.

В 2009 году в Хельсинки российские фигуристы получили три медали. Золото завоевали танцоры Яна Хохлова/Сергей Новицкий. В парном катании Юко Кавагути/Александр Смирнов стали вторыми, Мария Мухортова/Максим Траньков - третьими. В индивидуальном катании российские фигуристы остались без наград. Ближе других к ним оказалась Алена Леонова, занявшая четвертое место.

На чемпионате в Таллине в 2010 году российские фигуристы завоевали три золотые и две бронзовые медали. Обладателями золотых наград стали Евгений Плющенко, Юко Кавагути/Александр Смирнов и танцоры Оксана Домнина/Максим Шабалин. Бронзовые медали получили Мария Мухортова/Максим Траньков и танцоры Яна Хохлова/Сергей Новицкий.

Чемпионат Европы 2011 года прошел в Берне (Швейцария). Юко Кавагути/Александр Смирнов и Вера Базарова/Юрий Ларионов выиграли серебро и бронзу в соревнованиях спортивных пар, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев были вторыми среди танцоров.

В 2012 году в Шеффилде (Великобритания) сборная России завоевала семь медалей, в том числе две золотые. Главным героем стал Евгений Плющенко, который, несмотря на хроническую травму колена, одержал убедительную победу в мужском одиночном катании. Вторым стал Артур Гачинский. В турнире спортивных пар золото выиграли Татьяна Волосожар/Максим Траньков, серебро - Вера Базарова/Юрий Ларионов, бронзу - дебютанты чемпионата Ксения Столбова/Федор Климов. Танцоры Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев получили серебряные медали, Елена Ильиных/Никита Кацалапов - бронзу.

Чемпионат Европы 2013 года прошел в Загребе. Сборная России завоевала две золотые, две серебряные и одну бронзовую награды. В танцах на льду первые два места заняли Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов, в состязаниях спортивных пар победу одержали Татьяна Волосожар/Максим Траньков, а в женском одиночном катании серебро и бронза достались Аделине Сотниковой и Елизавете Туктамышевой.

На чемпионате Европы 2014 года в Будапеште российские спортивные пары заняли весь пьедестал почета. Татьяна Волосожар/Максим Траньков в третий раз подряд завоевали золото. Второе место заняли Ксения Столбова/Федор Климов, тройку призеров замкнули Вера Базарова/Юрий Ларионов. Юлия Липницкая и Аделина Сотникова стали первой и второй среди женщин, а Сергей Воронов и Константин Меньшов - вторым и третьим среди мужчин. Елена Ильиных/Никита Кацалапов завоевали серебряные медали в танцах на льду.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала