Рейтинг@Mail.ru
Фигуристка Туктамышева - гордость страны, считает заслуженный тренер РФ Кудрявцев - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристка Туктамышева - гордость страны, считает заслуженный тренер РФ Кудрявцев

Читать в
Российская фигуристка Елизавета Туктамышева проявила характер на чемпионате мира в Шанхае, она - гордость страны, заявил агентству "Р-Спорт " заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

МОСКВА, 28 мар - Р-Спорт, Елена Соболь. Российская фигуристка Елизавета Туктамышева проявила характер на чемпионате мира в Шанхае, она - гордость страны, заявил агентству "Р-Спорт " заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

Интервью Елизаветы Туктамышевой: я живу в кругу простых людей и не считаю себя великой фигуристкой >>>

Туктамышева впервые в карьере завоевала золотую медаль чемпионата мира, став лучшей в Шанхае и в короткой, и в произвольной программе.

ФОТО. Впервые с 2005 года: Туктамышева принесла России золотую медаль ЧМ в женском катании >>>

"С точки зрения борьбы она проявила все, что могла на сегодня. Была у нее в первой половине (произвольной программы) напряженность, но потом она совладала с собой и вторую половину очень свободно откатала, - сказал Кудрявцев по телефону. - Лиза - гордость нашей страны! По итогам состояния, в котором она оказалась в олимпийском сезоне, она сумела заставить себя, устоять, из ямы выбраться и превратиться в ведущую спортсменку".

Чистое исполнение акселя в три с половиной оборота в короткой программе позволило Туктамышевой показать третий результат по набранным баллам в истории после введения новой системы судейства (после кореянки Ким Ю На и японки Мао Асады).

"Этот элемент позволил ей завоевать лидирующее положение на чемпионате, она ехала на турнир, готовясь выигрывать. Ее преимущество было именно в исполнении сложнейшего элемента. На двух соревнованиях в этом году она включила тройной аксель, оба раза блестяще справилась с задачей. Это говорит о том, что Лиза настолько овладела им, что при такой сильной конкуренции техника прыжка была выполнена безукоризненно. Это говорит о ее боевом характере", - отметил собеседник агентства.

По словам специалиста, это подтолкнет других спортсменок разучивать прыжок и включать его в свои программы. "Российские девушки к этому готовы. Многие имеют достаточно физической подготовки, чтобы заняться этим элементом. Без соответствующей физподготовки тренировать тройной аксель бессмысленно, к тому же качество вестибулярного аппарата (требуется) очень высокое, скорость вращения в воздухе. Для этого надо иметь силы", - пояснил Кудрявцев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала