Рейтинг@Mail.ru
Футбольный клуб "Зенит" в четвертый раз стал чемпионом страны - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футбольный клуб "Зенит" в четвертый раз стал чемпионом страны

Читать в
Обыграв московское "Динамо" в Санкт-Петербурге, футбольный клуб "Зенит" в четвертый раз в своей истории стал чемпионом страны. Ранее "Зенит" выигрывал первенство СССР в 1984, а также чемпионаты российской премьер-лиги в 2007, 2010 и 2012 годах.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости, Тарас Барабаш. Обыграв московское "Динамо" в Санкт-Петербурге, футбольный клуб "Зенит" в четвертый раз в своей истории стал чемпионом страны. Ранее "Зенит" выигрывал первенство СССР в 1984, а также чемпионаты российской премьер-лиги в 2007, 2010 и 2012 годах. Также "Зениту" впервые удалось защитить завоеванное чемпионство.

Неудачный старт и сюрприз от начальника команды

"Зенит" довольно резво стартовал в чемпионате весной 2011 года, набрав 7 очков в трех стартовых матчах, после чего впервые в сезоне познал горечь поражения. "Сине-бело-голубые" были наказаны за нарушение регламента в матче с ЦСКА. Из-за того, что в заявку на игру не был внесен молодой доморощенный футболист, "Зениту" вместо добытой на поле ничьи (1:1) было засчитано техническое поражение (0:3). После этого ЦСКА постепенно начал отрываться от "Зенита" в турнирной таблице, а на тот момент начальник команды Владислав Радимов лишился своего поста за допущенный промах.

Традиционно неудачным получился для "Зенита" май. В пяти матчах, проведенных командой в том месяце, будущий чемпион набрал лишь 6 очков, уступив при этом "Томи" на выезде. После домашней победы над московским "Спартаком" (3:0) последовала впечатляющая серия без поражений, вместившая в себя с учетом встречи с "красно-белыми" 12 матчей.

Реванш за техническое поражение и приобретение защитника "Скуадры адзурры"

По итогам 16 матчей отрыв лидировавшего ЦСКА (37 очков) от "Зенита" (30) достиг семи баллов. Многим казалось, что догнать армейцев - задача непосильная. Но в начале августа прошлого года "Зенит" не только взял убедительный реванш у ЦСКА (2:0) за весеннее техническое поражение, но и показал в деле своего нового игрока - защитника сборной Италии Доменико Кришито, приобретенного у "Дженоа". Итальянец отличился в первом же матче за "Зенит", записав на свой счет голевую передачу. Учитывая, что перед этим ЦСКА еще и неожиданно потерял очки в Краснодаре (1:1), разрыв между ЦСКА и "Зенитом" составил уже всего два балла. Стоит ли говорить о том, что после этого зенитовцы уверовали в собственные силы и с новой силой принялись за дело. По итогам 24 туров "Зенит" (49) уже был впереди ЦСКА (47).

После выездного поражения от "Локомотива" в начале сентября "Зенит" выдал в девяти оставшихся матчах 2012 года еще одну беспроигрышную серию, вместившую в себя пять побед.

Травма Данни и проверка на прочность

Перед возобновлением чемпионата в 2012 году из стана "Зенита", проводившего заключительный сбор в непривычно холодной Флоренции, пришла неприятная новость: тяжелую травму получил лидер "сине-бело-голубых" Мигель Данни. Казалось, что без своего главного выдумщика на футбольном поле игра "Зенита" в атаке померкнет или, по крайней мере, будет лишена фантазии. Без Данни "Зенит" не смог пройти "Бенфику" в 1/8 финала Лиги чемпионов, уступив со счетом 3:4 по сумме двух матчей, что тоже не добавило оптимизма поклонникам "сине-бело-голубых".

Заменить Данни в матчах чемпионата был призван арендованный в спешном порядке у лондонского "Арсенала" капитан сборной России Андрей Аршавин, который прибыл в город на Неве растренированным и, пожалуй, даже несколько пресыщенным футболом.

Жаркая весна 2012

Тем не менее, весной "Зенит" набрал поистине крейсерскую скорость. В 2012 году было на выезде разгромлено московское "Динамо" (5:1), затем также в Москве обыграны "Спартак" (2:1) и "Локомотив" (1:0). В итоге, так и не потерпев ни одного поражения в восьми весенних матчах, "Зенит" получил возможность стать чемпионом за три тура до окончания чемпионата. Для этого необходимо было не проиграть московскому "Динамо" дома, и с этой задачей зенитовцы справились (2:1).

На фоне изможденного и поблекшего после матчей Лиги чемпионов ЦСКА и нестабильных "Спартака" и "Динамо" "сине-бело-голубые" на финише сезона выглядели достаточно ярко. А когда набрал близкие к оптимальным кондиции Аршавин - даже эффектно. Достаточно отметить, что именно "Зенит" оказался единственной командой из числа претендовавших на золото, кто не потерпел ни одного поражения в 2012 году. В награду команда Лучано Спаллетти получила золотые медали.

Еще одно золото Петербургу от Лучано Спаллетти

Когда в конце 2010 года Лучано Спаллетти выиграл с "Зенитом" золотые медали в своем первом же сезоне в городе на Неве, итальянский тренер разделся по пояс на морозе для того, чтобы выразить почтение фанатам "Зенита". То чемпионство было третьим по счету в славной истории клуба и первым в карьере Спаллетти, который прежде выигрывал лишь серебряные награды Серии А (трижды) и Кубок Италии.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    0
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала