Рейтинг@Mail.ru
Погорилая и Сотскова выиграли медали в Саппоро и вышли в Финал Гран-при - РИА Новости Спорт, 30.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Погорилая и Сотскова выиграли медали в Саппоро и вышли в Финал Гран-при

© REUTERS / ISSEI KATOЯпонка Сатоко Мияхара и россиянки Анна Погорилая и Мария Сотскова (слева направо)
Японка Сатоко Мияхара и россиянки Анна Погорилая и Мария Сотскова (слева направо)
Читать в
Российские фигуристки Анна Погорилая и Мария Сотскова попали в число призеров на заключительном этапе Гран-при, прошедшем в японском Саппоро, и обеспечили себе участие в Финале серии, который пройдет 8-11 декабря во французском Марселе.

МОСКВА, 27 ноя – Р-Спорт, Елена Дьячкова. Российские фигуристки Анна Погорилая и Мария Сотскова попали в число призеров на заключительном этапе Гран-при, прошедшем в японском Саппоро, и обеспечили себе участие в Финале серии, который пройдет 8-11 декабря во французском Марселе.

Погорилая одержала в Саппоро победу и вышла в финал с максимально возможным количеством баллов – 30 за первые места в Японии и Москве. Единственная, кто может похвастаться таким же достижением среди одиночниц, - чемпионка мира Евгения Медведева. В короткой программе на этапе в Саппоро Погорилая не допустила помарок, кроме недокрута на тройном тулупе, и набрала 71,56 балла. Сотскова, ранее ставшая второй в Париже, на своем втором этапе в сезоне откаталась практически безупречно, хотя не дотянула до гроссмейстерских 70 баллов нескольких сотых – 69,96. Третьей шла еще одна претендентка на попадание в Марсель – японка Сатоко Мияхара, упавшая на тройном лутце (64,20).

Погорилая смогла сохранить за собой лидерство и после произвольной программы, в которой она приземлилась с помаркой с двойного акселя – фигуристка двумя руками задела лед. Россиянка получила от судей 139,30 балла за произвольный прокат и 210,86 в сумме – на 4,5 балла меньше, чем на этапе в Москве, однако этого Погорилой хватило, чтобы записать на свой счет еще одну победу. Сотскова во второй день соревнований продемонстрировала чистый прокат, но судьи усмотрели у нее недокруты сразу на всех прыжках в каскаде "тройной флип-одинарный лутц-тройной сальхов" и двойном акселе, а тройной лутц и вовсе был засчитан как двойной. В итоге дебютантка взрослой серии Гран-при получила 125,92 балла, став в произвольной программе третьей и переместившись на третью строчку и по сумме баллов (195,88). На второе место переместилась Мияхара (198,00). Вся тройка призеров в Саппоро получила путевки в Финал Гран-при. Помимо них в Марселе также выступят Медведева, Елена Радионова и канадка Кейтлин Осмонд. Еще одна россиянка Елизавета Туктамышева заняла в серии восьмое место и является второй запасной – после американки Эшли Вагнер.

Победа Погорилой и бронза Сотсковой: итоги женского одиночного катания на этапе ГП в Саппоро / Фото >>>

"Российские фигуристки показали, что являются лидерами в мире, и конкурировать с ними могут разве что американки и японки. Однако этот успех можно назвать ожидаемым. Разве что за исключением юной Сотсковой, которая первый год выступает по взрослым, а три другие девушки уже титулованные: Медведева – чемпионка Европы и мира, Радионова – бронзовый призер чемпионата мира-2015, Погорилая – бронзовый призер в Бостоне. Попасть в тройку они должны были по всем законам", - заявил агентству "Р-Спорт" серебряный призер Олимпийских игр-2002 Илья Авербух.

 

Ханю снова первый

 

Российский фигурист Михаил Коляда, несмотря на ряд ошибок в короткой программе, после первого дня соревнований имел все шансы оказаться в призовой тройке в Саппоро. В коротком прокате Коляда вместо четверного тулупа исполнил тройной со степ-аутом при приземлении, из-за чего не смог прицепить к первому прыжку в каскаде тройной тулуп. Россиянин получил от судей 78,18 балла и занял четвертое место, но совсем немного отставал от японца Кэйдзи Танаки (80,49), шедшего третьим.

Мировому рекордсмену и олимпийскому чемпиону Сочи Юдзуру Ханю снова не удалось чисто выкатить четверной риттбергер, но в остальном японец был на высоте – 103,89 балла и первое место в короткой программе. Американец Натан Чен, проводящий первый сезон на взрослом уровне, не справился с четверным лутцем и тройным акселем (87,94) и шел вторым.

В произвольную программу Коляда впервые включил четверной лутц, но не докрутил и упал на этом прыжке, как, впрочем, и на четверном тулупе, идущем следом. Вместо тройного акселя россиянин исполнил одинарный. В итоге лишь шестой результат (147,51) и пятый в сумме (225,69). Ханю заявил в произвольной четыре четверных, упал на четверном сальхове, но все остальные элементы, в том числе и четверной риттбергер, выполнил, став первым фигуристом в нынешнем сезоне, получившим в общей сумме более 300 баллов (301,47). Чен упал с четверного лутца, но сохранил за собой вторую строчку (268,91), а Танака остался третьим (248,44).

Ханю и Чен заняли последние два вакантных места в шестерке фигуристов, которые выступят в Финале Гран-при. Помимо них в мужском одиночном катании в Марселе выступят Хавьер Фернандес, Патрик Чан, Шома Уно и Адам Риппон. Сергей Воронов – лучший из россиян по итогам серии, он стал восьмым и является вторым запасным.

Определились все участники Финала Гран-при по фигурному катанию >>>

 

Кто в доме хозяин?

 

Олимпийские чемпионы Ванкувера канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр в Саппоро еще громче заявили миру о том, что вернулись на лед не просто ради собственного удовольствия, а побеждать. В короткой программе канадский танцевальный дуэт установил новый мировой рекорд – 79,47 балла, а в произвольном танце получил оценки, очень близкие к рекордным – 116,37 и по общей сумме баллов снова превзошел лучшее мировое достижение – 195,84! Чемпионы мира двух последних сезонов французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон в таком долгожданном первом очном противостоянии с канадцами казались своей бледной тенью – пожалуй, впервые за последнее время они выглядели неуверенно и ошибались куда больше обычного. Пападакис/Сизерон заняли в Саппоро второе место с 186,66 баллами, а третьими стали итальянцы Анна Каппеллини/Лука Ланотте (180,42). Россияне Виктория Синицина/Никита Кацалапов после короткого танца шли четвертыми, но после произвольной программы опустились на пятое место (169,62).

Вирчу/Мойр и Пападакис/Сизерон вышли в Финал серии Гран-при, и спустя две недели в Марселе борьба обещает быть жаркой, ведь в решающем раунде помимо них выступят еще и Майя и Алекс Шибутани, Мэдисон Чок/Эван Бейтс, Мэдисон Хаббелл/Захари Донохью, а также россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

Фигуристы Вирчу/Мойр установили мировой рекорд на ГП в Японии в танцах на льду >>>

Китайцы Пэн Чэн и Цзинь Ян чисто исполнили в Саппоро короткую программу и лидировали после первого дня соревнований спортивных пар, а двукратные чемпионы мира канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд потеряли баллы из-за падения партнерши на выбросе тройной аксель и шли вторыми. Тем не менее, во второй день ситуация изменилась – канадский дуэт, хоть и не был безупречен, но обошелся уже без падений, набрав в общей сумме 204,56 балла. А вот китайская пара баллы потеряла, спустившись на второе место (196,87) – партнерша сначала упала с двойного акселя, а потом с тройного тулупа. Третьими стали еще одни представители Китая - Ван Сюэхань/Ван Лэй (185,32).

Дюамель/Рэдфорд и Пэн Чэн/Цзинь Ян вошли по итогам этапа в Саппоро в число участников Финала Гран-при в Марселе. Ранее места в шестерке уже забронировали россияне Евгения Тарасова/Владимир Морозов, немцы Алена Савченко/Брюно Массо, китайцы Юй Сяоюй /Чжан Хао, канадцы Джулианна Сегин/Чарли Билодо. Еще один российский дуэт Наталья Забияко/Александр Энберт стал в серии Гран-при седьмым и является первым в списке запасных.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала