Игра Эменике принесла ФК "Спартак" победу над "Кубанью" в премьер-лиге - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

Игра Эменике принесла ФК "Спартак" победу над "Кубанью" в премьер-лиге

Московский "Спартак", в составе которого удачно играл нигерийский нападающий Эммануэль Эменике, со счетом 2:0 победил краснодарскую "Кубань" в матче 38-го тура чемпионата России по футболу. Эменике забил на 6-й минуте и ассистировал Ари на 60-й минуте.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Московский "Спартак", в составе которого удачно играл нигерийский нападающий Эммануэль Эменике, со счетом 2:0 победил краснодарскую "Кубань" в матче 38-го тура чемпионата России по футболу.

Эменике забил на 6-й минуте и ассистировал Ари на 60-й минуте. Артем Ребров, заменивший в воротах "Спартака" травмированного Андрея Диканя, провел игру "на ноль". "Красно-белые" набрали 65 очков и поднялись на третье место в турнирной таблице премьер-лиги, уступая "Зениту" 12 очков.

Главные тренеры команд по сравнению с предыдущими матчами произвели ряд существенных перестановок в стартовых составах. В "Спартаке" это было оправдано кадровыми проблемами: требовалось заменить Диканя, а место в атаке дисквалифицированного Артема Дзюбы занял Ари, уступивший правый фланг Кириллу Комбарову.

"Кубань" схожих проблем перед отчетным матчем не имела, однако даже успешная игра в предыдущем туре с ЦСКА (1:1) не заставила Дана Петреску отказаться от свойственной ему ротации. После встречи с армейцами стартовый состав "Кубани" обновился более чем на 50 процентов.

Перестановки в составах продолжились уже вскоре после начала матча. К 21-й минуте замены произошли как в "Спартаке", так и "Кубани": получивших повреждения Кирилла Комбарова и Максима Жавнерчика заменили Александр Козлов и Маркос Пиццелли соответственно. В итоге юный спартаковец занял место на левом фланге, а Эйден Макгиди перекочевал на правый.
К тому времени счет во встрече был уже 1:0 в пользу хозяев поля. Эменике выиграл борьбу у трех игроков кубанской команды на подходе к штрафной площади соперника, разогнался и метров с 17-ти нанес удар в нижний левый угол ворот.

"Спартак" продолжил давление и вплоть до замены Комбарова создал еще пару моментов, которые заслуживали права называться голевыми.

Шанс "Кубани" настал именно после вынужденной замены. Пока игроки "Спартака" привыкали к новому сочетанию на правом фланге полузащиты, краснодарцы создали пару неплохих моментов, которые исходили именно из этой зоны. В обоих случаях остроту создал дуэт Ласина Траоре - Алексей Ионов. За три минуты ивуариец дважды выводил своего партнера один на один с Ребровым. Если в первом случае от гола свою команду спас вратарь, то во втором за "Спартак" уже сыграла перекладина: Ионов попытался перебросить мяч через голкипера, однако точно рассчитать траекторию его полета не удалось.

Тем временем не скучали и болельщики "Спартака", которые впервые после возобновления чемпионата публично выступили против работы тренерского штаба во главе с Валерием Карпиным.

На одном из секторов на белом полотне красными буквами появилась фраза "Валера, твое время прошло!". Кроме того, болельщики стали скандировать требование: "Руководство, вон!".

Сложно сказать, насколько важную роль сыграла эта акция в действиях "Спартака", но после нее хозяева явно воодушевились, и концовка тайма прошла при их преимуществе.

После перерыва спартаковцы не сбавили оборотов и продолжили терзать оборону соперника размашистыми атаками. Так что гол Ари стал логичным следствием преимущества "Спартака". Эменике пронесся по правому флангу и "черпачком" закинул мяч на шедшего параллельным курсом бразильца, который и закатил его в пустые ворота.

Оставшееся время матча прошло под диктовку "Спартака", победившего в родных стенах впервые в 2012 году.