Рейтинг@Mail.ru
Статус юношеского футбола в России сильно снизился - Овчинников - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Статус юношеского футбола в России сильно снизился - Овчинников

Читать в
"В нашем футболе, к сожалению, очень многое зависит от агентов, поэтому то или иное лобби существует; лоббируются интересы некоторых агентов, а значит, и в сборную попадают не самые лучшие футболисты уже на уровне юношеских команд", - заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" директор "Академии футбола имени Юрия Коноплева" Сергей Овчинников.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости, Гибадиева Вероника. Юношеский футбол в России теряет в статусе и его потенциал не используется в полной мере в настоящее время, заявил спортивный директор "Академии футбола имени Юрия Коноплева" Сергей Овчинников.

Юношеская сборная России по футболу (игроки не старше 17 лет) не смогла пробиться на чемпионат Европы 2012 года в Словении, уступив в квалификации. В среду подопечные Михаила Соловьева проиграли сверстникам из Венгрии 2:3 и завершили отборочную группу 7 на третьем месте (3 очка). В Словении выступит команда Венгрии (7), опередившая по лучшей разнице мячей бельгийцев (7). Сборная Уэльса, потерпевшая три поражения, замкнула таблицу.

"В нашем футболе, к сожалению, очень многое зависит от агентов, поэтому то или иное лобби существует; лоббируются интересы некоторых агентов, а значит, и в сборную попадают не самые лучшие футболисты уже на уровне юношеских команд. Потому мы и пожинаем те плоды, которые у нас есть. Статус юношеского футбола в России в последние годы очень упал. В советское время было очень престижно попасть в ту или иную сборную по своему возрасту, и очень большое внимание федерацией уделялось как раз юношескому футболу, молодежному. Тогда это было очень престижно, игроки туда стремились, тренеры очень высококлассные работали, и был действительно очень профессиональный, объективный отбор ребят в те или иные команды. Сегодня, к сожалению, мы этого не видим. То что резервы есть - это безусловно. Безусловно и то, что мы должны попадать на такие форумы, как чемпионат Европы. Мы не используем те резервы, которые у нас есть", - сказал Овчинников по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт".

По мнению Овчинникова, в стране достаточно опытных специалистов высокого класса, которые могли мы привлекаться к работе с молодежью, как минимум в качестве консультантов. "Многие специалисты юношеского футбола, которые имеют огромный опыт и могли бы передавать его не только футболистам, но и тренерам, сейчас не привлечены к работе, хотя бы в качестве консультантов или действующих тренеров. Разбрасываться таким богатым опытом, такой богатой школой, это расточительство, на мой взгляд", - отметил он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала