Рейтинг@Mail.ru
Евро-2012 станет прощальным аккордом Адвоката у руля сборной России - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Евро-2012 станет прощальным аккордом Адвоката у руля сборной России

Читать в
Главный тренер сборной России Дик Адвокат в понедельник объявил о том, что решил не продлевать контракт с Российским футбольным союзом (РФС) и покинет свой пост после чемпионата Европы, который предстоящим летом пройдет в Польше и на Украине.

МОСКВА, 30 апр - РИА Новости. Главный тренер сборной России Дик Адвокат в понедельник объявил о том, что решил не продлевать контракт с Российским футбольным союзом (РФС) и покинет свой пост после чемпионата Европы, который предстоящим летом пройдет в Польше и на Украине.

Решение Адвоката

Голландец, слухи о возможном уходе которого ходили на протяжении последнего времени, поведал о своем желании закончить сотрудничество с РФС в интервью "Спорт-Экспрессу".

"После чемпионата Европы я уйду, - заявил Адвокат. - Причину пока называть не хочу, но, зная обо всех разговорах, скажу сразу: дело не в деньгах. Футболистам об этом еще не сказал. Уверен, эта новость не отразится на нашей подготовке к Евро. Сделаем все, чтобы выступить на турнире успешно".

Адвокат возглавил российскую сборную в мае 2010 года, подписав соглашение на четыре года по схеме 2+2. Под его руководством команда победила в отборочной группе B и напрямую пробилась на чемпионат Европы, где выступит в одной группе со сборными Польши, Греции и Чехии. Российским футболистам предстоит защищать звание бронзовых призеров Евро, которое они завоевали в 2008 году под руководством другого голландца - Гуса Хиддинка. Команда Адвоката начнет Евро-2012 матчем против сборной Чехии 8 июня во Вроцлаве.

Согласно появляющейся в СМИ информации, Адвокат вернется к клубной карьере. Одним из наиболее вероятных вариантов называется голландский ПСВ из Эйндховена.

Сюрприз или нет?

Футболисты сборной России разошлись в своих мнениях, комментируя агентству "Р-Спорт" заявление Адвоката. Полузащитник "Зенита" Роман Широков признался, что решение тренера не стало для него сюрпризом.

"Эта новость не стала неожиданной, уже неделю об этом говорят, сейчас просто официально объявили", - сказал футболист.

"Конечно, жаль, что Дик уходит, мне было очень комфортно с ним работать, но это его решение, - сказал Широков. - Не вижу никакой разницы между тем, когда бы сделали это объявление - до или после Евро. Для РФС, наверное, это лучше: есть время найти человека ему на смену, если будут искать. Адвокат же вроде как возвращается домой, и его можно понять. Это нормально, ничего неожиданного".

Братья Алексей и Василий Березуцкие, напротив, заявили, что известие было неожиданным. "Новость, откровенно говоря, неожиданная и застала меня врасплох. Но если Адвокат принял такое решение, то это решение нужно уважать, он имеет право на такое решение", - сказал Алексей Березуцкий.

Если футболисты практически единогласно признали верным решение Адвоката объявить о своем уходе еще до старта чемпионата Европы, то эксперты разошлись в своих оценках.

"У Дика Адвоката контракт до 15 июля, то есть до окончания чемпионата Европы. Я считаю, что эту тему вообще не надо было бы поднимать, потому что это мешает подготовке российской сборной, нервирует ее. Мне кажется, что надо объединиться вокруг команды и создать благоприятные условия. Эту тему я бы не стал трогать до окончания чемпионата Европы", - заявил "Р-Спорт" Михаил Гершкович.

"Как мне кажется, правильно, что ситуация разрешилась таким образом, и теперь у руководства РФС руки развязаны, они имеют возможность подобрать достойную кандидатуру", - считает, в свою очередь, Валерий Непомнящий.

Кто следующий?

Естественно, главный вопрос, который интересует сейчас всех любителей футбола - кто заменит Адвоката на посту главного тренера сборной России? Выбор есть - от российских специалистов до иностранных. Причем по окончании Евро-2012 без работы традиционно останутся несколько тренеров с именами, и РФС может себе позволить их приглашение.

"Мне кажется, что сейчас хороший шанс дать поработать российскому специалисту, - заявил "Р-Спорт" защитник ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич. - Как показывает практика, нет большой разницы в системе подготовки и проведении тренировочного процесса между нашими специалистами, которые работают в ведущих российских клубах, и лучшими европейскими тренерами. Мне кажется, что наши тренеры не стоят на месте и, безусловно, заслуживают шанса, чтобы возглавить главную команду страны".

"Уверен, что со сборной должен работать российский специалист", - согласен со своим одноклубником Василий Березуцкий.

Алан Дзагоев в разговоре с "Р-Спорт" назвал даже конкретную кандидатуру - Валерия Газзаева, уже возглавлявшего сборную России в 2002-2003 годах.

"Очень бы хотелось, чтобы Валерий Георгиевич стал главным тренером сборной. Это опытный специалист, на мой взгляд, самый первый вариант, который нужно рассмотреть. Мне было очень комфортно работать с ним", - признался футболист.

Роман Широков заявил, что хотел бы поработать в национальной команде с рулевым "Зенита" Лучано Спаллетти.

"Спаллетти как-то говорил, что он не против поработать со сборной. Пусть ведут переговоры, я лично буду только за, если Лучано придет в сборную России", - сказал Широков.

Может, передумает?

Голландский специалист может еще поменять свое решение в случае удачного выступления российских футболистов на чемпионате Европы, о чем "Р-Спорт" не забыли напомнить Борис Игнатьев и Валерий Непомнящий.

"Я думаю, что может (измениться мнение Адвоката в случае хорошего выступления). Это будет правильно и справедливо, если он добьется такого же результата, как и Гус Хиддинк (третье место на чемпионате Европы), то ему продлят контракт", - сказал Игнатьев.

"Все вполне вероятно, - полагает Непомнящий. - В биографии Адвоката такие примеры были, и не один раз, по-моему, когда он менял решение".

Российский футбольный союз пока никак официально не прокомментировал заявление Адвоката.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    4-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    75
    73
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    0
    0
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    23
    11
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала