Рейтинг@Mail.ru
Дан Василе Петреску. Биографическая справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дан Василе Петреску. Биографическая справка

Читать в
Румынский специалист Дан Петреску, прежде возглавлявший краснодарскую "Кубань", продолжит работу в России в качестве главного тренера московского футбольного клуба "Динамо", подписав контракт сроком на три года. Ниже приводится биографическая справка о Петреску.

МОСКВА, 8 апр - Р-Спорт. Румынский специалист Дан Петреску во вторник покинул пост главного тренера московского футбольного клуба "Динамо" по обоюдному согласию сторон.

Ниже приводится биографическая справка.

Румынский футболист, тренер Дан Василе Петреску родился 22 декабря 1967 года в городе Бухарест.

Футболом начал заниматься в юношеской школе "Стяуа" (Бухарест), а первый контракт с клубом заключил в 1985 году. За столичную команду Петреску провел 95 игр (28 голов), выступая на позиции защитника. Команда доходила до финала Кубка чемпионов в сезоне-1988/89.

С 1991 года Петреску выступал за итальянские клубы "Фоджа" и "Дженоа". В 1994 году переехал в Англию, где играл за "Шеффилд Уэнсдей" и "Челси". В составе "синих" выигрывал Кубок Англии, в 1998 году стал обладателем Кубка кубков.

В дальнейшем Петреску выступал за клубы "Брэдфорд Сити" и "Саутгемптон". Свой последний сезон в качестве игрока он провел на родине в клубе "Национал" (Бухарест), а в 2003 году завершил карьеру футболиста.

Командные достижения: трехкратный чемпион Румынии, трехкратный обладатель Кубка Румынии, финалист Кубка чемпионов, обладатель Кубка Англии, победитель Кубка обладателей кубков, победитель Суперкубка Европы, обладатель Кубка английской лиги. В начале 2000-х годов включен в состав символической сборной легионеров десятилетия в английской премьер-лиге.

За сборную Румынии Петреску выступал с 1989 по 2000 год, забил 12 голов в 95 матчах. Участник чемпионатов мира (1994, 1998) и Европы (1996, 2000).

Тренерская карьера Петреску началась в 2003 году. Его первым клубом был "Спортул" (Бухарест), которым он руководил один сезон, затем возглавил "Рапид" (Бухарест), проработал в команде 3 месяца и вернулся в "Спортул" - вплоть по декабрь 2005 года.

Специалист продолжил тренировать в Польше, где в начале 2006 года возглавил краковскую "Вислу". Под руководством Петреску клуб занял второе место в чемпионате Польши сезона-2005/06. Однако после неудачного старта второго сезона в польском первенстве в сентябре 2006 года был уволен.

Петреску вернулся на родину, где возглавил команду-новичка румынской высшей лиги "Униря" (Урзичень). За три сезона Петреску поднял клуб на высокий уровень, выиграв чемпионат Румынии (2009). В Лиге чемпионов Петреску едва не вывел "Унирю" в плей-офф турнира, в итоге заняв третье место в группе, дающее право на продолжение борьбы в Лиге Европы. В декабре 2009 года Петреску расторг контракт с "Унирей" по обоюдному согласию.

О назначении Петреску главным тренером краснодарской "Кубани", по итогам сезона-2009 выбывшей из премьер-лиги, было объявлено в конце декабря 2009 года. В 2010 году "Кубань" под руководством Петреску выиграла соревнования в первом дивизионе чемпионата России и вернулась в премьер-лигу.

В августе 2012 года Петреску покинул пост главного тренера "Кубани", после чего заключил трехлетний контракт с московским "Динамо".

Под руководством Петреску "Динамо" в сезоне-2012/13 заняло седьмое место в чемпионате России и не попало в еврокубки.

Крупное поражение в гостях от махачкалинского "Анжи" со счетом 0:4 в матче 24-го тура чемпионата России сезона-2013/14 стало последним матчем Петреску в "Динамо". На момент отставки "бело-голубые" занимали 4-е место в турнирной таблице, отставая от лидирующего "Локомотива" на 8 очков.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала