Рейтинг@Mail.ru
Фанат, ранивший Шунина, может понести уголовное наказание - юрист - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Фанат, ранивший Шунина, может понести уголовное наказание - юрист

Читать в
"Если фанат, ранивший Шунина петардой, будет установлен, то он может понести ответственность перед ним за причинение вреда здоровью, если таковой будет", - сказал агентству "Р-Спорт" адвокат юридической фирмы "ЮСТ" Алексей Попов.

МОСКВА, 17 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Болельщик, ранивший петардой вратаря футбольного клуба "Динамо" Антона Шунина, может понести уголовную ответственность, заявил агентству "Р-Спорт" адвокат юридической фирмы "ЮСТ" Алексей Попов.

Матч 16-го тура чемпионата России между московским "Динамо" и "Зенитом" из Санкт-Петербурга был прерван в субботу из-за использования болельщиками пиротехники. Одна из петард взорвалась рядом с вратарем хозяев поля Антоном Шуниным и ранила его.

"Если фанат, ранивший Шунина петардой, будет установлен, то он может понести ответственность перед ним за причинение вреда здоровью, если таковой будет. Это может быть и уголовная ответственность, если вред будет оценен как достаточно серьезный, - пояснил Попов в телефонном разговоре. - Насколько я знаю, врач заявил, что повреждена роговица, и Шунин плохо видит. Также фанат может понести гражданско-правовую ответственность в виде возмещения расходов на лечение и восстановление поврежденных функций, а также возмещения морального вреда. Вся страна это видела, это унижение личности".

Также нарушителю грозит ответственность перед РФПЛ за сорванный матч, заявил юрист.

"Если будет установлено, что судья остановил игру и прекратил ее в соответствии с регламентом, то тогда болельщик может понести ответственность перед организацией, которая проводит соревнования, в данном случае РФПЛ, - сказал Попов. - Это гражданско-правовая ответственность, связанная с частичным возмещением вреда, нанесенного фактом остановки матча".

При этом адвокат пояснил, что запретить болельщику, ранившему Шунина, в будущем входить на стадион по закону нельзя.

"У нас законодательство в данной части не разработано, - пояснил юрист. - Запрещать входить на стадион лицам, которые могут свободно передвигаться и делать все, что они хотят, нельзя. Пока закон не будет принят, а задним числом он принят быть не может, мы предложить подобных мер воздействия не можем".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала