Рейтинг@Mail.ru
Туктамышева призналась, что ей будет волнительно исполнять тройной аксель на ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Туктамышева призналась, что ей будет волнительно исполнять тройной аксель на ЧМ

Читать в
Чемпионка Европы и победительница Финала Гран-при по фигурному катанию россиянка Елизавета Туктамышева заявила агентству "Р-Спорт", что испытывает волнение от мысли, что на чемпионате мира ей предстоит исполнить сложнейший для женского одиночного катания прыжок - аксель в три с половиной оборота, но понимает, что для достижения стабильности базу нужно закладывать уже сейчас.

МОСКВА, 17 мар - Р-Спорт, Мария Воробьева. Чемпионка Европы и победительница Финала Гран-при по фигурному катанию россиянка Елизавета Туктамышева заявила агентству "Р-Спорт", что испытывает волнение от мысли, что на чемпионате мира ей предстоит исполнить сложнейший для женского одиночного катания прыжок - аксель в три с половиной оборота, но понимает, что для достижения стабильности базу нужно закладывать уже сейчас.

Туктамышева в прошлом сезоне не отобралась в команду для участия в Олимпийских играх, но сумела вернуться на прежний уровень и в текущем сезоне выиграла Финал Гран-при и чемпионат Европы. Фигуристка уже дважды пробовала исполнить тройной аксель на соревнованиях, а также намерена сделать его на чемпионате мира, который пройдет в Шанхае 23-29 марта.

"Работа над тройным акселем идет с переменным успехом, - призналась Туктамышева в телефонном разговоре. - Это новый элемент, сразу он не может получаться стабильно. В сопоставлении с другими прыжками тоже все сложнее теперь. Когда ты выполняешь этот прыжок, нужно быть готовым к максимальному сбою, а также к перераспределению сил. Волнительно, конечно, но сейчас стоит задача работать на будущее, а не именно на этот старт (чемпионат мира)".

"А в будущем без тройного акселя делать будет нечего. Все-таки фигурное катание и в плане техники должно развиваться. И моя позиция в том, что уже сейчас нужно закладывать эту базу, чтобы добиться стабильности исполнения этого элемента", - объяснила фигуристка.

Собеседница агентства затруднилась ответить на вопрос, готова ли она морально к тому, что исполнение тройного акселя - это риск, из-за которого она может лишиться потенциальной медали, поскольку будет одной из фавориток чемпионата мира.

"Не знаю, посмотрим, готова ли я к этому. На тренировках получается собраться, если все сорву. Но соревнования, как известно, - это совсем другая история. Даже когда человек стопроцентно готов, ожидать нельзя, что он идеально сделает свою работу. Психологическое состояние человека переменчивое, и от ошибок никто не застрахован", - резюмировала Туктамышева.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала