Рейтинг@Mail.ru
Оборона сборной России останется консервативной на Евро-2012 - Ковтун - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Оборона сборной России останется консервативной на Евро-2012 - Ковтун

Читать в
"На сегодня положение дел таково, что линия обороны останется консервативной. Времени проводить изменения уже нет, хотя оно имелось. Но крайне трудно делать однозначные выводы по этой проблеме", - заявил бывший защитник национальной команды, а ныне тренер Юрий Ковтун агентству "Р-Спорт".

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Линия обороны сборной России по футболу останется консервативной и будет состоять из опытных, давно всем известных игроков, заявил бывший защитник национальной команды, а ныне тренер Юрий Ковтун агентству "Р-Спорт".

В предварительный список игроков, вызванных для подготовки к Евро-2012, попали как регулярно выступающие за сборную защитники (петербуржец Александр Анюков, армейцы Сергей Игнашевич, Алексей и Василий Березуцкие), так и новички (динамовец Владимир Гранат и железнодорожник Роман Шишкин). Также на сбор приглашен Роман Шаронов из казанского "Рубина", в последний раз игравший за национальную команду в 2004 году.

"На сегодня положение дел таково, что линия обороны останется консервативной. Времени проводить изменения уже нет, хотя оно имелось. Но крайне трудно делать однозначные выводы по этой проблеме. С одной стороны, экспериментировать с новыми защитными комбинациями было нужно, а, с другой, если посмотреть на игру тех, кто со временем должен заменить Игнашевича и компанию, то приходишь к неутешительным выводам. Футболисты задней линии, как правило, у нас одни из самых нестабильных. Ближе всех к основе Гранат, но это не говорит о том, что его класс сопоставим с тем, что имеется у его конкурентов", - пояснил собеседник агентства по телефону.

Он также выразил мнение о том, что футболистам, умеющим блеснуть яркой игрой, свойственно успокаиваться. "Успокоение очень мешает тем ребятам, на которых начинают рассчитывать. Но от этого не уйти, это закономерный процесс. (Владимира) Рыкова после нескольких встреч за "Динамо", проведенных за счет самоотдачи и видимой уверенности, стали сватать в сборную. Погодите! Да, Рыков воспользовался шансом, он им дорожит, он начал играть так, как от него требуют. Но сборная - это иной уровень, здесь надо уметь сдерживать психологические перепады, уметь не просто быть винтиком в тактических построениях, а принимать решения, работать под давлением, не замечать конкуренции. Рыкова с такими качествами я пока не видел. Гранат только недавно стал демонстрировать нечто подобное, но пока не сформировавшееся", - подчеркнул обладатель Кубка России 1995 года в составе московского "Динамо".

Ковтун отметил шаткую динамику развития перспективных российских защитников ведущих столичных клубов. "Армейцы (Георгий) Щенников и (Кирилл) Набабкин порой превосходят соперников по чемпионату России, но наступает следующий матч и откуда-то появляется большое количество брака. (Тарас) Бурлак и (Максим) Беляев из "Локомотива" только в начале пути, у них еще пока продолжается вдохновенный период, когда мотивация стабильная. А вот у их одноклубника (Магомеда) Оздоева, также вызванного в сборную и также являющегося игроком, ориентированным на оборону, по моим ощущениям, успокоение уже наступило. В некоторых встречах игра ему явно удавалась, он становился уверенным, плодотворно влияла и его импульсивность. Позднее эмоции сошли, а необходимый класс пока не выработан, и, в результате, произошло падение уровня. Но Оздоева Адвокат вызвал не в качестве того, кто просто посмотрит, что такое сборная. Этому парню по силам не остаться за бортом команды", - поделился мыслями один из самых сильных защитников-персональщиков российских чемпионатов.

Из тех, кто будет осуществлять оборонительные действия в центре поля, Ковтун, в первую очередь, отметил Игоря Денисова из "Зенита". "Пожалуй, кроме Денисова в нынешнем составе национальной команды нет хавбеков, настолько внятно понимающих суть защитных перестроений. (Роман) Широков - это чистой воды созидатель, (Константин) Зырянов более сбалансирован между обороной и атакой, но он тоже не из тех игроков, что думают в одном направлении с защитниками", - завершил экс-футболист, проведший за сборную России 50 матчей и забивший в них 2 гола.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Интер М
    Торино
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Ахмат
    Нижний Новгород
    3
    1
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала