Рейтинг@Mail.ru
Юниоры российского фигурного катания намерены выиграть чемпионат мира в Венгрии - РИА Новости Спорт, 16.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Юниоры российского фигурного катания намерены выиграть чемпионат мира в Венгрии

Читать в
Юниорский чемпионат мира по фигурному катанию стартует с надеждами на серию наград российских спортсменов.

ДЕБРЕЦЕН (Венгрия), 16 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Юниорский чемпионат мира по фигурному катанию стартует с надеждами на серию наград российских спортсменов.

В среду в венгерском Дебрецене пройдут соревнования в короткой программе в мужском одиночном катании и среди спортивных пар, завершится турнир в субботу. Всего на лед выйдут 177 спортсменов из 44 стран. Год назад в Таллине сборная России победила в командном зачете.

 

Цурская учит уроки Лиллехаммера

 

Основные надежды отечественного спорта связаны с женским одиночным катанием и 14-летней Полиной Цурской, которая в прошедшем сезоне выиграла всё что могла, и, как оказалось, всё что должна: Финал юниорского Гран-при в Барселоне, первенство России в Челябинске, зимние юношеские Олимпийские игры в Лиллехаммере. Специалисты мало сомневаются, что Дебрецен в воспоминаниях ученицы Этери Тутберидзе будет скромно выделяться из этого ряда.

Олимпиада научила Цурскую "тому, что расслабляться нельзя". "Надо быть постоянно собранной, не надо отвлекаться во время старта, а то я перед короткой обо всем подряд думала", - отметила фигуристка в Норвегии, где она выиграла турнир после 4-го места в короткой программе.

Конкурировать с омичкой из московского Центра спорта и образования "Самбо-70" будут ее соотечественница 15-летняя Мария Сотскова из подмосковного Реутова, которая стабильно берет серебро вслед за Цурской, а также японский талант Марин Хонда.

Спорить за медали будут 14-летняя Алиса Федичкина, ростовчанка из петербургской группы Евгения Рукавицына, бронзовый призер юношеской Олимпиады Элизабет Турсынбаева из Казахстана, тренирующаяся в Канаде у Брайана Орсера, забравшаяся на 4-е место взрослого чемпионата Европы в Братиславе Ангелина Кучвальская из Латвии, уже поднабравшая там же опыта Анастасия Галустян, выступающая за Армению, венгерка Иветт Тот, понравившаяся и перспективой, и исполнением на все той же "взрослой Европе", и обладательница прошлогодней бронзы чемпионата мира японка Вакаба Хигути.

 

Алиев поведет борьбу за золото

 

Турнир мужчин-одиночников прилично ослаблен отсутствием победителя Финала юниорского Гран-при американца Натана Чена. Ученик Рафаэла Арутюняна умудрился получить серьезную травму на показательных выступлениях чемпионата США. Из-за повреждения лодыжки не доехал до мадьярской провинции японец Сота Ямамото. Регламент короткой программы ограничивает юниоров прыжками в три оборота, поэтому главная тактическая, психологическая и техническая борьба пойдет в произвольной.

Дебютант мировых первенств россиянин Дмитрий Алиев, уже взявший серебро в Финале Гран-при и бронзу в Лиллехаммере, предварительно заявил два четверных прыжка – тулупы. В Норвегии спортсмену до победы "не хватило совсем ничего - прыгнуть тройной аксель". "Который я сорвал, мне бы он дал плюс восемь баллов, и вопросов бы не было", - подчеркнул фигурист из Ухты, работающий под руководством Рукавицына в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга.

Даниэль Самохин из Израиля намерен прыгать три четверных – два тулупа и сальхов. Винсент Чжоу из США намерен исполнить два сальхова и тулуп. В результате стабильного проката на пьедестал и без четверных способен замахнуться серебряный призер юношеских Игр в Лиллехаммере Денис Васильев из Латвии, тренирующийся в Сочи у Алексея Урманова и, по словам тренера, подстегивающий олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую.

Четверной тулуп включен в программу Александра Самарина, ученика Светланы Соколовской, который тоже может вернуться в Москву, в ЦСКА, с почетом. Третий россиянин Роман Савосин пока отправляется получать опыт.

 

"Золотые" пермяки парного катания

 

В парном катании основная битва наверняка развернется между россиянами – золотыми призерами Финала Гран-при и юношеской Олимпиады, пермяками Екатериной Борисовой/Дмитрием Сопотом, чемпионами России Анастасией Мишиной/Владиславом Мирзоевым и чехами Анной Душковой/Мартином Бидаржом. Российская пара Анастасия Губанова/Алексей Синцов заменили получившую травму Амину Атаханову и ее партнера Алексея Спиридонова.

В танцах на льду ожидается доминирование опытных юниорских дуэтов Ксении Румянцевой – Бетины Поповой/Юрия Власенко и серебряными призерами Финала Гран-при Аллы Лободы/Павла Дрозда, а также победителей Лиллехаммера-2016 Анастасии Шпилевой и Григория Смирнова. Вклиниться между россиянами способны американцы Рэйчел и Майкл Парсонс.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала