Рейтинг@Mail.ru
Выиграть чемпионат Европы может любая из трех российских фигуристок - эксперт - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Выиграть чемпионат Европы может любая из трех российских фигуристок - эксперт

Читать в
Каждая из трех российских участниц чемпионата Европы по фигурному катанию в столице Швеции по своему потенциалу способна стать победительницей соревнований одиночниц, заявил агентству "Р-Спорт" Евгений Рукавицын, тренер вице-чемпионки мира 2012 года Алены Леоновой и бронзового призера чемпионата Европы-2014 Константина Меньшова.

СТОКГОЛЬМ, 28 янв - Р-Спорт, Мария Воробьева. Каждая из трех российских участниц чемпионата Европы по фигурному катанию в столице Швеции по своему потенциалу способна стать победительницей соревнований одиночниц, заявил агентству "Р-Спорт" Евгений Рукавицын, тренер вице-чемпионки мира 2012 года Алены Леоновой и бронзового призера чемпионата Европы-2014 Константина Меньшова.

В женском одиночном катании Россию на чемпионате Европы представят чемпионка страны, двукратная чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова, победительница Финала Гран-при нынешнего сезона Елизавета Туктамышева и чемпионка этапа Гран-при в Канаде Анна Погорилая.

"Я считаю, что твердыми фаворитками чемпионата Европы являются только наши спортсменки. Но сюрпризы в расстановке возможны, - отметил Рукавицын в телефонном разговоре. - "Дельта", если мы говорим о второй оценке, очень невелика между всеми тремя девочками. У Лизы благодаря рейтингу, наверное, вторая оценка будет чуть больше. Но не настолько, чтобы на что-то повлиять".

"Если, например, в мужской короткой программе обогнать лидера Хавьера Фернандеса какому-нибудь среднему фигуристу можно было только в том случае, если бы испанец сделал, допустим, три "бабочки", то здесь может быть все, - добавил специалист. - Стабильность наши девочки демонстрируют постоянно, но лед все-таки скользкий".

Рукавицын признался, что "вспомнить хоть кого-то, кроме (неоднократной медалистки чемпионатов Европы финки) Кийры Корпи, кто может стать конкуренткой для россиянок, трудно".

"Что касается Корпи - я ее видел на турнире в Хорватии. Впечатления она никакого не произвела. Прыжковые элементы и на тренировках, и на старте были очень нестабильные. Что-то, конечно, иногда получалось, но КПД был минимальным, - пояснил тренер. - Конечно, за это время можно подготовиться и войти в форму, прошло около полутора месяцев, но видно было, что проблемы у Кийры глобальные. Посмотрим, что получится у нее в Стокгольме".

Собеседник агентства подчеркнул, что и по второй оценке (за компоненты) у Корпи не должно быть преимущества по сравнению с россиянками. "Я не считаю, что они должны быть на уровне Лены Радионовой или Лизы Туктамышевой. Ани Погорилой - возможно, - заметил Рукавицын. - Общее впечатление, которое влияет на компоненты, складывается в том числе и из того, что человек делает в программе. А если у человека прекрасные выезды с элементов, шикарные позиции во вращениях, то все это общей картиной ложится на вторую оценку".

"Конечно, оценка за компоненты в некотором роде есть показатель рейтинга, все это присутствует и будет присутствовать. Но когда выкаты из прыжков страдают, все на зубах - я сейчас говорю о Корпи - то очевидно, что вторая оценка должна падать. А наши девочки в качестве исполнения впереди планеты всей. По крайней мере, мне этого хотелось бы, и я в это верю", - заключил Рукавицын.

Чемпионат Европы продлится в Стокгольме до 1 февраля. Представительницы женского одиночного катания выйдут на лед 29 января.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала