Рейтинг@Mail.ru
ЧМ в парном катании будет отличаться сложными программами фигуристов - эксперт - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

ЧМ в парном катании будет отличаться сложными программами фигуристов - эксперт

Читать в
Соревнования спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию будут непредсказуемыми и интересными благодаря тому, что многие дуэты исполняют в своих программах сложнейшие элементы, считает известный тренер Сергей Доброскоков, работавший в свое время с будущими олимпийскими чемпионами в парном катании Натальей Мишкутенок и Артуром Дмитриевым.

МОСКВА, 20 мар - Р-Спорт, Мария Воробьева. Соревнования спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию будут непредсказуемыми и интересными благодаря тому, что многие дуэты исполняют в своих программах сложнейшие элементы, считает известный тренер Сергей Доброскоков, работавший в свое время с будущими олимпийскими чемпионами в парном катании Натальей Мишкутенок и Артуром Дмитриевым.

Чемпионат мира пройдет 23-29 марта в Шанхае. Фавориты в борьбе за золото в парном катании - победители Финала Гран-при и бронзовые призеры чемпионата мира-2013 канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, а также двукратные чемпионы Европы россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов. Оба дуэта имеют в арсенале сложнейший элемент - выброс в четыре оборота.

Превращаясь в актеров: показательные выступления фигуристов на чемпионате Европы. Фото >>>

"Борьба в Шанхае у пар будет интересной и непредсказуемой. Две пары делают четверные выбросы, есть пары, которые исполняют сложнейшие прыжки. Мне вообще кажется, что будет виток усложнения прыжков - ребята сейчас дают толчок на все четырехлетие до Олимпиады-2018. Последнее время все было довольно пресно в парном катании, а теперь есть развитие", - сказал Доброскоков корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону.

"Нашим ребятам будет довольно сложно. Единственная опытная пара - Кавагути/Смирнов, но и они будут бороться, скорее всего, только за третье место. Это мое личное мнение. Там канадцы, три китайских пары, одну из которых точно будут тянуть на пьедестал. Если Кавагути и Смирнов чисто прокатают, могут занять и второе место, но это идеальное катание должно быть", - добавил тренер.

Астахова/Рогонов и Тарасова/Морозов сильны технически, но психология выйдет на первое место

"Неизвестно, как наши молодые пары поведут себя психологически на своем дебютном чемпионате мира. Для моей бывшей ученицы - Кристины Астаховой - это будет интересное событие. Мне даже любопытно посмотреть, как она себя поведет на таком значимом и крупном турнире. Обе пары технически готовы очень сильно, но психология выйдет на первое место", - считает Доброскоков.

По мнению собеседника агентства, "у пары Астаховой/Рогонова есть собственный стиль, свое лицо".

"У них запоминающиеся программы, они не теряются на общем фоне, а это для парного катания очень важно. У ребят изначально было запредельное желание. Оба собирались бросать спорт, мы долго беседовали с Артуром (Дмитриевым - тренер пары), пришли к совместному решению объединить их в пару, попробовали, и все оказалось не напрасно", - рассказал Доброскоков.

"Артур подключил хореографов и других специалистов, и Кристина с Лешей на запредельном кураже выдали результат. Было бы хорошо, если бы на чемпионате мира они расположились в первой десятке - с пятого по десятое место", - подчеркнул специалист.

Доброскоков заметил, что канадцы Дюамель/Рэдфорд дождались своего часа и действительно готовы к борьбе за золото чемпионата мира. "Ребята очень прибавили в плане хореографии, мне нравятся их нынешние программы. Раньше были вопросы по партнерше, а сейчас Меган стала более-менее женственно кататься", - объяснил тренер.

"Плюс техника у них сумасшедшая. Мне, конечно, Кристина с Лешей больше нравятся, но оценивать нужно объективно. Канадцы "засвечены", долго работают вместе. Думаю, пришло их время", - резюмировал Доброскоков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала