Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы начинают послеолимпийскую серию Гран-при - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристы начинают послеолимпийскую серию Гран-при

Читать в
Первый из шести этапов Гран-при по фигурному катанию Skate America пройдет 24-26 октября в Чикаго. По итогам серии, в ходе которой фигуристы также выступят в Канаде, Китае, России, Франции и Японии, шестерки лучших спортсменов встретятся в середине декабря в Барселоне, чтобы определить сильнейших в финале Гран-при.

МОСКВА, 24 окт – Р-Спорт, Мария Воробьева. Первый из шести этапов Гран-при по фигурному катанию Skate America пройдет 24-26 октября в Чикаго. По итогам серии, в ходе которой фигуристы также выступят в Канаде, Китае, России, Франции и Японии, шестерки лучших спортсменов встретятся в середине декабря в Барселоне, чтобы определить сильнейших в финале Гран-при.

Серию Гран-при из-за травм партнеров пропустят одни из лидеров российского фигурного катания – двукратные олимпийские чемпионы в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков, а также бронзовые призеры чемпионата мира-2013 в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. И если эти российские пары рассчитывают восстановиться и выйти на лед во второй половине сезона, то двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко с головой погрузился в шоу, и соревноваться в этом году не планирует.

Юко Кавагути и Александр Смирнов: точка или запятая? Интервью >>>

В поисках вдохновения и новых образов, а также с целью отдыха олимпийские чемпионы Сочи в танцах на льду американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт и их главные соперники олимпийские чемпионы Ванкувера канадцы Тесса Вирчу и Скот Мойр в нынешнем сезоне решили выступать только в шоу. Но о завершении карьеры ни один из дуэтов не объявлял. В "запасе" также останутся японка Мао Асада, итальянка Каролина Костнер, канадец Патрик Чан.

На данный момент российскому болельщику остается только гадать, в какой форме подходят к сезону олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова, которая выступит на этапах в России и Японии, и действующий чемпион России Максим Ковтун. Чемпионка Олимпиады-2014 в командном турнире Юлия Липницкая должна была появиться на Japan Open в начале октября, но снялась с турнира. Очевидно, Ковтун и Липницкая выйдут на лед лишь на Гран-при в Китае и во Франции.

Этапом в Китае откроет соревновательный сезон и новообразованный танцевальный дуэт Елены Ильиных и Руслана Жиганшина. Затем ученики Елены Кустаровой впервые встретятся в рамках одного турнира с Викторией Синициной и Никитой Кацалаповым, которые тренируются под руководством Марины Зуевой. Вполне закономерно, что не спешат появиться на публике и вице-чемпионы Игр-2014 спортивная пара Ксения Столбова/Федор Климов – им выпали этапы в России и Франции, а при подготовке имел место быть сдерживающий фактор в виде травмы партнера, полученной в конце лета.

В Чикаго на замену Волосожар/Транькову придут дебютанты взрослых соревнований и товарищи титулованных спортсменов по команде спортивная пара Арина Чернявская/Антонио Соуза-Кордейру. Боброву и Соловьева заменит дуэт чемпионов мира среди юниоров-2013 в танцах на льду Александра Степанова/Иван Букин. В составе сборной России будет и еще один дебютант - серебряный призер первенства мира-2014 Адьян Питкеев.

Некогда товарищи по группе Алексея Мишина Елизавета Туктамышева и Артур Гачинский попробуют вернуть былые позиции. Причем Туктамышева в этом сезоне одержала три победы на международных турнирах подряд, тогда как Гачинский пока имеет в активе лишь одну победу на втором этапе Кубка России в Йошкар-Оле. Замыкает группу российских одиночников единственная в истории двукратная чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова, одержавшая в начале октября победу на Japan Open.

Особый интерес зрителей в США будет прикован к чемпионам Европы 2010 года спортивной паре Юко Кавагути и Александр Смирнов. Фигуристы не смогли побороться за право выступить на Олимпийских играх в Сочи из-за серьезной травмы партнера, полученной чуть меньше года назад на турнире в Санкт-Петербурге. Несмотря на сложности, пара решила продолжить карьеру и в сезоне, который с большой долей вероятности станет последним, уже одержала первую победу - на турнире Nebelhorn Trophy.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Рейнджерс
    Вашингтон
    2
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    1
    0
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала