Футболисты "Анжи" обыграли "Янг Бойз" в Лиге Европы - РИА Новости Спорт, 05.09.2019

Футболисты "Анжи" обыграли "Янг Бойз" в Лиге Европы

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Махачкалинский "Анжи" одержал победу над швейцарским клубом "Янг Бойз" в матче группового этапа футбольной Лиги Европы.

Текстовую трансляцию матчей группового этапа ЛЕ читайте ЗДЕСЬ >>

Игра, прошедшая в четверг на поле московского стадиона "Локомотив", завершилась со счетом 2:0 в пользу лидера российского чемпионата. Дубль сделал камерунский форвард "Анжи" Самюэль Это'о, реализовавший пенальти на 62-й минуте и отличившийся с игры на 90-й.

Первые 15 минут матча прошли при преимуществе "Янг Бойз" и болельщиков швейцарской команды. Последних на трибунах было не больше 40, но при этом в какой-то момент они перепели противоположную трибуну, где расположились болельщики "Анжи".

В начале первого тайма гости играли компактно в обороне и пытались доставить мяч в штрафную, но при переходе из полузащиты в атаку допускали слишком много невынужденных ошибок. В центре поля вообще было много единоборств, и первую карточку арбитр показал уже на пятой минуте матча. Ее получил Расим Тагирбеков за второй кряду фол на Гонсало Сарате.

Швейцарцы начали попытки атаковать левым флангом, затем продолжавшиеся на протяжении всего матча, и вскоре был создан первый опасный момент у ворот Владимира Габулова, но мяч прошел рядом с левой штангой. Через минуту мяч чуть не влетел уже в противоположный угол ворот, но был вынесен "с ленточки" футболистом "Анжи", страховавшим голкипера у правой штанги.

На исходе 14-й минуты тренер "Анжи" Гус Хиддинк отправил разминаться Юрия Жиркова, который вышел на поле на 16-й минуте встречи, заменив Тагирбекова.

К тому моменту "Анжи" уже переместил игру на свою половину поля и стал атаковать гораздо шире, чем раньше. На 20-й минуте команда заработала первый штрафной, который реализовать так и не смогла. Впрочем, со "стандартами" не ладилось не только у махачкалинцев, но и у их соперников.

"Янг Бойз" к тому моменту уже вынужден был обороняться на своей половине поля полным составом. Впрочем, самым опасным моментом второго тайма стала именно их контратака: Габулов вынужден был выйти из ворот и лишить мяча Яна Лесьякса, оставшегося на линии вратарской без какой-либо опеки.

"Анжи" в свою очередь упустил несколько моментов для взятия ворот до перерыва: в частности, мог забить гол после навеса в штрафную защитник Кристофер Самба, был неточным и удар бразильца Жусилея на 39-й минуте встречи.

Начало второго тайма стало копией того, что происходило на первых минутах этой встречи. Особенно у гостей активничал Сарате, который все-таки наиграл на гол - правда в свои ворота. Мяч попал ему в руку после подачи в штрафную в исполнении Юрия Жиркова. Одиннадцатиметровый реализовал форвард "Анжи" Самюэль Это'о.

Гус Хиддинк сразу же выпустил Мехди Карселу-Гонсалеса вместо Ласины Траоре, на что его визави ответил заменой Сарате на Рафаэля Нуццоло, а вместо Кристиана Шнойвли на поле появился Михаэль Фрай. Через несколько минут тренер "Янг Бойз" использовал и третью замену: на поле вышел Александр Гонсалес вместо Матиаса Виткьевьеса. К моменту последней замены в составе гостей Юхани Ояла мог не только сравнять счет, но и вывести свою команду вперед. Однако швейцарцам не везло с реализацией моментов.

Игра стала более нервной, и арбитр был вынужден несколько раз вмешиваться в игру. В частности, "горчичник" заработал Фрей за фол на Олеге Шатове и Карсела-Гонсалес за нарушение правил на Душане Вешковаче.

И если попытки гостей забить ответный гол так ничем и не закончились, "Анжи" свой шанс все-таки использовал, когда на 90-й минуте Это'о оформил дубль, замкнув прострел Шатова и установив таким образом окончательный счет встречи.

Следующий матч в Лиге Европы "Анжи" проведет 25 октября в Англии против одного из наиболее титулованных клубов в истории европейского футбола - "Ливерпуля".