Рейтинг@Mail.ru
Первый в стране "Челленджер" по фигурному катанию завершился победой россиян - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Первый в стране "Челленджер" по фигурному катанию завершился победой россиян

© РИА Новости / Юлия Честнова | Перейти в медиабанкСлева направо: Аделина Сотникова, Анна Погорилая и Мария Артемьева
Слева направо: Аделина Сотникова, Анна Погорилая и Мария Артемьева
Читать в
Дебютный в России турнир серии "Челленджер" по фигурному катанию под названием "Мордовский орнамент" завершился победой отечественных спортсменов во всех четырех видах программы.

САРАНСК, 18 окт - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Дебютный в России турнир серии "Челленджер" по фигурному катанию под названием "Мордовский орнамент" завершился победой отечественных спортсменов во всех четырех видах программы.

Личный рекорд Погорилой и победа Кавагути/Смирнова: итоги 3-го дня турнира в Саранске. ФОТО >>>

Победу на соревнованиях, которые завершились в воскресенье в "Ледовом дворце" в Саранске, одержали: Анна Погорилая (женское одиночное катание), Максим Ковтун (мужское одиночное), Елена Ильиных/Руслан Жиганшин (танцы на льду) и Юко Кавагути/Александр Смирнов (спортивные пары).

Ковтун побеждает с новым настроем

Максим Ковтун после исполнения короткой программы шел 4-м: упал после выполнения четверного тулупа и сделал "бабочку" на акселе. В произвольной злополучный четверной тулуп был заменен на тройной аксель, но чистым прокат не вышел, а заканчивал Ковтун выступление из последних сил. Тем не менее, стал первым, обойдя лидера короткой программы израильтянина Даниэля Самохина, ставшего в итоге 2-м, и бронзового призера россиянина Мориса Квителашвили. Оба последних тщетно попытались исполнить в произвольной по три четверных.

Ковтун по итогам турнира рассказал, что в нынешний сезон входит, окончательно изменив свою философию жизни. "Слежу за питанием, сплю, весь день провожу на тренировках. Раньше я не понимал, что такое для меня фигурное катание, - рассказал он. - А пока цель у меня показать всё на Олимпийских играх 2018 года. Я реально верю, что могу взять на них медаль".

Ильиных/Жиганшин выявили ошибки

Интрига в состязаниях танцевальных пар заключалась в том, кто же станет на старте сезона первой парой страны. Виктория Синицина/Никита Кацалапов скоро стартуют на североамериканских этапах Гран-при, избегая пока прямой конкуренции внутри России. В Саранск прибыли Елена Ильиных/Руслан Жиганшин и Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Но последние уже до начала короткой программы снялись с турнира из-за отравления партнерши.

Ильиных и Жиганшин победили, но, по словам Руслана, ощущения, что кого-то они с Еленой обыграли, не осталось. "Это была проверка себя, которая выявила ошибки, над которыми нужно поработать, проверка элементов на соответствие их уровням сложности. В этом плане все прошло предсказуемо, только я немножко "накосячил" на твиззле", - рассказал партнер.

Второе и третье места достались израильской паре Изабелла Тобиас/Илья Ткаченко и польской Наталья Калишек/Максим Сподырев.

Сотникова перестала быть зажатой

Олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова шла первой после короткой программы у одиночниц, опережая идущую следом Анну Погорилую более чем на 3 балла. Но в произвольной бронзовый призер чемпионата Европы-2015 Погорилая продемонстрировала чистый прокат, набрав в итоге по сумме 214,07 балла и установив при этом личный рекорд и по сумме программ, и в произвольной (141,81). Сотникова сдвоила второй прыжок в каскаде 3-3, сделала "бабочку" на флипе и упала на акселе, а в итоге оказалась второй, уступив Погорилой 10,18 балла.

"Вообще у меня должны были быть другие каскады, но мы сделали все правильно, чтобы не пойти на минус, - сказала Сотникова. - Но здесь мы пытались усложнить программу (по сравнению с предыдущим турниром - Japan Open), я была не такой зажатой. Работы много, но от нее никто не умирал. Этот прокат - черновой набросок. Тренировка сил. И расстраиваться нечему".

Погорилая, которая упала на разминке, а утром того же дня - на тренировке, произвольную откатала чисто. "Не могу сказать, что всем довольна. По прыжкам - да, я сделала все хорошо, хотя, конечно, можно было сделать их получше, повыше, а выезды подлиннее, - сказала Погорилая. - А недовольна я тем, что не все показала изнутри. Поначалу я немного сдерживалась, потому что были прыжки, прыжки, каскады. Потом разошлась, но все равно понимаю, что не все отдала зрителям".

Смирнов и Кавагути выиграли турнир пар, несмотря помарки и упрощение программы. "Откатали хорошо, мощно, эмоционально. Эмоционально выглядели мощнее, чем обычно. Немножко не сделали техническую базу. Я принял решение не делать второй четверной. Наверное, чуть расстроил Юко", - пошутил Смирнов, хотя Кавагути тут же призналась, что полностью доверяет партнеру. "Если он говорит так, что не нужно было это делать, значит, не стоит противостоять ему", - добавила партнерша.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    ДВ- 2-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала