ФК "Локомотив" обыграл "Крылья Советов" в домашнем матче ЧР - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

ФК "Локомотив" обыграл "Крылья Советов" в домашнем матче ЧР

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Футболисты московского "Локомотива" одержали победу над самарскими "Крыльями Советов" в домашнем матче российской премьер-лиги.

Встреча 2-го тура, прошедшая в субботу в Москве, закончилась победой подопечных Славена Билича со счетом 2:0. В составе победителей отличились Роман Павлюченко на 32-й минуте и Фелипе Кайседо на 67-й.

Сценарий игры с первых минут стал диктовать "Локомотив". Команда с видимой аккуратностью готовила атаки путем средних передач и играла в удовольствие. Главный тренер хозяев Славен Билич, придя в команду, провозгласил курс на создание современной команды с соответствующей компактностью действий на поле и толковым использованием пространства. Намерения хорвата имели отражение на поле за счет довольно раскрепощенной игры футболистов. Александр Самедов, известный умением закрывать правую бровку, на сей раз выполнял достаточный объем работы в центре поля, смещаясь в данную зону по ситуации. А на второй - более проверенный, в рамках новой концепции, развиваемой Биличем. Крайние защитники Андрей Ещенко и Роман Шишкин органично сливались с атакой "красно-зеленых".

"Крылья" прагматично перемещались по полю, нечасто получая возможность поработать с мячом. Их контратакующие действия замыкались на двух парагвайских форвардах - Луисе Кабальеро и Пабло Себальосе. На 20-й минуте Ведран Чорлука задержался в центре поля и Кабальеро после передачи Себальоса опасно врывался по правому краю штрафной площади, однако удар у парагвайца не вышел.

"Локомотиву", несмотря на территориальное преимущество и перспективные начинания в игре, не хватало обострения в завершающей стадии атаки. Пару раз на острие оказывался Павлюченко, чье влияние на эпизоды сводилось до поры до времени к минимуму самарскими защитниками.

Первый же опасный момент состоялся, тем не менее, у ворот "Локомотива", когда на 23 минуте Себальос подкрутил мяч в ближний верхний от вратаря угол со штрафного метров с двадцати трех. Однако Мирослав Лобанцев сыграл по науке, переведя мяч на угловой.

Не попав по мячу, Павлюченко все же открыл счет

После некоторого затишья на поле неожиданно грянул... Павлюченко. Комбинацию с фланга начал Самедов, продолжил кто-то из оперативно перестроившихся железнодорожников, а завершил после некоторых колебаний Павлюченко. Нападающий развернулся, пробил с высокого замаха, но не сумел приложиться по мячу. Правда, самарский голкипер Сергей Веремко не отреагировал должным образом на опасность, лишь созерцая, как мяч закатывается в левый от него угол ворот.

Спустя четыре минуты Ибрагим Цаллагов продемонстрировал качество, которое от него требовали все работавшие с ним тренеры - чувство вовремя поддержать атаку. Цаллагов ворвался на перспективную позицию в штрафной, но не достиг в доли секунды требуемой в подобных ситуациях раскрепощенности, чем отличителен классный нападающий. Его нейтрализовал Тарас Бурлак, избавивший Лобанцева от рандеву с футболистом "Крыльев".

Вторая половина встречи началась с продолжения опасных действий со стороны крайних игроков обороны. Если Цаллагов ограничился навесом в штрафную хозяев с края штрафной, то Шишкин, находясь на противоположной стороне поля, предпринял серию индивидуальных действий, обыграв двоих самарцев и выдав передачу на Майкона. Бразилец замешкался, оказавшись практически в голевой ситуации.

Спустя пятнадцатиминутку спокойствия Виктор Обинна перехватил мяч в центре поля после читаемого паса самарского защитника Дмитрия Верховцова, продвинулся вперед, снабдил мячом Павлюченко, но форвард вновь очень долго подбирал ногу для удара по воротам.

Билич решился на замену, выпустив в пару к Павлюченко Фелипе Кайседо. Ушел, к слову, Обинна.

Снятие вопросов

На 67-й минуте "Локомотив" снял все вопросы о победителе встречи. Железнодорожники усилиями Самедова поначалу готовили многоходовую комбинацию. Инерция движения Самедова увела его со своего правого фланга в середину поля, однако, после того, как Майкон, Кайседо и Павлюченко не смогли найти зоны в атаке для получения последнего паса, Самедов освободился от мяча, передав его Глушакову. Последний, не сомневаясь, навесил в центр штрафной, мяч отлетел к Кайседо, который убрал самарского защитника спокойно пустил мяч под Веремко.

На 74-й минуте Шишкин убежал по правому флангу в классическую контратаку, прострелил на Павлюченко, который в касание пробил прямо в перекладину. А вскоре Кайседо, казалось, забивает третий мяч в пустые ворота, но два защитника "Крыльев" бросились под мяч на линии ворот в хоккейном стиле.

В оставшееся время "красно-зеленые" владели территорией, не давая "Крыльям" возможности на возрождение интриги.

"Локомотив" в следующем туре сыграет в гостях с "Краснодаром", а "Крылья Советов" на своем поле примут "Кубань". в гостях с "Краснодаром", а "Крылья Советов" на своем поле примут "Кубань".