Рейтинг@Mail.ru
ФИФА оценила возможности Ярославля для проведения матчей ЧМ-2018 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ФИФА оценила возможности Ярославля для проведения матчей ЧМ-2018

Читать в
Делегация оргкомитета "Россия-2018" при участии представителей Международной федерации футбола (ФИФА) во вторник проинспектировала инфраструктурные объекты в Ярославле, который претендует на проведение матчей чемпионата мира 2018 года в России.

ЯРОСЛАВЛЬ, 15 мая - РИА Новости. Делегация оргкомитета "Россия-2018" при участии представителей Международной федерации футбола (ФИФА) во вторник проинспектировала инфраструктурные объекты в Ярославле, который претендует на проведение матчей чемпионата мира 2018 года в России.

Делегация продолжает свой инспекционный тур по российским городам. Накануне, 14 мая, комиссия побывала в Екатеринбурге. Цель визита в каждом из городов - оценить готовность объектов, которые задействованы в концепции проведения мундиаля.

В Ярославле делегация, в состав которой входят руководитель департамента по организации чемпионатов мира по футболу 2014, 2018 и 2022 годов Юрген Мюллер и менеджер проектного управления департамента по организации чемпионатов мира по футболу 2014, 2018 и 2022 годов Ник Лау, посетила три ключевых объекта: стадион "Шинник", аэропорт Туношна и ярославскую Стрелку, где планируется размещение фан-зоны.

Стадион

Свой визит делегация начала со стадиона "Шинник", который предполагается реконструировать к чемпионату мира-2018. Заявленная общая стоимость проекта реконструкции - около 8 миллиардов рублей.

"Мы серьезно подходили к определению места для стадиона, проводили социологические исследования. Рассматривали несколько мест. Большинство горожан высказались за то, чтобы стадион располагался в центре Ярославля. Это обеспечит максимальную транспортную доступность и удобство. К тому же "Шинник" - место с богатой футбольной историей, куда ярославцы приходят болеть за свою команду уже более 50 лет"- заявил заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.

В 2011 году была оформлена градостроительная и архитектурно-планировочная концепция нового стадиона "Шинник", который после реконструкции будет рассчитан на 45 тысяч зрителей. Основной архитектурный акцент сделан на объединении пространства всех трибун за счет единой кровли, постепенно повышающейся к северной части стадиона. Проект предусматривает сохранение южной трибуны, введенной в эксплуатацию в 2010 году, с подтрибунными помещениями и поликарбонатной кровлей.

Аэропорт

Далее делегация отправилась в аэропорт "Туношна", где ей был представлен план реконструкции аэропорта, включающий в себя: реконструкцию искусственных покрытий аэродрома, строительство нового аэровокзального комплекса, грузового терминала.

При условии проведения в Ярославле матчей чемпионата мира по футболу, в "Туношне" предполагается монтаж временных терминалов для увеличения пропускной способности до 10 тысяч человек на прилет-вылет за 10 часов до матча и разделение болельщиков разных команд на отдельные потоки, а также реконструкция привокзальной площади с увеличением мест стоянки автотранспорта.

Фан-зона

Одним из важнейших условий проведения игр чемпионата мира по футболу является организация фан-зоны. После небольшой пешеходной экскурсии, которую провел гостям города лично губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, делегация ФИФА посетила Ярославскую Стрелку - место слияние рек Волги и Которосли. Именно в этой зоне планируется проведения фанатского фестиваля и размещение болельщиков. На Стрелке предполагается разместить несколько независимых сцен для проведения концертных мероприятий, площадок для спортивных мероприятий, мобильных мониторов для просмотра матчей, ресторанов, кафе, точек питания и продажи сувенирной продукции и других объектов, отвечающих вкусам болельщиков разных категорий и предпочтений, в том числе для людей с ограниченными физическими возможностями.

Презентация Ярославля

Для гостей из ФИФА также была подготовлена презентация Ярославля, которую провел губернатор области Сергей Ястребов. Она вызвала большой интерес и вместе с обсуждением заняла около двух часов.

Глава региона высказал уверенность в том, что город достоин принять ЧМ-2018 и справиться с подготовкой к этому масштабному событию мирового значения.

Юрген Мюллер, в свою очередь, по окончании презентации отметил, что делегации была представлена исчерпывающая информация "очень высокого качества".

По словам Мюллера, решение о том, какие именно российские города будут принимать у себя матчи ЧМ-2018, ФИФА планирует принять в сентябре этого года, а до того представители организации воздержатся от каких-либо оценок и прогнозов.

"Каждый город старается преподнести себя в лучшем качестве, делает упор на свои самые сильные стороны. И это правильно! Я не могу сравнивать претендентов, но шансы есть у всех городов. Задача комиссии - подготовить отчет по итогам инспекционных поездок", - заявил генеральный директор заявочного комитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

Итоговый список городов, которые примут матчи чемпионата мира-2018, будет объявлен в конце сентября 2012 года. В ближайшее время комиссия ФИФА посетит Казань (18 июня), Нижний Новгород (19 июня), Саранск (20 июня), Самару (21 июня), Волгоград (22 июня).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала