Рейтинг@Mail.ru
Кержаков Александр Анатольевич. Биографическая справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Кержаков Александр Анатольевич. Биографическая справка

Читать в
Российский футболист, нападающий санкт-петербургского "Зенита" и национальной сборной России Александр Кержаков во вторник отмечает 30-летний юбилей.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Российский футболист, нападающий санкт-петербургского "Зенита" и национальной сборной России Александр Кержаков во вторник отмечает 30-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Российский футболист, нападающий санкт-петербургского "Зенита" и национальной сборной России Александр Анатольевич Кержаков родился 27 ноября 1982 года в городе Кингисеппе Ленинградской области.

Его отец Анатолий Кержаков играл в футбол за команду второй лиги "Химик" (Дзержинск) - он стал первым тренером Александра.

В возрасте 11 лет Александр Кержаков поступил в СДЮШОР "Зенит" в Санкт-Петербурге, где тренировался под руководством Сергея Романова. После окончания школы Кержаков в качестве нападающего выступал за любительскую команду "Светогорец" (Светогорск), которую возглавлял Владимир Казаченок, бывший завуч зенитовской школы.

В 2000 году Кержаков был признан лучшим нападающим предсезонного турнира на призы петербургской спортивной газеты "Северный форум". В том же году по рекомендации Казаченка главный тренер футбольного клуба "Зенит" Юрий Морозов пригласил Александра Кержакова в команду.

10 марта 2001 года Кержаков впервые вышел на поле в основном составе "Зенита" - в матче 1-го тура чемпионата России против "Ротора" (Волгоград).

Первый гол за "Зенит" Александр забил в своем 13-м матче - в ворота московского "Спартака" 30 июня

2001 года. В этой игре Кержаков сравнял счет - 1:1, в итоге петербуржцы победили - 2:1.

В 2002 году главный тренер сборной России по футболу Олег Романцев вызвал Кержакова в национальную команду, в составе которой тот дебютировал 27 марта в игре против Эстонии. 21 августа уже при тренере Валерии Газзаеве Кержаков забил первый гол за сборную России в товарищеском матче со шведами. Форвард участвовал в чемпионате мира в Японии и Южной Корее (2002) и чемпионате Европы в Португалии (2004).

В 2002 году Кержаков был признан лучшим молодым футболистом России и награжден призом "Первая пятерка".

В 2004 году футболист с 18 забитыми мячами на счету стал лучшим бомбардиром чемпионата России.

В 2006 году Александр Кержаков перешел из "Зенита" в испанский футбольный клуб "Севилья". Его трансфер, по информации испанских СМИ, составил 5 миллионов евро.

В составе испанской команды Кержаков стал обладателем Кубка УЕФА сезона 2006/07, а также Кубка и Суперкубка Испании.

В 2008 году нападающий вернулся в Россию, подписав контракт с московским "Динамо".

В составе московского клуба Кержаков регулярно боролся за первые строчки в бомбардирских рейтингах России.

16 января 2010 года футболист вернулся в петербургский "Зенит"; 17 августа 2012 года Кержаков продлил контракт с клубом на четыре года с возможностью продления еще на год. По соглашению, Александр Кержаков продолжит выступление за клуб до конца сезона 2015/16.

11 ноября 2012 года матч 15-го тура чемпионата России против "Волги" (Нижний Новгород) стал для нападающего "сине-бело-голубых" Александра Кержакова трехсотым в составе петербургского клуба.

В общей сложности за 300 матчей в составе ФК "Зенит" Кержаков забил 146 голов и является лучшим бомбардиром в истории клуба. По количеству проведенных за команду матчей футболист занимает в рейтинге 15-е место, уступая абсолютному рекордсмену "Зенита" Анатолию Давыдову 156 игр.

Среди болельщиков "Зенита" Александр Кержаков получил прозвище Керж. Вторым прозвищем футболиста стала аббревиатура ББББ по первым буквам его своеобразного девиза: "Бил, бью и буду бить!" В конце 2002 года в Санкт-Петербурге была издана автобиографическая книга Александра Кержакова под названием "До 16 и старше".

В 2005-2006 годах Кержаков параллельно с футбольной карьерой занимался ресторанным бизнесом - открыл в Санкт-Петербурге два кафе русской кухни под одним названием "Лукоморье". Уехав играть за испанскую "Севилью", футболист передал бизнес родителям и партнерам.

В 2006 году Александр Кержаков окончил тренерский факультет Университета имени Лесгафта (Санкт-Петербург), а в 2010 году поступил в Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН).

В 2012 году в период президентской предвыборной кампании в России Александр Кержаков был одним из доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина.

Александр Кержаков - заслуженный мастер спорта России (2007), обладатель Суперкубка России (2011), чемпион России сезона 2011/12; второй в списке лучших российских бомбардиров; входит в "Клуб 100" российских бомбардиров, учрежденный газетой "Спорт-Экспресс", клуб Григория Федотова (включает футболистов, забивших более 100 мячей за карьеру), клуб Игоря Нетто (для игроков, которые провели более 50 матчей за сборную России).

В 2012 году журнал Forbes поместил Александра Кержакова на 11-е место в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов России, оценив состояние футболиста в 5,5 миллиона долларов.

В феврале 2005 года Кержаков женился на студентке Петербургского университета экономики и финансов Марии Головой. Вскоре в семье родилась дочь Дарья. По сообщениям некоторых СМИ, в 2010 году Александр Кержаков и Мария Голова развелись.

Младший брат Александра Кержакова Михаил - тоже профессиональный футболист, играет на позиции вратаря в команде "Волга" (Нижний Новгород).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала