Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о болельщиках - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о болельщиках

Читать в
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о правопорядке на спортивных соревнованиях, соотвествующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов. В пресс-службе правительства РИА Новости подтвердили, что соответствующий документ внесен в парламент.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о правопорядке на спортивных соревнованиях, соответствующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов во вторник.

В пресс-службе правительства РИА Новости подтвердили, что соответствующий документ внесен в парламент.

В соответствии с распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева, представлять правительство при рассмотрении законопроекта будет замминистра спорта Наталья Паршикова.

Выступая в пятницу на заседании нижней палаты парламента, Паршикова заявила о внесении в ГД законопроекта о болельщиках, однако пресс-служба правительства РФ опровергла эту информацию. В пресс-службе отметили, что законопроект находится у председателя правительства.

В понедельник премьер обсудил документ на совещании со своими замами. Вице-премьер Дмитрий Козак доложил, что проект закона подготовлен, доработан с учетом результатов обсуждения на заседании правительства, согласован со всеми органами и готов для внесения в Госдуму. По его словам, документ вводит новые виды административных правонарушений, нарушений правил поведения при проведении спортивных мероприятий.

В свою очередь Медведев отметил, что наказание для болельщиков, нарушающих правила поведения и общественного порядка во время официальных спортивных соревнований, может быть ужесточено мерой о пожизненном административном запрете на посещение матчей нарушителями. Глава профильного думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских (ЛДПР) поддержал такое ужесточение.

Административный арест

В настоящее время внесенный законопроект о болельщиках устанавливает административный запрет на посещение матчей нарушителям общественного порядка сроком от одного месяца до одного года. Соответствующее положение предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Нарушителей такого административного запрета предлагается наказывать штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток. Также КоАП дополняется статьей, предусматривающей наказание за нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, утверждаемых правительством РФ. Такое нарушение может быть наказано штрафом в размере от 500 рублей до 1 тысячи или обязательными работами на срок до 160 часов с наложением административного запрета на посещение соревнований на срок от 1 месяца до полугода или без такового.

Если правонарушение повлекло приостановку или срыв матча, то болельщик будет наказан штрафом от 1 тысячи до 2 тысяч или арестом на 15 суток. При этом в качестве дополнительного наказания также может быть установлен административный запрет на посещение соревнований на срок до одного года.

Обязанности собственников стадионов

Законопроект обязывает собственников спортивного объекта обеспечивать безопасность при проведении спортивных мероприятий. За нарушение правил или воспрепятствование их соблюдению предусматривается наказание в виде штрафа от 5 тысяч до 15 тысяч рублей на должностных лиц, от 15 тысяч до 25 тысяч - на предпринимателей без образования юридического лица. В отношении последних также может быть применена мера по приостановлению деятельности на срок до 90 суток. Юридическим лицам за подобные нарушения может грозить штраф от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если указанные деяния повлекли причинение вреда здоровью человека или имуществу, то должностное лицо может быть наказано штрафом в размере от 15 тысяч до 25 тысяч. А предприниматели - от 25 до 35 тысяч, юрлица - от 150 до 200 тысяч рублей, и им также может быть назначено административное приостановление деятельности до 90 суток.

Решение примет суд

Кроме того, согласно законопроекту суд будет принимать решение о запрете на посещение спортивных соревнований. Такие болельщики будут включаться в список лиц которым запрещено их посещать. Также правительство РФ будет утверждать места проведения официальных спортивных соревнований, не отвечающих требованиям правил обеспечения правил безопасности. Организаторы спортивных состязаний не позднее чем за 30 календарных дней до проведения матча, должны будут уведомить МВД о месте, дате и сроке проведения соревнований и незамедлительно сообщать об их изменении в целях обеспечения соблюдения налагаемых запретов посещения.

Законопроектом предлагается отдать организаторам соревнований право самостоятельно устанавливать требования по продаже входных билетов (по документам, удостоверяющим личность или без).

Контролеры

Кроме того, для обеспечения безопасности при проведении массовых состязаний владельцы спортивных объектов смогут привлекать контролеров (распорядителей). При этом контролерами не могут быть граждане имеющие судимость, граждане, не имеющие российское гражданство, а также россияне, признанные недееспособными и не достигшие 18 лет.

Контролеры могут следить за проходом зрителей на стадионы, их рассадкой, совместно с сотрудниками полиции досматривать граждан при входе на стадионы, а также ограничивать проход зрителей в определенные зоны. Они также смогут проверять у зрителей входные билеты, информировать организаторов соревнований и собственников спортивного объекта о нарушениях общественного порядка, а также принимать участие в эвакуации зрителей во время чрезвычайных ситуаций.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала