Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: фигуристы Питкеев и Воронов проявили психологическую устойчивость на ЧР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Эксперт: фигуристы Питкеев и Воронов проявили психологическую устойчивость на ЧР

Читать в
Серебряный и бронзовый призеры чемпионата России в мужском одиночном катании Сергей Воронов и Адьян Питкеев сумели в условиях жесткой конкуренции проявить психологическую устойчивость, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев, воспитавший, в частности, первого отечественного чемпиона мира Сергея Волкова.

СОЧИ, 27 дек - Р-Спорт, Мария Воробьева, Андрей Симоненко. Серебряный и бронзовый призеры чемпионата России в мужском одиночном катании Сергей Воронов и Адьян Питкеев сумели в условиях жесткой конкуренции проявить психологическую устойчивость, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев, воспитавший, в частности, первого отечественного чемпиона мира Сергея Волкова.

В пятницу завершились соревнования чемпионата России в мужском одиночном катании. Победу по сумме двух программ одержал прошлогодний чемпион страны Максим Ковтун, но в произвольной программе он катался неидеально и уступил бронзовому призеру Финала Гран-при нынешнего сезона Воронову. Третье место занял 16-летний Питкеев, опередивший бронзового медалиста чемпионата Европы-2014 Константина Меньшова.

Виват, Максим, виват! Ковтун - двукратный чемпион России по фигурному катанию. Фото >>>

"Для меня главной интригой чемпионата России была психологическая устойчивость ведущих спортсменов. И я должен отметить, что в экстремальной ситуации с нервами справились не все. Из тех, кто справился, в первую очередь хочу отметить молодого Адьяна Питкеева. Во вторую очередь - опытного Сергея Воронова, - сказал Кудрявцев. - Отрадно, что при сильнейшей конкуренции за место в сборной для участия в чемпионате Европы Питкеев справился с волнением. В то время как такие фигуристы как Меньшов и даже Ковтун, имея большой опыт соревнований, в произвольной программе не показали своего максимума".

Собеседник агентства отметил, что "внутренние соревнования являются показателем способности спортсменов выдерживать конкуренцию". "Взять тот же недавний Финал Гран-при. Ведь там с Ковтуном было то же самое - большая разница в исполнении короткой и произвольной программы. В короткой он откатался на 100 процентов, а в произвольной зажался и не справился с напряжением. Нет еще у него уверенности. Хотя по подготовке, по владению прыжками, шагами он стоит выше остальных. Но не использует этого своего преимущества", - подчеркнул эксперт.

Кудрявцев согласился, что работа Воронова и Питкеева в одной группе под руководством Этери Тутберидзе идет обоим на пользу. "Очень важно иметь условия соперничества в учебно-тренировочном процессе. Воронов и Питкеев создают друг другу на тренировках атмосферу соревнований. И это, бесспорно, имеет очень большое значение", - констатировал тренер.

По словам специалиста, в нынешнем сезоне программы лидеров "значительно интереснее, чем были в прошлом году". "Что касается технической стороны, то мы все еще заметно отстаем в технике скольжения. А это является базой для исполнения сложных элементов. Особенно это заметно на выездах с элементов. Из-за недостатков скольжения теряется скорость на выездах, а из-за этого страдает зрелищность катания", - пояснил Кудрявцев.

Эксперт отметил те недостатки в катании лидеров, над исправлением которых им надо, на его взгляд, работать. "Воронову нужно разнообразить заходы на элементы, сделать так, чтобы он их выполнял более внезапно. Он очень долго готовится к каждому прыжку, - сказал Кудрявцев. - Воронов показывает хорошее катание в нынешнем сезоне, но вторая оценка у него значительно уступает лидерам. Уж больно академично он катается. Современные требования - это связки, разнообразные заходы на элементы, более искусное владение коньком".

"У Ковтуна все подходы к элементам современны, много связок, - добавил собеседник "Р-Спорт". - Но обращают на себя внимание очень жесткие колени. Этот недостаток можно исправить повседневной работой над техникой".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Калгари
    Вашингтон
    2
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Перерыв
    Сиэтл
    Баффало
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала