Рейтинг@Mail.ru
Статус служб, которые сменят полицию на стадионе, непонятен - Чебан - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Статус служб, которые сменят полицию на стадионе, непонятен - Чебан

Читать в
"Нам нужно понять правовой механизм тех, кто заменит вас (полицию) на стадионе. Вы уходите, и что дальше", - заявил исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Правовой статус сотрудников, которые в рамках чемпионата России по футболу функционально заменят полицию, непонятен, заявил на круглом столе по вопросам обеспечения безопасности на матчах исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан.

Силовое ведомство намерено освободить своих сотрудников от работы на футбольных матчах. По словам первого заместителя МВД РФ Александра Горового, ответственность за обеспечение безопасности на матчах должны взять на себя организаторы. В связи с этим краеугольным камнем дискуссии стал вопрос о статусе структур, которые заменят полицию.

"Нам нужно понять правовой механизм тех, кто заменит вас (полицию) на стадионе. Вы уходите, и что дальше? Мы должны избежать той ситуации, когда на стадионе вместо полицейского будет стоять бабушка или дружинник 60-70 лет, который не сможет оказать никакого воздействия на возмутителей спокойствия в чаше арены", - обращаясь к руководителям Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка (ГУОООП) МВД РФ, произнес Чебан.

Его поддержал заместитель начальника службы безопасности московского "Спартака" Дмитрий Виноградов: "Мы не должны прийти к тому, чтобы болельщик понял: полиция ушла, делать можно все, что угодно. Даже в Континентальной хоккейной лиге, где внутри нет полиции, я сам был свидетелем случаев, когда болельщик просто отталкивает бабушку-билетершу".

Незадолго до того замглавы МВД привел в пример опыт КХЛ в контексте здоровой атмосферы на мероприятиях, которая достигается без участия органов правопорядка. "Если КХЛ берет ответственность на себя, то в регламенте РФС соответствующие функции отведены органам внутренних дел", - отметил Горовой.

В свою очередь, начальник ГУОООП МВД генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов уверил в том, что их сторона "готова работать с клубами и взять на себя обязательства по тактико-специальным занятиям и, в том числе, правовым вопросам" служб, которые придут на смену органам правопорядка.

Однако к понятному заключению по данному вопросу стороны не пришли, ведь оказывать силовое воздействие на нарушителей закона, в частности внутри стадиона, может только полиция. Стюарды и сотрудники частных охранных предприятий (ЧОП), которые уже используются на играх премьер-лиги, аналогичными функциями не обладают.

Мероприятие с участием руководителей полиции и глав департаментов безопасности и отделов по работе с болельщиками клубов элитного дивизиона прошло во вторник в здании Министерства внутренних дел.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала