Рейтинг@Mail.ru
Боль и слезы: российские юниоры возвращаются с ЮЧМ без золота - РИА Новости Спорт, 23.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Боль и слезы: российские юниоры возвращаются с ЮЧМ без золота

Читать в
Российские фигуристы неоднозначно выступили на юниорском чемпионате мира в Венгрии: завоевали четыре медали, но при этом ни одной золотой.

ДЕБРЕЦЕН (Венгрия), 20 мар – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Российские фигуристы неоднозначно выступили на юниорском чемпионате мира в Венгрии: завоевали четыре медали, но при этом ни одной золотой.

В общем зачете у россиян наибольшее число наград. Серебро выиграли Мария Сотскова (в женском одиночном катании) и Анастасия Мишина/Владислав Мирзоев (в соревнованиях спортивных пар), бронзу - Екатерина Борисова/Дмитрий Сопот (пары) и Алла Лобода/Павел Дрозд (танцы).

 

Травмы Цурской и Федичкиной

 

Итоговая расстановка в женском одиночном катании в Дебрецене по большей части зависело от выступления российских фигуристок. Чистое катание предоставляло огромные шансы на золото победительнице Финала юниорского Гран-при и юношеских Олимпийских игр в Лиллехаммере Полине Цурской. На тренировке за день до старта 14-летняя фигуристка демонстрировала уверенное катание, мощно выполняя все ключевые элементы, но на следующий день травмировала голеностоп и вынуждена была сняться с соревнований.

"На тренировке она даже с больной ногой все элементы "собирала". Понятно, что этот человек очень сильный морально и физически", – рассказала после короткого проката Сотскова, уступившая чуть более балла 14-летней японке Марин Хонде и своей соотечественнице Алисе Федичкиной, набравших вдвоем ровно по 66,11 балла.

Но в день произвольной программы на разминке в зале повредила ногу и Федичкина. "Алиса упала на разминке прямо у меня на глазах, - рассказала Сотскова. - Она не могла встать, ее отнесли в медпункт. Я была взволнована, и когда поняла, что она снимается, то осознала, что я остаюсь единственным представителем России, и мне нужно кататься за страну". При этом саму Сотскову беспокоили неприятные ощущения в ноге. Речь идет не непосредственно о травме, а, по словам тренера фигуристки Светланы Пановой, "беспокойство идет от нагрузок, от перетренированности".

Юниорский чемпионат мира сложился для фигуристов РФ в целом хорошо - ФФККР >>>

"Получается постоянный перегруз от старта к старту, нет возможности уйти от рутины хотя бы на два-три дня, чтобы переключиться", - посетовала тренер. Недокрут на акселе в 2,5 оборота в произвольной программе, уверена она, связан как раз с общей соревновательной ситуацией, в которую попала 15-летняя Сотскова. В произвольной Мария, имевшая наибольшие баллы во "второй" оценке, уступила Хонде (у японки 192,98 балла в итоге), которая и оформила чемпионство. Сотскова осталась с серебром (188,72).

После россиянка долго плакала. "Я не сомневалась, что могу выиграть, но просто пока как-то не складывается", - сказала она на пресс-конференции. Третье место заняла Вакаба Хигути (183,73) из Японии.

 

Алиева подвело спокойствие

 

Серебряный призер Финала юниорского Гран-при, обладатель бронзы Лиллехаммера-2016 россиянин Дмитрий Алиев, лидируя после короткого проката, отлетел на итоговое 6-е место (211,18). В произвольной программе юниоров, в отличие от короткой, разрешены четверные прыжки. Свой единственный четверной Алиев смазал, сделав "бабочку" в самом начале программы, а после усугубил ситуацию рядом помарок, сделав, в частности, двойной аксель вместо тройного.

"На самом деле я не особо волновался, справлялся с собой, и всё было под моим контролем", - эти слова Алиев произнес сразу после короткого проката. "Волнения не было, наоборот, я слишком спокойный был", - пытался он объяснить неудачу на следующий день. "Думаю, причина в том, что Дима неправильно себя подвел к первому стартовому номеру (в разминке). На мой взгляд, он слишком был спокоен", - подтвердил тренер Евгений Рукавицын.

Победу одержал друг Алиева, русскоязычный израильтянин из Калифорнии Даниэль Самохин (236,65), в коротком прокате оказавшийся на… 9-м месте. Еще на октябрьском "Челленджере" в Саранске Дани проявлял упорство в попытке сделать сразу три четверных прыжка в одной программе, и в Дебрецене он каждый из них исполнил на "плюс". Россиянин Александр Самарин, шедший на второй позиции после короткой программы, финишировал 4-м (222,11), Роман Савосин – 14-м (181,65). Серебро выиграл канадец Николя Надо (224,76), бронзу – Томоки Хиватаси из США (222,52).

 

Борисова/Сопот оставили иное золото на потом

 

Пожалуй, больше позитива имелось от серебра Анастасии Мишиной и Владислава Мирзоева в соревнованиях спортивных пар (172,60). "Была одна ошибка в каскаде (в произвольной программе), где последним прыжком должен быть двойной риттбергер, а мы оба сделали его одинарным, - сказал Мирзоев. – В общем, мы рады". Екатерина Борисова и Дмитрий Сопот, которые побеждали в сезоне и в Финале Гран-при, и в Лиллехаммере, стали третьими (169,00).

Прежние победы, по словам партнерши, давили на их пару психологически. "Форму мы, конечно, поддерживаем всегда, но из-за травм не всегда получается работать на 100%", - отметила она, после чего оптимистично рассказала о планах собрать оставшееся золото в следующем году.

Победу одержал чешский дуэт Анны Душковой и Мартина Бидаржа, который уступил Борисовой/Сопоту и в Финале Гран-при, и на юношеских Играх. В Дебрецене чехи впервые в сезоне откатали чисто, в том числе исполнили выброс тройной лутц, что в юниорском катании делают только они, и в итоге набрали 181,82 балла.

Российская пара Анастасия Губанова/Алексей Синцов, заменившая Амину Атаханову и Илью Спиридонова из-за травмы партнерши, заняла 11-е место (123,90). "Мы за три дня узнали, что едем на чемпионат мира, до этого месяц вообще не тренировались. Я болела", - объяснила неважную форму Губанова.

В танцах на льду лидерство в короткой программе захватили американцы Рэчел и Майкл Парсонсы, но в итоге их обошли соотечественники Лоррейн Макнамара и Куинн Карпентер, которые набрали 163,65 балла. У Парсонсов 162,74 балла. Россияне Алла Лобода и Павел Дрозд выиграли бронзу (151,19). Отставание от конкурентов во многом обуславливается падением партнерши в коротком танце. "Мне бы хотелось извиниться за то, что произошла такая нелепая ошибка", - произнесла Лобода.

"Мы хотим плавно выйти на взрослый уровень", - сказала Лобода, которая выразила желание через год, когда они с Дроздом выйдут на взрослый уровень, не стать "теми, о которых бы потом говорили: дескать, пришла какая-то маленькая юниорская пара…"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Калгари
    Вашингтон
    1
    4
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    1-й период
    Сиэтл
    Баффало
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала