Рейтинг@Mail.ru
Васильев: распад дуэта Гербольдт/Энберт - удар по фигурному катанию в Петербурге - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Васильев: распад дуэта Гербольдт/Энберт - удар по фигурному катанию в Петербурге

Читать в
Распад российской спортивной пары Катарина Гербольдт/Александр Энберт стал ударом по фигурному катанию в Санкт-Петербурге, заявил олимпийский чемпион 1984 года, заслуженный тренер России Олег Васильев, работавший с дуэтом.

МОСКВА, 30 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Распад российской спортивной пары Катарина Гербольдт/Александр Энберт стал ударом по фигурному катанию в Санкт-Петербурге, заявил олимпийский чемпион 1984 года, заслуженный тренер России Олег Васильев, работавший с дуэтом.

В среду стало известно, что Энберт продолжит карьеру в паре с Василисой Даванковой, тренироваться фигуристы будут в группе Нины Мозер. Гербольдт и Энберт выступали вместе с 2010 года, в 2011 году они стали четвертыми на чемпионате Европы.

"Узнал о распаде пары сегодня. Мне Саша позвонил с утра и попросился на разговор. Сказал, что его пригласили кататься с новой девочкой в группе Нины Мозер. Новость печальная, причем не столько для меня, потому что мне есть с кем работать, а для фигурного катания Санкт-Петербурга, - сказал Васильев по телефону. - Город потерял пару. Я бился-бился за этот дуэт, правда, в последнее время уже перестал верить, что мы получим финансирование. Но не предполагал, что эта ситуация может привести к развалу пары и что этим воспользуется Москва. Наверное, это все-таки неправильно, потому что парное катание в Санкт-Петербурге надо помогать сохранять, а не разваливать существующие питерские пары".

Васильев добавил, что считает неверной в целом политику развала существующих пар. "Мое мнение таково: разваливая существующие пары, очень сложно построить что-то хорошее на этом месте, - сказал он. - За последнее время развалились четыре пары. Началось все с дуэта Вера Базарова/Юрий Ларионов, продолжилось эстонской парой Наталья Забияко/Александр Забоев, теперь Катарина Гербольдт/Александр Энберт, и еще одна юниорская пара - это Василиса Даванкова/Максим Бобров, которая только что образовалась и была очень перспективной. На два-три года в юниорах им не было бы равных".

"Две из этих четырех пар были единственными: одна в стране, одна в городе, я говорю об эстонской и о питерской парах. Не считаю, что эта политика правильная", - продолжил Васильев.

В настоящее время Ларионов тренируется в паре с Забияко в группе Нины Мозер, где он в минувшем сезоне работал с Базаровой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    23
    25
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала