Рейтинг@Mail.ru
Как Ягудин: российские юниоры намерены расставить акценты в Финале ЮГП - РИА Новости Спорт, 08.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Как Ягудин: российские юниоры намерены расставить акценты в Финале ЮГП

Читать в
Финал юниорского Гран-при стартует в четверг в Марселе и явится своего рода андеркардом перед взрослыми соревнованиями.

МОСКВА, 8 дек – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Финал юниорского Гран-при стартует в четверг в Марселе и явится своего рода андеркардом перед взрослыми соревнованиями.

Решающий турнир серии, одним из этапов которого стали старты в Саранске, пройдет 8-10 декабря в Марселе.

 

Медицинские показания Цурской

 

В женском одиночном катании фактически ожидается любопытный матч Россия – Япония, где в каждой из условных сборных собраны разностилевые фигуристки. Из-за травмы не стартует в Марселе прошлогодняя победительница Финала Гран-при Полина Цурская. Спортсменка вынуждена была сняться и с юниорского чемпионата мира, прошедшего в марте в венгерском Дебрецене, но затем восстановилась, одержала уверенные победы на двух этапах Гран-при из двух в Таллине и Саранске.

Однако поездку во Францию решено было отменить - как пояснил президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков, "по медицинским показаниям". Сама Полина даже извинилась перед поклонниками в соцсетях.

Россию на льду Марселя представят Елизавета Нугуманова, Анастасия Губанова и Алина Загитова. Японию представят уже опытная юниорка Марин Хонда, талант которой выделяют многие российские специалисты, Рика Кихира, являющаяся на данный момент единственной спортсменкой в мире, исполняющей на соревнованиях аксель в три с половиной оборота, и Каори Сакамото.

Фигуристка Полина Цурская, получившая травму, избежала перелома – Коган >>>

 

Человек в железной маске

 

Отечественное мужское одиночное катание представят участник последнего юниорского чемпионата мира Роман Савосин, 14-летний ученик Этери Тутберидзе Илья Скирда, поразивший специалистов филигранным катанием – особенно в произвольной программе, а также опытные в данной возрастной категории Александр Самарин и Дмитрий Алиев. Самарин, как и Цурская, победил в столицах Эстонии и Мордовии. Спортсмен, тренирующийся в ЦСКА в группе Светланы Соколовской, продемонстрировал, по мнению вице-президента ФФККР и Международного союза конькобежцев (ISU) Александра Лакерника, "очень хорошие бойцовские качества и дважды - очень хороший прокат".

Алиев, обладающий чемпионскими притязаниями в данном возрастном сегменте, выиграл турнир в Остраве, после чего провалил произвольный прокат в Любляне (итоговое 4-е место) и оказался в Финале Гран-при благодаря стечению обстоятельств. "Исправим свои ошибки и скорректируем контент программ", - рассказал тренер спортсмена Евгений Рукавицын. Интересно, что образом произвольной в текущем сезоне Алиев выбрал "Человека в железной маске", в котором Алексей Ягудин побеждал на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

"Папа уходил на работу, мама садилась на диван и включала телевизор, а я в своей комнате закачивал ролик с Ягудиным и прямо на ковре, в носках, в трусах начинал повторять каждое его движение, выжимая каждый шаг практически до состояния точь-в-точь", - рассказывал Алиев о своем любимом номере в интервью "Р-Спорт".

Американец Алексей Красножон намерен порадовать марсельскую публику четверным риттбергером, на который помимо него заходит только Ханю. "Красножон обучен четверному риттбергеру у нас, как и тройному акселю. Это хороший подарок американскому фигурному катанию от нашей школы", - заявил в интервью "Р-Спорт" тренер Алексей Мишин. Покажет во Франции свои способности и кореец Хе Сук Син, работающий на одном катке с Юдзуру Ханю и Хавьером Фернандесом у Брайана Орсера.

 

Россия против США в танцах

 

Из шести спортивных пар четыре – российские: серебряные призеры юниорского чемпионата мира 2016 года Анастасия Мишина/Владислав Мирзоев, пропустившие прошлый Финал из-за травмы партнерши, а также Амина Атаханова/Илья Спиридонов, Алина Устимкина/Никита Володин и Александра Бойкова/Дмитрий Козловский.

По медицинским причинам не выступят во Франции золотые призеры Финала-2015 Екатерина Борисова и Дмитрий Сопот, их заменили австралийцы Екатерина Александровская и Харли Виндзор, которые тренировались в группе Нины Мозер. Фаворитами соревнований, пожалуй, являются действующие чемпионы мира Анна Душкова и Мартин Бидар из Чехии.

Золото Цурской и пары Борисова/Сопот: итоги Финала юниорского ГП по фигурному катанию / Фото >>>

В танцах на льду все две пары россиян способны претендовать на третье место - бронзовые призеры последнего чемпионата мира Алла Лобода/Павел Дрозд и чемпионы Европейских игр в Лиллехаммере Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов. Но им будет крайне сложно тягаться с лучшей юниорской парой планеты Лоррейн Макнамарой и Куинном Карпентером из США, а также их соотечественниками Рэйчел и Майклом Парсонс. Также выйдут на лед два дуэта Игоря Шпильбанда – французы Анжелика Абашкина/Луи Торон и американцы Кристина Каррейра/Энтони Пономаренко.

Лакерник назвал результаты российских фигуристов на этапах юниорского Гран-при "очень хорошими". "Но глубоких выводов по качеству катания я бы делать не стал, потому что, во-первых, впереди Финал и юниорский чемпионат мира, а во-вторых нам эти соревнования нужны как база для взрослых результатов", - резюмировал вице-президент ФФККР.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала