Российские футболисты победили португальцев в отборочном матче ЧМ-2014 - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Российские футболисты победили португальцев в отборочном матче ЧМ-2014

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости, Артем Кузнецов. Сборная России по футболу со счетом 1:0 обыграла команду Португалии, одержав третью победу подряд на старте отборочного цикла чемпионата мира 2014 года.

Единственный гол в матче, который прошел в "Лужниках", забил на 6-й минуте форвард "Зенита" Александр Кержаков. Команда Фабио Капелло пока не пропускает в этом отборочном цикле: Игорь Акинфеев сохранял свои ворота на замке и в играх с Северной Ирландией (2:0) и Израилем (4:0).

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Португалия >>

Кержаков забивает...

Сборную России на поле вывел ее прежний капитан Игорь Денисов, своей игрой развеявший домыслы о том, что финансовые разногласия полузащитника с руководством "Зенита" негативно повлияют на его роль в национальной команде. Причем о верности решения, принятого Капелло, можно было говорить уже по итогам первой половины матча.

Денисов являлся одной из ключевых фигур в построении оборонительных действий команды и вместе с тем был футболистом, который своими передачами задавал хороший темп ее атакам. Помощь ему в центральной зоне полузащиты оказывали Виктор Файзулин и Роман Широков. Эта парочка и соорудила гол. Первый отобрал мяч в районе центрального круга и отдал его второму, который передачей в касание направил в прорыв своего одноклубника. Окончанием этой "зенитовской" комбинации стал удар Кержакова над вратарем Руй Патрисиу. Для нападающего этот гол стал 198-м в профессиональной карьере.

Голевая атака россиян наглядно продемонстрировала основные проблемы в организации игры португальской сборной, которые и после пропущенного мяча никуда не исчезли. Гости не успевали четко перестраиваться при возвращении в оборону, следствием чего становились опасные контратаки хозяев. Цепкие хавбеки сборной России довольно удачно играли в отборе, организуя опасные вылазки к воротам соперника сквозь разреженные зоны в защитных построениях команды Паулу Бенту.

Португальцы в атаке смотрелись неубедительно, их попытки доставить мяч в штрафную площадь оказывались безрезультатными, главную атакующую силу команды в лице Криштиану Роналду довольно успешно сдерживал на своем фланге Александр Анюков.

Опасность у ворот Акинфеева возникала лишь при розыгрыше стандартных положений. На 14-й минуте голкипер россиян стал героем момента, когда отбил опасный удар головой зенитовца Бруну Алвеша после подачи со штрафного.

А вскоре после этого португальцы понесли кадровую потерю: по причине травмы встречу продолжить не сумел защитник "Реала" Фабиу Коэнтрау. Его место занял Мигел Лопеш. На характер матча эта замена не повлияла, и вплоть до перерыва игра команд протекала по вышеописанному сценарию.

А Роналду - нет

Сюжет стал меняться с началом второго тайма. Португальцы в роли отстающей команды вынуждены были наращивать темп в атаке. Судя по тому, что на вторые 45 минут на поле вместо Файзулина вышел Денис Глушаков, тем самым еще больше укрепив опорную зону, Капелло этого и ожидал.

Минут 20 после этого сборная России удачно отбивалась, а после, немного измотав гостей, начала активно контратаковать. На оборону была направлена и замена, которая случилась на 65-й минуте встречи, когда вместо Кержакова на поле вышел защитник Андрей Ещенко.

Переместившийся слева на острие атаки Александр Кокорин несколько раз опасно выходил на ворота португальской сборной, однако соперник не позволил убить интригу матча раньше времени.

В итоге напряжение в игре сохранялось вплоть до последних ее секунд, Роналду и компания старательно пытались уйти от поражения. В этой ситуации россияне доказали, что их уверенная игра в обороне по ходу всего матча не была случайной.

Сборная России, которая 16 октября примет в "Лужниках" команду Азербайджана, набрала 9 очков и единолично возглавила группу F. В активе португальцев осталось 6 очков.