Рейтинг@Mail.ru
Новый рекорд фигуристки Медведевой не помог сборной Европы победить на КМ - РИА Новости Спорт, 24.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Новый рекорд фигуристки Медведевой не помог сборной Европы победить на КМ

© AFP 2024 / Jamie Squire/Getty ImageЕвгения Медведева и капитан сборной Европы по фигурному катанию Кристофер Дин (слева направо)
Евгения Медведева и капитан сборной Европы по фигурному катанию Кристофер Дин (слева направо)
Читать в
Сборная Северной Америки одержала победу фактически на домашнем командном Кубке мира, несмотря на неофициально обновленный чемпионкой мира 2016 года россиянкой Евгенией Медведевой рекорд.

МОСКВА, 24 апр – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Сборная Северной Америки одержала победу фактически на домашнем командном Кубке мира, несмотря на неофициально обновленный чемпионкой мира 2016 года россиянкой Евгенией Медведевой рекорд.

На турнире Team Challenge Cup, где только одиночники показали две программы, а спортивные и танцевальные пары лишь произвольные, североамериканцы завоевали золото, набрав 892,42 балла в сумме. Европейцы с четырьмя российскими спортсменами и одной парой в составе стали вторыми (848,06). Третья позиция за командой Азии (820,22).

 

Радионова завалила произвольную

 

Победительница всех крупных международных турниров сезона Медведева откатала чисто и набрала в произвольной программе рекордные 151,55 балла. На чемпионате мира в Бостоне она получила 150,10 балла, правда, официально бостонский результат и останется лучшим достижением, так как командный Кубок мира имеет не столь высокий статус. Результат короткой программы Медведевой – 77,56 балла, но в Спокане сумма баллов не имела значения, так как на финальную расстановку команд на пьедестале влияли лишь результаты произвольных прокатов.

Разминка Медведевой оказалась сильнейшей, так как даже последнее третье место в ней заняла американка Эшли Вагнер (143,20 балла). А ее соотечественница Грэйси Голд, победив в другой группе, имела в активе 142,00 балла. Другая россиянка Елена Радионова, ставшая лучшей в своей компании "трех", выступила еще хуже: днем ранее она завалила короткую программу (61,36), заняв третье место из трех в своей разминке и уступив не только Вагнер, но и Элизабет Турсынбаевой из Азии.

У бронзового призера чемпионата мира 2015 года не получился каскад "тройной лутц – тройной тулуп", тройной флип, а также не был засчитан аксель в 2,5 оборота. В произвольной тройки соперниц поменялись, россиянка выполнила все элементы на "плюс" кроме каскада "тройной риттбергер – двойной тулуп" (133,31), и легко обошла далеко не ведущих фигуристок мира японку Рику Хонго (122,15) и канадку Габриэль Дэйлмен (115,93).

 

Первый четверной флип в истории

 

В мужском одиночном катании двукратный призер чемпионатов Европы Сергей Воронов занял второе место в разминке (132,79), уступив казахстанцу Денису Тену (147,77).

Россиянин получил понижение базовой стоимости за стартовый четверной тулуп, после которого вместо заявленного каскада "аксель в 3,5 оборота – двойной тулуп" выполнил лишь двойной аксель, а сразу после – вместо тройного лутца в каскаде сделал менее сложный тройной тулуп, после чего пошел на тройной лутц и сдвоил его. На минус фигурист провел и каскад "тройной риттбергер – двойной тулуп – двойной риттбергер". Не засчитали Воронову в конце программы и каскад "аксель в 2,5 оборота – двойной тулуп".

Обладатель бронзы чемпионата мира 2016 года китаец Цзинь Боян занял лишь третье место в своей группе (156,71), уступив не только американцу Адаму Риппону (166,68), но и чеху Михалу Бржезине (158,30).

На "минус" китаец выполнил свой коронный четверной лутц, правда, все четыре четверных прыжка ему были зачтены. Лучшие баллы получил японец Сома Уно (192,92), впервые в истории продемонстрировав четверной флип.

"Я хочу исполнять четверной флип в следующем сезоне, поэтому решил попробовать его на этом турнире", - цитирует Уно Ice Network.

Базовая стоимость этого элемента составляет 12,30 балла, тогда как лутц в четыре оборота оценивается в 13,60 балла. Интересно, что Уно исполнил свой флип в обеих программах, и оба раза на "плюс".

В произвольной японцу, а также американцу Джейсону Брауну (181,50) уступил россиянин Михаил Коляда (165,48). Петербуржец запорол начальный четверной тулуп.

 

Столбова/Климов: проблема тройной подкрутки

 

В состязаниях спортивных пар лучшими стали действующие чемпионы мира из Канады Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, набравшие 147,48 балла. Россияне Ксения Столбова/Федор Климов стали в итоге вторыми из всех шести участников (130,46 балла). У серебряных призеров Олимпийских игр в Сочи не получилась должным образом тройная подкрутка. Именно этот элемент более всего беспокоит тренера фигуристов Нину Мозер, которая еще до чемпионата мира озвучила, что проблема Федора со спиной сказывается именно на подкрутке. Столбова и Климов также практически не сделали тройной сальхов, а после удачного выброса флип исполнили на серьезный "минус" выброс сальхов.

Лучшими в танцах на льду стали канадцы Кейтлин Уивер/Эндрю Поже (111,56), немного им уступили американцы Мэдисон Чок/Эван Бейтс (111,30), третье место за британцами Пеннси Кумс и Николасом Баклендом (100,90).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала