Рейтинг@Mail.ru
Упущенное золото: российские фигуристы выиграли лишь серебро на командном ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Упущенное золото: российские фигуристы выиграли лишь серебро на командном ЧМ

Читать в
Сборная России заняла второе место на завершившемся в Токио командном чемпионате мира по фигурному катанию, впервые попав в призеры этого турнира. Несмотря на то что по предстартовым раскладам россияне были фаворитами, третью в истории проведения этого турнира победу одержали американцы.

СОЧИ, 18 апр - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Сборная России заняла второе место на завершившемся в Токио командном чемпионате мира по фигурному катанию, впервые попав в призеры этого турнира. Несмотря на то что по предстартовым раскладам россияне были фаворитами, третью в истории проведения этого турнира победу одержали американцы.

Сборная России отправилась в Токио в ранге победителя первых олимпийских командных соревнований фигуристов, состоявшихся в Сочи в 2014 году. Формат командного чемпионата мира был иной: от страны здесь выступают не один, а два представителя в мужском одиночном катании и две представительницы в женском. Это, как общепринято считать, сделано японскими организаторами под свою сборную, в которой одиночники традиционно сильны. Но и россиянам эти правила тоже были на руку.

Дело в том, что именно в нынешнем сезоне соотношение сил и в мужском, и в женском одиночном катании изменилось. Сильнейшие иностранные фигуристки: кореянка Ким Ю На, японка Мао Асада, итальянка Каролина Костнер - либо завершили карьеру, либо пропускают сезон. Есть проблемы и у россиянок. Так, пропустила сезон олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, неудачно выступала Юлия Липницкая. Но скамейка запасных у сборной России оказалась длинной, и Елизавета Туктамышева стала в этом году чемпионкой мира, а Елена Радионова - бронзовой медалисткой мирового первенства. Обе поехали в Токио.

Фигуристка Радионова заявила, что довольна своим катанием на командном ЧМ >>>

Что касается мужского одиночного катания, то Максим Ковтун и Сергей Воронов в нынешнем сезоне доказали, что способны выступать на высоком уровне. Ковтун выиграл два этапа Гран-при, Воронов дважды завоевал серебро на турнирах серии. Оба отобрались в Финал Гран-при - у россиян такого представительства в этом турнире не было очень давно. Там Воронов стал третьим, а Ковтун - четвертым. Однако после Нового года оба выступали не слишком удачно. На чемпионате Европы вошли в число призеров, но с далеко не идеальным катанием, а на чемпионате мира вообще получился провал: Ковтун стал седьмым, а Воронов 13-м.

Но от обоих в Токио требовалось выступить просто в свою силу, чтобы сборная России выиграла командный чемпионат мира. Как, впрочем, и от всех членов команды. По рейтингу россияне заметно превосходили пять других сборных, участвующих в турнире - США, Японии, Канады, Китая и Франции. В каждой команде был хотя бы один откровенно слабый вид, а в российской его номинально не было. И в формате, где командные очки начисляют за занятые места в каждом виде соревнований по отдельности, это делало россиян главными претендентами на победу.

Однако практическое положение дел оказалось сильно отличающимся от теоретического уже в первый день турнира. Начался командный чемпионат мира с выступления танцоров в короткой программе, и здесь никаких претензий к Елене Ильиных и Руслану Жиганшину предъявить нельзя. Они продемонстрировали едва ли не лучший прокат сезона, но оценки им выставили неожиданно низкие. Впрочем, японскую и китайскую пару Ильиных и Жиганшин все равно обогнали, а лидеров - канадцев, американцев и чемпионов мира французов Габриэллу Пападакис/Гийома Сизерона - обойти в любом случае шансов не имели.

Фигуристка Ильиных назвала потрясающими итоги сезона с новым партнером Жиганшиным >>>

В короткой программе женщин Елизавета Туктамышева вновь, как и в Шанхае, попыталась исполнить аксель в три с половиной оборота, но на сей раз попытка оказалась неудачной. По технической и артистической оценке Туктамышева, тем не менее, набрала лучшую сумму, но из-за штрафного балла за падение она уступила американке Грейси Голд. Елена Радионова заняла третье место.

Затем пришел черед одиночников. Ковтун с помаркой исполнил четверной сальхов, затем справился с каскадом "3-3", но упал с тройного акселя. А Воронов прыжок в четыре оборота сделать не смог, ограничившись тройным. В итоге Воронов стал пятым, Ковтун - восьмым, и россияне после первого дня соревнований оказались только на третьем месте, позади американцев и японцев.

Пятница началась с выступления спортивных пар в короткой программе. Юко Кавагути и Александр Смирнов не сумели показать своего лучшего катания: партнерша ошиблась на прыжке. Россияне заняли только третье место позади китайской и канадской пар, но это был тот расклад, который, в принципе, изначально команду устраивал. Ильиных и Жиганшин в произвольном танце вновь выполнили задачу, заняв "свое" четвертое место.

А вот одиночники в произвольной программе, как и в короткой, оказались в отстающих. Воронов вновь расположился на пятой позиции, решив ограничиться исполнением только одного прыжка в четыре оборота. Ковтун попытался было зайти на три четверных, справился с двумя из них, но допустил ошибки на других элементах и стал шестым. В то же время американец Джейсон Браун прыгнул выше головы, заняв в произвольной программе второе место и уступив только олимпийскому чемпиону Юдзуру Ханю. И стало ясно, что если не произойдет чуда, сборная США победу в последний день соревнований не отдаст.

Ковтун пообещал сказать "свое слово" в фигурном катании и реализовать потенциал >>>

Чудо, как выяснилось, очень даже могло произойти. В последнем виде программы чемпионата, произвольном катании женщин, Туктамышева чисто исполнила тройной аксель, допустила минимум помарок на остальных элементах и уверенно стала первой. Второе место заняла также катавшаяся почти без ошибок Радионова, в то время как американки Грейси Голд и Эшли Вагнер заняли только четвертое и пятое места. Но, увы, перед этим Кавагути и Смирнов с ошибками откатали произвольную программу и стали в ней только четвертыми, уступив, в том числе, американской паре Алекса Симека/Крис Нирим.

В итоге сборная США набрала по сумме соревнований 110 очков и заняла первое место. Россияне стали вторыми, набрав 109 баллов, японцы со 103 очками - третьими. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган положительно оценил итог турнира, отметив, что сборная России впервые стала его призером. Но при этом очевидно, что командный чемпионат мира стал для россиян турниром упущенных возможностей, в первую очередь в мужском одиночном катании, где команда потеряла наибольшее количество "своих" очков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала