Рейтинг@Mail.ru
Фигуристка Екатерина Боброва, с которой снята дисквалификация за мельдоний - РИА Новости Спорт, 25.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристка Екатерина Боброва, с которой снята дисквалификация за мельдоний

Читать в
Российская фигуристка Екатерина Боброва, выступающая в танцах на льду в паре с Дмитрием Соловьевым, сообщила агентству "Р-Спорт", что Международный союз конькобежцев (ISU) снял с нее временную дисквалификацию из-за наличия в ее допинг-пробе следов мельдония.

МОСКВА, 24 апр - Р-Спорт. Российская фигуристка Екатерина Боброва, выступающая в танцах на льду в паре с Дмитрием Соловьевым, сообщила агентству "Р-Спорт", что Международный союз конькобежцев (ISU) снял с нее временную дисквалификацию из-за наличия в ее допинг-пробе следов мельдония.

Ранее Боброва сообщила "Р-Спорт", что в ее допинг-пробе, взятой после чемпионата Европы в Братиславе, был обнаружен запрещенный Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года препарат мельдоний. Из-за этого пара пропустила чемпионат мира, прошедший в конце марта – начале апреля в американском Бостоне.

Ниже приводится биографическая информация о спортсменке.

Екатерина Боброва родилась 28 марта 1990 года в Москве.

Фигурным катанием начала заниматься в четыре года, поначалу занималась в группе одиночного катания.

В 2000 году встала в танцевальную пару с Дмитрием Соловьевым, который старше ее на год. Фигуристы тренировались в группе Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой.

В сезоне-2006/07 в юниорском разряде стали сначала чемпионами России, а затем чемпионами мира.

В 2008 году пара Боброва/Соловьев завоевала бронзовые медали чемпионата России. В том же сезоне они впервые приняли участие во взрослом чемпионате мира, заменив дуэт Оксаны Домниной и Максима Шабалина. Итог – 13-е место.

Следующего подиума на чемпионате России добились через два года, в 2010-м Боброва и Соловьев заняли второе место и по спортивному принципу отправились на чемпионат Европы (9-е место) и Олимпийские игры (15-е).

Начиная с сезона-2010/11, четыре раза подряд становились чемпионами России.

В 2011 году завоевали серебро чемпионата Европы.

В 2012 году пара приняла решение о переходе к тренеру Александру Жулину, с этого момента началась кардинальная смена имиджа и программ дуэта.

В сезоне-2012/13 дважды взяли серебро на этапах Гран-при, вышли в Финал серии, где заняли пятую позицию, стали вторыми на чемпионате Европы.

В 2013 году стали чемпионами Европы в Загребе, обойдя другой российский дуэт Елену Ильиных/Никиту Кацалапова, а затем выиграли бронзовые медали чемпионата мира.

В сезоне-2013/14 Боброва/Соловьев выиграли московский этап Гран-при, стали вторыми на этапе в Китае и пробились в Финал серии, где стали четвертыми.

На Олимпийских играх 2014 года в Сочи выиграли золото в командных соревнованиях и заняли пятое место в танцах на льду.

Сезон-2014/15 дуэт пропустил из-за травмы Соловьева, спустя год, в сезоне-2015/16, пара пробилась в Финал Гран-при, в пятый раз выиграла чемпионат России и взяла бронзовые медали чемпионата Европы, показав лучший результат среди российских спортсменов.

Фигуристы готовились к чемпионату мира 2016 года в Бостоне, 7 марта стало известно, что Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев не выступят в соревнованиях танцоров на мировом первенстве из-за того, что в ее допинг-пробе Бобровой, взятой у нее после чемпионата Европы в Братиславе, был обнаружен запрещенный препарат мельдоний, который был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года.

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) и Международный союз конькобежцев (ISU) ведут разбирательство по данному делу.

WADA в апреле 2016 года заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Кроме того, было объявлено, что решение по временной дисквалификации спортсменов или ее снятии остается за международной федерацией, если концентрация вещества в допинг пробе, взятой до 1 марта 2016 года, составляет от 1 до 15 мкг, или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, ее концентрация составляет менее 1 мкг.

24 апреля 2016 года Боброва сообщила "Р-Спорт", что ISU снял с нее наложенную ранее дисквалификацию.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала