Рейтинг@Mail.ru
Российский футбол не имеет тренеров уровня Капелло, считает Мутко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Российский футбол не имеет тренеров уровня Капелло, считает Мутко

Читать в
Российский футбол не имеет тренера такого высокого уровня, как итальянец Фабио Капелло, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости, Вероника Столбунова. Российский футбол не имеет тренера такого высокого уровня, как итальянец Фабио Капелло, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

Капелло подписал двухлетний контракт с Российским футбольным союзом (РФС), став новым главным тренером сборной России.

"Специалиста такого уровня, как Капелло, в России нет. Как бы это горько и обидно ни было, но это так. Те специалисты, которые есть, уже были в составе национальной сборной, но, к сожалению, результата нам не продемонстрировали. Сегодня лучший результат в российской истории был у Гуса Хиддинка, и это правда, не надо этого стесняться", - сказал Мутко в телефонном разговоре.

Мутко рассказал, что встречался с Капелло и обсуждал с ним его видение работы в России.

"Считаю, что это хороший вариант для России: он не нуждается в рекомендации. Человек, который имеет очень серьезные планы по работе в России: он планирует здесь жить, участвовать в процессе. Сейчас такой период, когда нужно взглянуть чуть дальше - с прицелом на 2018 год, хочется, чтобы он принимал участие в этом", - сказал собеседник агентства.

Капелло надо поддержать

РФС 10 июля опубликовал список из 13 претендентов на пост главного тренера сборной России, который после чемпионата Европы-2012 освободил голландец Дик Адвокат. В список вошли как иностранные тренеры, так и отечественные.

Министр спорта отметил, что нормально относится к тому, что многие российские специалисты критикуют выбор в пользу иностранца.

"Я смотрю на это все прагматично. Я бы очень хотел, чтобы был отечественный тренер, просто нам нужно смотреть правде в глаза, какая бы она ни была горькая: у нас в некоторых видах спорта, в том числе и в футболе, есть кризис в тренерском цехе. Ветераны футбола и эксперты должны взглянуть на клубы, из которых они сами пришли, и помочь там. Я, конечно, ценю (подобные) высказывания, но надо реалистично смотреть на это", - сказал он.

Мутко сказал, что "хочется попросить клубы, тренеров, общественность, чтобы они поддержали его (Капелло)". "Ему предстоит нелегкая работа, но я считаю, что у сборной неплохой потенциал: ребята могут показать достойный результат. Желаю ему успехов в России", - добавил министр спорта.

По информации "Р-Спорт", Капелло включил в тренерский штаб сборной двух россиян и пятерых итальянцев.

Мутко уверен, что "если все нормально построить, Капелло готов, чтобы в штабе были российские перспективные тренеры".

"Я очень многое читал о том, что все сетуют на то, что нет президента у федерации (у РФС), но могу сказать, что мы действительно попали в непростую ситуацию, через это тоже нужно пройти. 15 августа у нас уже товарищеская игра, и человек должен уже погружаться, сформировать штаб, и поверьте, мне не хочется говорить, но, к сожалению, за два года накопилось очень много проблем: и финансовых, и экономических, и в организационном плане", - сказал Мутко.

Последним местом работы 66-летнего Капелло была сборная Англии, из которой итальянец ушел до Евро-2012 в знак протеста против решения Футбольной ассоциации страны, которая лишила капитанской повязки Джона Терри, обвинявшегося в расистских оскорблениях в адрес защитника "Куинз Парк Рейнджерс" Антона Фердинанда.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Спартак Москва
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Тоттенхэм
    Арсенал
    0
    3
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала