Случаи присуждения технических поражений в ЧР по футболу. Справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Случаи присуждения технических поражений в ЧР по футболу. Справка

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС принял решение присудить питерскому "Зениту" поражение со счетом 0:3 за недоигранный матч 16-го тура чемпионата России против московского "Динамо", который был прерван в первом тайме из-за метания на поле петард со стороны сектора болельщиков питерской команды.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) принял решение присудить питерскому "Зениту" поражение со счетом 0:3 за недоигранный матч 16-го тура чемпионата России против московского "Динамо", который был прерван в первом тайме из-за метания на поле петард со стороны сектора болельщиков питерской команды, что привело к травме вратаря "бело-голубых" Антона Шунина.

Ниже приводится справочная информация о случаях присуждения технических поражений клубам в чемпионате России по футболу.

10 апреля 2011 года

"Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 0:3

Реальный счет встречи: 1:1

Российский футбольный союз (РФС) оштрафовал "Зенит" на 200 тысяч рублей и присудил клубу техническое поражение за то, что в матче с ЦСКА в заявке питерской команды не было ни одного российского футболиста не старше 1990 года рождения. Такое нарушение регламента Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) раньше каралось только штрафом, но в новой редакции в качестве наказания было прописано также и техническое поражение.

1 июля 2007 года

"Москва" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:3

Реальный счет встречи: 1:2

Игра на московском стадионе "Торпедо" закончилась со счетом 2:1 в пользу гостей из Петербурга. Только спустя 40 дней после матча выяснилось, что чешский защитник клуба "Москва" Роман Губник не мог быть допущен к игре, - продление контракта с игроком московский клуб зарегистрировал уже после поединка с "Зенитом".

21 июля 1999 года

"Алания" (Владикавказ) - "Ротор" (Волгоград) - 3:0

Арбитр матча Сергей Анохин в перерыве почувствовал себя плохо. Его заменили боковым арбитром Георгием Савчуком. При счете 1:1 Савчук сначала не засчитал забитый волгоградцами гол, а затем назначил довольно спорный пенальти в их ворота. На 70-й минуте игры по распоряжению президента клуба волгоградские футболисты в знак протеста покинули поле. Игроки "Алании" 15 минут прождали соперника, после чего был дан финальный свисток. "Ротор" был наказан техническим поражением и штрафом в 50 тысяч рублей за самовольный уход с поля.

12 октября 1996 года

"Лада" (Тольятти) - "Жемчужина" (Сочи) - 0:3

Поединок в Тольятти закончился со счетом 1:1, но на последней минуте в составе "Лады" на поле вышел дисквалифицированный полузащитник Дмитрий Емельянов. Нарушение было обнаружено лишь через несколько дней. В результате технического поражения хозяев поля, вторая за три месяца поездка сочинцев в Самарскую область завершилась победой вместо ничьей.

17 июля 1996 года

"Крылья Советов" (Самара) - "Жемчужина" (Сочи) - 0:3

Реальный счет встречи: 2:2

Матч на самарском стадионе "Торпедо" завершился ничьей 2:2, но в составе "Крыльев" сыграл дисквалифицированный защитник Александр Цыганков. В итоге самарцам было засчитано техническое поражение.

9 сентября 1994 года

"Текстильщик" (Камышин) - КАМАЗ (Набережные Челны) - 3:0

Реальный счет встречи: 1:0

На последних минутах матча при счете 0:0 московский арбитр Андрей Будогосский назначил пенальти в ворота КАМАЗа и тут же оказался в кольце разъяренных игроков этой команды. Судью спасло своевременное вмешательство камышинского ОМОНа. После реализованного хозяевами пенальти полузащитник КАМАЗа Роберт Евдокимов обрушил на арбитра поток оскорблений, а после предъявления красной карточки отказался покинуть поле. Вместо него это сделал сам Будогосский. В результате разбирательства Евдокимов получил дисквалификацию на пять матчей, КАМАЗ выплатил штраф в 5 миллионов рублей и получил техническое поражение.

25 сентября 1992 года

"Торпедо" (Москва) - "Динамо-Газовик" (Тюмень) - 3:0

Реальный счет встречи: 3:2

Столичный клуб "Торпедо" одержал непростую победу 3:2 над тюменской командой "Динамо-Газовик" на домашнем поле. Спустя несколько дней после матча счет 3:2, по решению Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК), превратился в 3:0 - за гостей сыграл получивший в предыдущем матче желтую карточку и не имевший права играть в данной игре Владислав Яркин.

7 сентября 1992 года

"Динамо" (Ставрополь) - "Крылья Советов" (Самара) - 0:3

Реальный счет встречи: 2:0

В гостевом матче против "Динамо" (Ставрополь) самарские "Крылья Советов" потерпели поражение со счетом 0:2, но за участие в матче дисквалифицированного игрока в составе "Динамо" хозяева поля получили техническое поражение - 0:3. В составе динамовцев на поле вышел полузащитник Эраст Осипян, который в соответствии с регламентом должен был отбывать дисквалификацию за удаление в поединке с "Ротором".