Рейтинг@Mail.ru
Отсутствие Кураньи сделало игру ФК "Динамо" вариативной - Тарханов - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Отсутствие Кураньи сделало игру ФК "Динамо" вариативной - Тарханов

Читать в
"Динамо" провело неплохой матч, в его атакующей игре появились нестандартные ходы. Видно, что Петреску раскрепостил ребят, у них появилось больше свободы на поле", - сказал агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Александр Тарханов.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Московское "Динамо" продемонстрировало более внятный футбол во встрече чемпионата России против столичного "Локомотива", в отличие от предыдущих матчей, и связано данное обстоятельство с раскрепощением игроков, исходящим от прихода в команду нового главного тренера Дана Петреску и отсутствия нападающего Кевина Кураньи, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Александр Тарханов.

"Динамо" в субботу в Черкизове одержало победу над "Локомотивом" со счетом 3:2, набранные очки для команды стали первыми по итогам шести туров чемпионата. Кураньи пропускал матч из-за полученной во встрече прошлого тура против грозненского "Терека" (1:2) красной карточки.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча 6-го тура ЧР "Локомотив" - "Динамо" >>

"Динамо" провело неплохой матч, в его атакующей игре появились нестандартные ходы. Видно, что Петреску раскрепостил ребят, у них появилось больше свободы на поле, и потом, отсутствие Кураньи поспособствовало доставке мяча в штрафную площадь "Локомотива" через центр поля, а не путем длинных передач, адресованных немецкому форварду. И это, как ни странно, улучшило футбол динамовцев", - сказал собеседник агентства в телефонном разговоре.

"Только очень важно понимать, что, во-первых, заслуга в улучшении игры "Динамо" пока не принадлежит Петреску, так как раскрепощение футболистов - это универсальная мера, к которой прибегают практически все тренеры-новички. Этим в свое время отличился и (Сергей) Силкин, создавший такой микроклимат, при котором команда воодушевилась и добилась впечатляющего результата", - расшифровал свою мысль Тарханов.

Он также признал Кураньи "лучшим нападающим "Динамо".

"Во-вторых, когда на поле Кураньи, есть соблазн в упрощении игры. Зачем заниматься какими-то задумками, коли на поле такой мастер, который из десяти навесов уж два завершит, по крайней мере, голевыми моментами. Однако такой подход рушит командные взаимосвязи, и он также рушит самого мастера, каковым я считаю Кураньи. Потому как в "Динамо" очень редко используются его качества в "игре внизу", - заметил специалист.

"Защитники соперников порядком изучили его (Кураньи) манеру ведения единоборств, но его партнеры по команде продолжали примитивно к нему относиться, и вот, случился парадокс: Кураньи отбывает дисквалификацию, и интеллектуальная средняя линия обречена на поиск вариантов развития атаки более сложными способами. К этому добавляется снятие оков с (Кристиана) Нобоа, который явно выглядел в Черкизово по-другому, и "Динамо" уже контролирует мяч, "Динамо" обостряет...", - продолжил тренер.

Тарханов выразил мнение, что "перед Петреску отныне стоит интересная задача - разнообразить игру при наличии Кураньи на поле и удержаться от чрезмерного ограничения действий остальных футболистов". "Конфликт Силкина с игроками вышел, судя по всему, из-за перестраховочной тактики, когда креативной полузащите запрещалось делать на поле то, что в нее заложено природой, ведь (Игорь) Семшов, (Андрей) Воронин, Нобоа, (Артур) Юсупов - это те люди, которым нельзя бить по рукам. При этом тренер должен выстроить тренировочный процесс таким образом, чтобы заложить новую модель игры, такую, при которой футболисты не прибегали бы слишком часто к упрощенным действиям", - дополнил он.

При этом специалист отметил проблемы "бело-голубых" при игре в обороне. "Динамо" уже давно не демонстрирует четких взаимодействий в защите. В матче с "Локомотивом" оно пропустило два таких мяча со стандартных положений, которые классная команда допускать не должна. Позиционных ошибок по-прежнему хватает, и в этой связи я очень рад появлению на поле (Никиты) Чичерина, вышедшего вместо (Люка) Уилкшира (на позиции правого защитника). Чичерин играет умнее, не выбрасываясь и рассчитывая свою игру в своей конкретной зоне. Австралийцу в ряде подобных ситуаций не хватает выдержки и класса", - поделился мнением бывший наставник Чичерина в подмосковных "Химках".

В завершении собеседник агентства заявил, что "разговоры о плохой физической готовности команды являются мифом".

"Петреску сам обмолвился о том, что якобы команды выглядит неважно физически. Думаю, после игры в Черкизово он понял, что это не так. Дело все же в психологии и тактическом разнообразии. Когда первое и второе действительно взаимосвязано и в порядке, то и игра выглядит перспективно, и победа, наконец, одерживается самым заслуженным образом", - резюмировал Тарханов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Маккаби Т-А
    Баскония
    10
    8
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала