Рейтинг@Mail.ru
Система переходов фигуристов в России не совсем налажена - Урманов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Система переходов фигуристов в России не совсем налажена - Урманов

Читать в
Система переходов фигуристов от одного тренера к другому в России является не совсем совершенной, должны существовать контрактно-договорные отношения между тренером и спортсменом, благодаря которым тренер получал бы в случае ухода спортсмена компенсацию, считает олимпийский чемпион 1994 года в мужском одиночном катании, ныне тренер Алексей Урманов.

МОСКВА, 23 июл - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Система переходов фигуристов от одного тренера к другому в России является не совсем совершенной, должны существовать контрактно-договорные отношения между тренером и спортсменом, благодаря которым тренер получал бы в случае ухода спортсмена компенсацию, считает олимпийский чемпион 1994 года в мужском одиночном катании, ныне тренер Алексей Урманов.

В среду Урманов сообщил агентству "Р-Спорт", что российская фигуристка Николь Госвияни покинула его группу. Госвияни тренировалась под руководством Урманова на протяжении пяти лет, она участвовала в чемпионате Европы 2013 года, выступала на этапах Гран-при, побеждала на различных международных и российских турнирах.

"Спортсмен вправе принимать решения в пользу одного или другого тренера. Но приходится констатировать, что система переходов у нас не совсем налажена. Существует положение, что все переходы должны быть совершены до 1 июня, остальные должны утверждаться исполкомом федерации. Как правило, исполком их утверждает. При этом тренер не получает никакой компенсации за уже проделанную им работу, так как контрактно-договорной системы у нас нет", - заявил Урманов по телефону.

"Я не имею в виду конкретный случай ухода Госвияни, а исхожу из того факта, что таких переходов в принципе много, поэтому считаю, что контрактно-договорная система была бы не лишней, - добавил собеседник агентства. - Тренер в таком случае имел бы подстраховку. Да, всегда возникают вопросы: правильным был переход спортсмена от одного тренера к другому или неправильным. Но эти переходы существуют, их немало, и не всегда тренер виноват в том, что спортсмен от него ушел".

Урманов сообщил, что собирается обсудить вопрос о введении контрактно-договорной системы с Федерацией фигурного катания на коньках России. "Опять же, не говорю о данном конкретном случае, а просто констатирую, что предыдущего тренера часто стараются сделать "козлом отпущения". Если же этот тренер был бы застрахован и получал бы компенсацию, это было бы логично, цивилизованно и правильно", - заключил специалист.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала